Студопедия — Эволюция молодежной политики в зарубежных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция молодежной политики в зарубежных странах






 

Временные периоды Состав-ляющие МП 50-е годы 60-е годы 70-е годы 80-е годы - середина 90-х годов С конца 90-х годов - до 2010 года
Отношение общества и государства к молодежи   “Естествен-ный патернализм” “Молодежь – страшная угроза” (“Драма поколений”)   “Молодежь – Большая надежда”   “Молодежь – это просто Молодежь”   “Молодежь – это Мы”
Типы подхода к взаимоотношениям молодежи и общества   Консервативный   Неоконсер-вативный   Начало демократизации отношений     Демократический       Планетарный
МП как специфическая деятельность государства     Отсутствует   Почти отсутствует   Возникает и развивается Постепенное свертывание МП в отдельных странах и регионах Развитие МП на новых принципах
Научно-информационное обеспечение МП     Отсутствует   Отдельные исследования   Развитие исследовательской базы МП   Развитая информационно-научная база, информационные услуги Формирование международного информационно-научного комплекса
Средства осуществления МП   Благотворительная деятельность социальных и религиозных служб, осуществляемая добровольцами Расширяющаяся сеть социальных служб молодежи со стороны государства и негосударственных структур, религиозных организаций, частных фондов   Развернутая инфраструктура услуг для различных категорий молодежи, нуждающейся в помощи   Развитая инфраструктура услуг для молодежи, ориентированной на труд и учебу   Социальные службы молодежи, работающие по единым международным программам с региональной спецификой
Категории молодежи, находящиеся в поле внимания государственных и негосударственных социальных служб Представители маргинальной молодежи, “группы риска”, выходцы из неблагополучных семей, эмигранты Вся маргинальная молодежь, “группы риска”, студенты, эмигранты, сельская молодежь   Широкие слои городской и сельской молодежи В первую очередь те категории молодежи, которые ориентированы на активный труд, учебу, профессиональный рост   Практически все слои молодежи в различных странах мира

 

Во второй половине 70-х годов, когда технологии, связанные с НТП, более остро поставили проблемы образования, профориентации и трудоустройства молодого поколения, интерес к молодежной политике еще более возрос. Общество и государство впервые начинают рассматривать молодежь как резерв общественного воспроизводства, серьезный фактор формирования экономического потенциала и социального развития. Важным направлением работы с молодежью на третьей стадии эволюции молодежной политики стало создание благоприятных условий для самовыражения, самостоятельного участия подрастающего поколения в общественной жизни. Создается развернутая инфраструктура молодежных услуг, рассчитанных на удовлетворение широкого круга потребностей и интересов различных категорий юношей и девушек. Роль взрослых в многочисленных молодежных социальных службах сводится к минимуму. Появляются молодежные клубы, различные общественные органы, представляющие политические интересы молодежи во властных структурах (“молодежные советы”), возникают самостоятельные молодежные организации и ассоциации. В то же время пропорционально растет и бюрократический аппарат, реализующий новые формы молодежной политики.

Четвертая стадия эволюции молодежной политики приходится на 80-е и 90-е годы и связана с очередным переосмыслением роли общества и государства в социализации молодежи. Этот период можно определить тезисом “меньше государства и больше общества”. Объективными причинами переоценок явились общее сокращение государственных расходов на социальные программы и относительно низкая эффективность государственных социальных услуг в сравнении с аналогичными услугами по линии добровольческих формирований, общественных и частных организаций, стремившихся в своей деятельности “дойти буквально до каждого” (сегодня это называется адресной социальной помощью). Сказались также и разочарования, связанные с излишне оптимистическими ожиданиями общества в отношении молодежи, всегда «устремленной в будущее и активной носительницы социально-культурного обновления». Распространяется более трезвый подход к молодому поколению и его проблемам, подход, исходящий из реальности, а не искусственно построенных идеалистических представлений (преобладающих, например, в Швеции, Дании, Нидерландах, Бельгии).

На протяжении последнего десятилетия органами ООН было принято более 50 резолюций, касающихся молодежи. Главная их цель – осуществление координации в решении наиболее общих молодежных проблем, достижение сотрудничества с неправительственными молодежными организациями и учреждениями, непосредственно отвечающими за решение проблем молодого поколения в различных странах мира.

В настоящее время мировое сообщество вступило в новый этап развития глобальной молодежной политики с учетом тенденций, происходящих в странах Восточной и Центральной Европы, странах бывшего СССР, включая Россию, и, как следствие, коснувшихся достаточно большой части человечества. Особый акцент предполагается сделать на распространении среди различных категорий молодого поколения общих идеалов человеческой солидарности и приверженности целям мира, прогресса, демократии и социального развития. Мировое сообщество в начале XXI века отмечает важность поощрения деятельности государств – членов ООН, направленной на развитие информационного потенциала и потенциала средств связи с молодежью и молодежными организациями, поддержки работы региональных комиссий и иных ассоциаций, разрабатывающих молодежные программы и реализующих политику в отношении детей и молодежи. Современные концепции ООН в отношении подрастающего поколения предусматривают (несмотря на множество проблем, с которыми сталкивается молодежь в различных государствах и регионах планеты) наличие определенных общих черт и качеств, характеризующих молодежь как особую группу населения, которая вовлечена в проблемные ситуации достаточно общего порядка. Происходит формирование нового видения мира как взаимосвязанного и взаимозависимого целого.

С 2000 г. начинают развертываться единые международные информационно-научные комплексы, широкая сеть региональных социальных служб, работающих по общим международным программам, но обязательно учитывающих местные, региональные особенности. В той или иной мере к 2010 г. в реализацию молодежных программ предполагается вовлекать многочисленные категории молодежи, проживающей в разных странах – членах ООН.

О национальной специфике. В ряде стран, например, Германии, Франции, государствах Скандинавии существуют централизованные системы органов управления и координации молодежной политики. В других, например Италии, отсутствует центральное ведомство или координирующий орган.

Молодежные службы в Западных странах все чаще действуют по принципу – не услуги для молодежи, а службы, организованные самой молодежью в интересах решения собственных проблем и развития общества в целом. В первую очередь имеется в виду добровольное участие молодежи в общественно полезной деятельности.

В странах Восточной и Центральной Европы (за исключением Румынии и Югославии) после “бархатных революций” с начала 90-х годов начинает формироваться новая система отношений государства и молодежи. В этих странах молодежь становится одним из главных действующих лиц в экономических и политических преобразованиях, что обеспечивает ей относительно высокий моральный и политический статус в обществе, а также последующее представительство в органах власти. В настроениях молодежи обозначился “комплекс превосходства”. Это выразилось в дополнительных требованиях значительного повышения политического и экономического статуса, как молодежных организаций, так и всей группы молодежи.

Ныне действующие современные правительства стран Восточной и Центральной Европы одной из целей своей деятельности определяют создание благоприятных условий для самоопределения молодежи. Основная идея такой политики – преодоление “политического патернализма”, свойственного прежним режимам, которые рассматривали молодежь только как объект жесткого социального контроля и идеологического воздействия. В Чехии и Словакии, например, сегодня выделяют следующие направления молодежной политики:

образование и подготовка молодежи к вступлению в активную трудовую жизнь;

упреждение антисоциального (и асоциального) поведения молодежи, ее отдельных категорий;

поддержка молодежной инициативы в сфере досуга и отдыха;

поддержка семьи, включая меры в области демографической политики, решение проблем жилья и обустройства молодых семей.

Воссоединение Германии в единое государство повлекло за собой обострение вопроса об общей модели молодежной политики для всей страны. В ФРГ решение большей части проблем детской и молодежной политики относится к компетенции земель, городов и областей. Согласно принципу сотрудничества государства и негосударственных организаций и финансовой поддержки их деятельности государством (Subsidiritatsprinzip) молодежная политика осуществляется преимущественно негосударственными учреждениями, прежде всего молодежными организациями и специализированными организациями по работе с молодежью. Опираясь на Основной Закон, многие нормативно-правовые документы, такие как, например, Гражданское законодательство, Уголовный кодекс, Федеральный закон о социальной помощи и Закон о содействии труду, имеют ряд специальных положений, посвященных детям, молодым людям и семьям. Наряду с этим существуют законы, которые регулируют исключительно специфические проблемы семьи, детства и молодежи (см. рис.3).

Сегодня ряд специалистов считает, что западногерманская система молодежной политики должна быть полностью распространена на территории бывшей ГДР. Другие видят в молодежной политике, ранее проводимой в ГДР, много интересных и полезных начал, которые следует учесть и распространить по всей Германии. Например, в ГДР 80% расходов на молодежь покрывалось за счет государственных ассигнований, а в ФРГ – только 30% шло из госбюджета, остальная часть – за счет разного рода негосударственных источников (общественных, религиозных, профсоюзных, частных). Опыт ГДР располагал, по крайней мере, тремя достоинствами, которые целесообразно было бы развивать в молодежной политике Германии:

Более высокий уровень государственного финансирования молодежных служб, что способствовало укреплению солидарности между старшим и младшим поколениями и предотвращало потенциальную возможность превращения молодежи в маргинальную группу населения.

Единая система социальной защиты для всей молодежи на основе создания общедоступных социальных и досуговых учреждений в учебных заведениях (в ФРГ молодежная политика концентрируется на тех группах молодежи или отдельных молодых людях, которые уже оказались в кризисной ситуации).

Наличие системы превентивных мер девиантного поведения (в отличие от ФРГ, где политика реагирует только на последствия уже возникших проблем).

 

Рис. 3







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия