Студопедия — Общие этические принципы психодиагностического обследова­ния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие этические принципы психодиагностического обследова­ния






1.1. Психолог, запрашивающий у че­ловека в ходе обследования сведения о его личности или допускающий, чтобы ему до­верили эту информацию, делает это толь­ко после того, как обследуемый полностью осознал цели обследования, а также цели и способы использования этой информа­ции.

Комментарий. Для эффективно­сти обследования может быть необходимо скрывать от испытуемого истинную цель тестирования и специфику интерпретации его ответов, тем не менее личность не дол­жна подвергаться какому бы то ни было тестированию обманным путем.

1.2. Любой человек имеет право отка­заться от участия в психологическом об­следовании или.эксперименте и тем са­мым оградить от нежелательного вме­шательства свой внутренний мир.

1.3. Когда обследование проводится в интересах какого-либо учреждения, об­следуемый должен быть полностью проин­формирован относительно использования получаемых результатов. Желательно также объяснить, что адекватная оценка его личности будет выгодна самому испытуемому.

1.3.1. Результаты обследования, про­веденного по личной просьбе и в интере­сах обследуемого, не могут быть предос­тавлены какому-либо учреждению, если испытуемый не дает на это согласия.

1.3.2. Если обследование проводится в интересах личности и по инициативе ор­ганизации (школы, предприятия, вуза, су­да и т. п.), то для использования получен­ных результатов в рамках этой организа­ции дополнительного согласия обследуе­мого не требуется. Для передачи получен­ной информации за пределы организации необходимо согласие обследуемого.

1.3.3. Если в силу необходимости за­щиты интересов общества илиправ граж­дан результаты психодиагностического обследования должны быть сообщены дру­гому лицу или в официальный орган, об­следуемый должен быть поставлен об этом в известность.

1.3.4. Обязательство хранить профес­сиональную тайну теряет силу, если поло­жение закона обязывает психолога сооб­щить о полученной информации.

1.4. При тестировании детей до Шлет в области учебных достижений, навыков и умений достаточным является согласие школьного или педагогического совета; в случае же оценки личности необходимо индивидуальное согласие ребенка и его родителей. По просьбе родителей им дол­жны быть сообщены результаты тестиро­вания ребенка с соблюдением условий, указанных в пунктах 1.6 и 1.7. Относи­тельно передачи сведений другим людям соблюдаются требования пункта 1.3 (всех его подпунктов). Представителями ре­бенка в данном случае являются его роди­тели.

При психодиагностическом обследова­нии подростка 16 лет и старше требуется только его согласие.

1.5. Во избежание неправильного обра­щения с тестовыми данными необходимо, чтобы доступ к ним подлежал строгому контролю.

Комментарий. Целесообразно выработать точные критерии для сохране­ния, уничтожения и доступности сведении об индивиде.

1.6. При сообщении результатов тести­рования необходимо учитывать особенно­сти того человека, которому они предназ­начаются.

Комментарий. Например, при сообщении тестовых результатов школь­ника следует помнить, что эмоциональная причастность родителей и учителей к жиз­ни ребенка может препятствовать разум­ному пониманию фактической инфор­мации.

1.7. Индивиду не должны сообщаться результаты его обследования без их ин­терпретации специалистом. Б ряде случа-

.ев необходим также соответствующий комментарий специалиста.

Комментарий. Даже если тест тщательно проведен и верно интерпрети­рован, сообщение тестовых результатов индивиду без возможности обсудить их более подробно может ему повредить. На­пример, школьник может быть сильно оза­дачен, узнав, что он плохо выполнил тест способности к обучению; серьезные нару­шения в развитии личности могут быть усугублены, если больному сообщить ре­зультаты его тестирования.

Помимо обоих принципов, используе­мых в работе с психодиагностическими тестами, имеется ряд требований к лицам, связанным в своей профессиональной де­ятельности с разработкой и применением тестов. Это'могут быть лица трех катего­рий:

а) психолог-психометрист, занимающий­ся разработкой и адаптацией психоди­агностических методик;

б) психолог-пользователь, использующий в своей работе психодиагностические методики;

с) специалист-непсихолог, работающий в смежных с психологией областях (учи­тель, врач, социолог, экономист и др.) и применяющий в своей работе отдель­ные психодиагностические методики.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия