Студопедия — ДОМ—ДЕРЕВО—ЧЕЛОВЕК» ТЕСТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОМ—ДЕРЕВО—ЧЕЛОВЕК» ТЕСТ






(House—Tree—Person Test, H—T—P) — проективная методика исследования личности. Предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен для обследова­ния как взрослых, так и детей, возможно групповое обследование.

Обследуемому предлагают нарисовать дом, дерево и человека. Затем проводят детально разработанный опрос. Выбор предметов для рисования автор обосновы­вает тем, что они знакомы каждому обсле­дуемому, наиболее удобны как объекты для рисования и, наконец, стимулируют более свободные словесные высказыва­ния, нежели другие объекты.

По мнению Дж. Бука, каждый рису­нок — это своеобразный автопортрет, де­тали которого имеют личностное зна­чение.

По рисунку можно судить об аффек­тивной сфере личности, ее потребностях, уровне психосексуального развития и т. д. Помимо использования «Д.—д.—ч.» т. в качестве проективной методики автор де-

монстрирует возможность теста опреде­лять уровень интеллектуального развития (коэффициент корреляции ранговой с тестами интеллекта составляет 0,41 —.0,75). Это согласуется с давними тради­циями диагностики уровня интеллекта с помощью рисунка (см. Гудинаф «Нари­суй человека» тест). Зарубежные иссле­дователи заявляют о необходимости до­полнительного изучения валидности «д.—д.—ч.»т. как инструмента изме­рения интеллекта и личностных осо­бенностей. Широкого распространения в психодиагностических исследованиях «д.—д.—ч.» т. не получил.

Тест используется в СНГ, включен в методику Керна—Йирасека (Рабочая..., 1991).

ДОМИНО-ТЕСТ (D-48) — тест ин­теллекта, создан А. Энстеем в 1943 г. и предназначен для измерения невербаль­ных интеллектуальных способностей у лиц старше 12 лет.

Д.-т. состоит из 44 основных заданий и 4 примеров. Задания расположены в по­рядке возрастающей трудности, установ­ленной при конструировании методики (см. Трудность заданий теста). Основ­ным элементом всех тестовых заданий яв­ляется изображение фишек домино, рас­положенных в соответствии с различны­ми закономерностями (рис. 25, 26). Одна из фишек (последняя в ряду) «пустая» и обозначается пунктирным контуром. Ко­личество фишек в заданиях различно (от 4 до 14) и возрастает по мере перехода от задания к заданию. Испытуемый должен выявить принцип, согласно которому вы­строены фишки, и определить ту фишку, которую следует поставить на место, обо­значенное пунктиром. Несмотря на то что во всех заданиях используется один и тот же стимульный материал, принципы ре­шения весьма разнообразны. Выполнение

Д.-т. не требует математических знаний или арифметических способностей, хотя испытуемый и работает с числами. Пер­вые четыре задания используются как тренировочные. Перед началом работы испытуемого ставят в известность о вре­менной регламентации работы. Общее время выполнения теста — 25 мин. За де­сять минут до окончания работы испыту­емого предупреждают об оставшемся в его распоряжении времени. Каждый пра­вильный ответ оценивается в 1 балл. Мак­симальная оценка — 44 балла. Оценки первичные переводятся в процентили или /(р-показатели (см. Оценки шкальные).

Рис.25. Задания №39, 40 основного набора Домино-теста А. Энстен

Исследования показывают, что этот тест практический высоко насыщен фактором G и считается одним из на­иболее «чистых» по отношению к из-

Рис. 26. Образцы заданий Домино-теста А. Энстея

мерению этого фактора. Результаты фак­торного анализа указывают на то, что показатели D-48 преимущественно свя­заны со способностями текучими. Зна­ния и опыт, приобретенные индивидом, или способности кристаллизованные, влияют на результаты в меньшей степени (В, Миглиерини, 1982). Методика обла­дает всеми преимуществами невербаль­ных тестов (см. Равена прогрессивные матрицы).

Д.-т. отличается высокой надеж­ностью. Так, коэффициент надежности частей теста, полученный методом расщепления на две части, составил в различных выборках г = 0,781-0,818. Коэффициент надежности, рассчитан­ный по формуле Кью дер а—Ричардсона, г = 0,771-0,867. Коэффициент надежно­сти ретестовой г( = 0,758'. Дискримина-тивность заданий теста при сопостав­лении 27% выборок испытуемых с низки­ми и высокими результатами составила rph. = 0,74. Индекс внутренней согласо­ванности г=0,36. Получены данные о валидности конструктной на основа­нии сопоставления D-48 с наиболее рас­пространенными невербальными тестами общих способностей (г = 0,68-0,80), вы­сока связь результатов D-48 и с батаре­ями тестовыми, ориентированными на измерение общих факторов интеллекта (В. Миглиерини, 1982). При анализе ва­лидности критериальной путем сопос-

тавления результатов теста с критериями успеваемости школьников коэффициенты валидности в разных выборках распреде­лялись в пределах г = 0,31-0,80.

Нормы, определенные для француз­ской и чешской выборок, оказались очень близкими, что свидетельствует об отно­сительной устойчивости D-48 к меж­этническим факторам. Также не было ста­тистически значимых различий в выпол­нении теста мужчинами и женщинами (В. Черны, Т.Колларик, 1988). В первые годы после разработки тест использовал­ся только в армии, позднее стал приме­няться и для гражданского населения, бы­ли существенно расширены возрастные границы применения. Сегодня Д.-т. при­меняется в области профессионального консультирования, школьной психодиаг­ностики. Эффективно объединение D-48 в батарее с тестами вербальными. В оте­чественной практике D-48 нашел приме­нение в клинической психодиагностике (В. М. Блейхер, И.В.Крук, 1986).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗЛИЧИЯ (сход­ства) — аналитико-статистическая про­цедура установления уровня значимости различий или сходств между выборками по изучаемым показателям (переменным). Анализ Д. р. имеет практическое зна­чение при оценке статистической значи­мости разности выборочных средних ве­личин в сопоставляемых распределениях.

Этот случай весьма распространен в эмпирических исследованиях. Предполо­жим, перед психодиагностическим иссле­дованием стоит задача проверки валидно-сти текущей (диагностической) разраба­тываемого теста методом контрастных групп. Если проверяемая методика явля­ется, к примеру, тестом общих способно­стей, валидизация может базироваться, в частности, на оценке степени устойчийо-сти различий в тестовых оценках у детей со слабой и хорошей школьной успевае­мостью. После проведения тестирования той и другой группы необходимо получить подтверждение истинности (а не случай­ности, напр, за счет ошибки измерений) выявленных различий в средних оценках по тесту в сравниваемых выборках.

При проверке нулевой гипотезы о слу­чайности (неслучайности)сходства(раз­личия), в сущности, используется оценка вероятности совместного перекрытия (или не перекрытия) доверительных ин­тервалов, в которые с определенной, на­перед заданной вероятностью могут попа­дать переменные в сопоставляемых вы­борках.

При оценке статистической значимос­ти разности выборочных средних арифме­тических двух распределений первичных величин применяется (-критерий Стью-дента, эмпирическое значение которого вычисляется в этом случае по формуле:

Разность средних считается статис­тически значимой, если t > tKp для дове­рительной вероятности а = 0,05 (см. Уро­вень значимости). Нулевая гипотеза о сходстве принимается при t й /кр (ее = 0,05) и отклоняется при t > / (а = 0,01). Кри­тическое значение критерия Стьюдента (*кр) для каждой выборки определяется по таблицам (см. Приложение III, табл. 2) с учетом ее объема и числа степеней свобо­ды (п1).

Значения /кр в таблице представлены для трех порогов доверительной вероят­ности ('а = 0,05; 0,01; 0,001).

Предположим, в сопоставляемых конт­растных группах учащихся получены сле­дующие данные: Мх = 108,1; тх = 10,44; Л12=89,2; т2-9,07; число обследован­ных в первой выборке 106, во второй — 94 (л' = 106 + 94 - 2 = 198). Эмпириче­ское значение /-критерия

Критическое значение по таблице — 1,97 (для а = 0,05); при / < tKp, гипотеза о различии результатов в сравниваемых группах отвергается.

Приведенный критерий используется и для оценки долей выборки (в тех слу­чаях, когда доли находятся в пределах 0,2 < Р < 0,8); /-критерий для этого слу­чая принимает вид:

определяют с учетом числа объектов (А) с измеряемым признаком и объема выбор­ки (п):

Дальнейшая процедура аналогична приведенному выше случаю со средними значениями выборок.

ДЮССА (ДЕСПЕРТ) СКАЗКИ (Duss (Despert) Fables) — проективная мето­дика исследования личности, входящая в группу «истории завершение» методик. Предложена Л. Дюссом в 1940 г. Также известна как «Десперт сказки» — по име­ни исследователя, которая перевела мето­дику на англ. язык. Д. (Д.) с. использует-

ся для обследования детей в возрасте от 6 до 11 лет.

Детям предлагают послушать 10 ко­ротких повествований и ответить на воп­росы. Каждый из сюжетов затрагивает те или иные области из эмоциональных кон­фликтов. Напр.: «Птицы-родители и ма­ленький птенец спят в гнезде, находящем­ся на ветке дерева. Внезапный порыв ветра сбрасывает гнездо на землю. Про­снувшиеся птицы-родители взлетают и са­дятся на разные деревья. Что будет делать маленький птенец, который уже научился немного летать?» (Тема страха перед воз­можностью разлуки с родителями.) Ин­терпретация полученных данных осуще­ствляется с психоаналитических позиций, направлена на поиск комплексов «отлуче­ния от груди», «страха перед кастрацией» и т. п. Данные о валидности и надежно­сти спорны.

Сведений об использовании в СНГ нет.

Ж

ЖИВОТНОГО ПРЕДПОЧИТАЕМО­ГО ТЕСТ (The Animal Preference Test, APT)проективная методика иссле­дования личности детей и подростков. Впервые описан как «тест выражения же­лания» испанским психиатром Хосе Пиге-мом в 1945 г., наиболее полное описание издано в 1949 г. Состоит из двух вопро­сов: «Кем бы ты хотел быть, если бы не мог быть человеком?» и «Кем бы ты боль­ше всего не хотел быть?» Требовалось дать по 3 ответа на каждый вопрос. Затем ребенка спрашивали о причине выбора.

Пигем основывался на том, что люди в нашем восприятии часто могут отличать­ся определенным сходством с какими-ни­будь животными. Еще Аристотель в «Фи­зиогномике» наделял животных особыми качествами, что способствовало инвер­сии — описанию людей путем сравнения их с животными по чертам характера, осо­бенностям внешности или поведения. Многие авторы указывают на легкость, с которой дети используют животных в ка­честве объекта проекции (см. Детской апперцепции тест).

Д. Ван Кревелен, опираясь на предше­ствующие варианты Ж. п. т., модифициро-

вал его и предложил собственную версию в 1953 г. (окончательную — в 1956 г.). Используется игровая форма вопросов, что стимулирует воображение ребенка. Например; «Представь себе, что в эту ком­нату входит фея, которая хочет превра­тить тебя в какое-нибудь животное. Она дает тебе право самому определить, в ка­кое именно. Скажи, что бы ты выбрал? Кем бы ты хотел быть?»

При интерпретации важно различать объективную и субъективную символи-. зацию, общепринятые и индивидуальные символы. Современные исследования с использованием Ж. п. т. характеризуют­ся стандартизацией процедуры обсле­дования, изучением валидности конст-руктной и выделением диагностических показателей. Так, в исследовании Е. Ро-хае и С.Хубера (1991) каждому ребенку задают два вопроса: 1) «Если бы ты больше не мог быть человеком, каким животным ты хотел бы быть?» и 2) «Ес­ли бы тебе пришлось быть животным, каким животным ты никогда не хотел бы быть?» Необходимо дать по три вариан­та ответа на каждый вопрос. После это­го ребенка спрашивают, почему он вы-

брал именно этих животных. Причины выбора животных относятся к одной из четырех категорий, выявленных в специ­альном исследовании:

1. Агрессивный выбор (если животное выбрано noTQMy, что оно нападает, бьет, кусает, дерется, является свире­пым, воинственным, недружелюбным).

2. Автономный выбор (если животное вы­брано потому, что оно свободное, не­зависимое, крупное, физически силь­ное, мускулистое или, как кажется ребенку, обладает решительностью или уверенностью в себе).

3. «Выбор помощи» (если животное выб­рано потому, что оно может дать при­ют, защиту, любовь, благосостояние, пищу, поддержку).

4. Эстетический выбор (если животное выбирается из-за его красоты, изяще­ства, грациозности, доставляемого им эстетического удовольствия). Показано, что негативный выбор явля­ется лучшим индикатором психологиче­ских особенностей детей сравнительно с позитивным, т. к. позволяет выявлять более индивидуальные, интимные пара­метры, в то время как позитивный выбор выявляет стереотипные, общепринятые паттерны поведения. Оказалось, что дети, отвергающие животных по эстетическим причинам, из-за их внешнего вида или пищевых привычек, были более агрес­сивными и более склонными к депрессии, чем отвергавшие животных из-за их аг­рессивности или автономности (по мне­нию автора — вследствие дезадаптивнос-ти защитного механизма, каковой являет­ся отвержение эмоциональной поддерж­ки, отражающееся в негативных выборах детей).

Проводилось исследование валиднос­ти конструктной Ж. п. т. Данные, по­лученные с его помощью, сопоставлялись

с результатами исследования по шкале детского поведения Т. Ахенбаха (Child Behavior Cheeklist, CBCL) 40 детей 6-12 лет, находившихся на лечении в психи­атрической клинике. Результаты свиде­тельствуют о достаточно высокой валид­ности Ж. п. т.

Сведений об использовании в СНГ нет.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия