Студопедия — Объекты ремонта ВАТ. Силы и средства, предназначенные для ремонта ВАТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты ремонта ВАТ. Силы и средства, предназначенные для ремонта ВАТ.






 

Объекты ремонта, как уже было отмечено в первом учебном вопросе,являются составной частью, элементом системы ремонта ВАТ.

Объектами ремонта являются поврежденные (неисправные) машины и их составные части, утратившие работоспособность и (или) выработавшие установленный (назначенный) ресурс, работоспособность которых может и должна быть восстановлена.

При этом следует отметить, что под работоспособностью понимается способность выполнять заданные функции, а ресурс - это суммарная наработка объекта от начала эксплуатации или её возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Все эти понятия уже изучались в предшествующей лекции.

Машины и их составные части, как объекты ремонта по степени их конструктивной сложности делятся на три уровня (рис. 4):

¨ машины (к числу которых относятся автомобили, гусеничные машины и прицепы);

¨ составные части машин - сборочные единицы (к числу которых относятся механизмы - например КШМ, узлы, агрегаты);

¨ детали - это основные, базовые составные части машин, механизмов, узлов и агрегатов.

Для изучения всех вопросов дисциплины «Ремонт ВАТ» очень важно постоянно помнить, что ДЕТАЛЬЮ называется составная часть машины, изготовленная из одного материала без выполнения сборочных работ.

В сфере ремонта ВАТ так же очень важно знать условия эксплуатации машин, которые влияют на характер изменения их технического состояния и на объект и характер ремонтных работ.

По условиям эксплуатации машины, как объекты ремонта делаться на машины:

интенсивного использования;

ограниченного расхода ресурса;

длительного хранения.

К машинам интенсивного использования относятся машины, вырабатывающие установленную норму наработкидо КР в течение не более 12 лет (Приказ МО РФ 1996г №370).

К машинам, используемым с ограниченным расходом ресурса, относятся машины, годовой расход моторесурсов которых не превышает норм, установленных для машин боевой и строевой группы эксплуатации (Приказ МО РФ 1985г №5).

К машинамдлительного хранения относятся машины, содержащиеся на хранении (Руководство по хранению АТ и АИ в ВС РФ) один год и более.

Все ремонтные воздействия на объекты ремонта осуществляются силами и средствами ремонта.

Силы ремонта- это специально подготовленные исполнители и организаторы работ, объединенные в ремонтные подразделения и части.

Средства ремонта - технические средства ремонта (стационарные производственные здания и помещения, подвижные ремонтные мастерские, технологическое оборудование и оснастка, запасные части и материалы).

К силам ремонта относятся (рис. 5 приложения):

¨ в центре - ремонтные предприятия (заводы);

¨ в объединении, соединении -ремонтные части, соединения;

¨ в воинской части - ремонтные подразделения;

¨ в подразделении - отделение технического обслуживания.

К средствам ремонта относятся:

¨ в ремонтных предприятиях - производственные здания, помещения, средства технологического оснащения ремонтных работ;

¨ в ремонтных частях - ремонтные мастерские и подвижные автомобильные ремонтные мастерские;

¨ в ремонтном подразделении - ПТОР;

¨ в отделении технического обслуживания - мастерские МТО - АТ, а также стоянки машин и площадки ЕТО.

Кроме того,во всех ремонтных органах к средствам ремонта относятся запасные части и материалы, используемые при ремонте машин.

В отличие от системы ремонта автомобильной техники народного хозяйства, в Вооруженных силах значительная часть ремонтов в мирное время и большая часть ремонтов ВАТ в военное время выполняется на базе подвижных средств ремонта.

Подвижные ремонтные мастерские появились в русской армии вместе с первыми автомобилями в 1910г [5 ].К 1914 году в русской армии уже насчитывалось 11 подвижных мастерских, каждая из которых включала два автомобиля зарубежного производства (грузоподъемностью 3,5 или 5 т.) и обеспечивалась73 специалистами-ремонтниками.

Первые отечественные подвижные ремонтные мастерские на базе автомобиля ГАЗ-АА (мастерские типа А) и на базе автомобиля ЗиС-5 или ЗиС-6 (мастерские типа Б) появились только в 1939 году.

Летучки типа А могли выполнять все ремонтные работы вплоть до среднего ремонта всех боевых и вспомогательных АТС.

Летучка типа Б так же предназначалась для текущегои среднего ремонтов всех машин, в том числе и тракторов и бронетанковой техники.

Работали в таких мастерских соответственно 4 и 8 специалистов.

Накануне Великой отечественной войны в Красной армии уже насчитывалось 2500 летучек типа А и 1500 - типа Б. Однако это количество только на 30% обеспечивало потребность в ремонтах военной техники. Поэтому в годы войны войска широко использовали не табельные, в том числе трофейные ремонтные средства, а так же средства, укомплектованные войсковыми рационализаторами.

С 1949 года в войска поступают мастерские нового поколения (войсковые автомобильные ремонтно эксплуатационные мастерские - ВАРЭМ) на базеавтомобиля ЗИЛ-151 с унифицированным металлическим или деревянным кузовам. В последующем базу поменяли на шасси ЗИЛ- 157 К.

С середины 1960 - годов по мере поступления в войска новых автомобилей (ГАЗ-66, ЗИЛ- 131, Урал-375), а последующем и многоосных шасси, в войска поступили новые ремонтные мастерские типа МТО -АТ, а в последующем ПАРМ. Одновременно была создана мастерская для гусеничных машин на базе гусеничного тягача ГТ-Т.

В настоящее время в войсках используются новые мастерские последнего поколения, изучению которых будет посвящен большой раздел учебного материала в курсе ремонта ВАТ.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия