Студопедия — Дэниел Гоулман. Но при всем этом Гарднер понимает, насколько важны та­кие эмоциональные способности и дар поддерживать отно­шения в нынешней суматошной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дэниел Гоулман. Но при всем этом Гарднер понимает, насколько важны та­кие эмоциональные способности и дар поддерживать отно­шения в нынешней суматошной жизни







Но при всем этом Гарднер понимает, насколько важны та­кие эмоциональные способности и дар поддерживать отно­шения в нынешней суматошной жизни. Он также указывает, что «многие с коэффициентами умственного развития на уров­не 160 работают на тех, у кого этот коэффициент не превыша­ет 100, если у первых низкий межличностный интеллект, а у вторых — высокий. В повседневной жизни общества нет бо­лее высокого интеллекта, чем межличностный. И если вы им не обладаете, то не сумеете сделать надлежащий выбор и ре­шить, на ком жениться или за кого выйти замуж, за какую за­дачу взяться и т.д. А значит, нам просто необходимо уже в школе обучать детей пользоваться личностными умственны­ми способностями».

Могут ли эмоиии быть разумными?

Чтобы лучше понять, каким должно быть такое обучение, нам придется обратиться за помощью к другим теоретикам, принявшим предложенную Гарднером концепцию интеллек­та, среди которых выделяется психолог Йельского университе­та Питер Сейлови, составивший подробнейшую схему путей и способов, помогающих нам привнести разум в наши эмоции. Хотя, правду сказать, в его стремлениях нет ничего нового, по­скольку в течение уже многих лет самые ревностные теоретики коэффициента умственного развития неоднократно пытались поселить эмоции во владениях интеллекта вместо того, чтобы рассматривать «эмоцию» и «ум» как свойственную этой облас­ти логическую несообразность. Так, Э.Л. Торндайк, знамени­тый психолог, посвятивший немало времени популяризации идеи коэффициента умственного развития в 1920-е и 1930-е годы, в статье, опубликованной в «Харперс мэгэзин», высказал мнение, что один аспект эмоционального интеллекта — «соци­альный» интеллект, то есть способность понимать других и «мудро вести себя в сфере человеческих отношений», — сам по себе есть аспект коэффициента умственного развития отдель­ного человека. Другие психологи того времени отнеслись к со­циальному интеллекту с большим цинизмом, рассматривая его


Эмоциональный интеллект



как умение, манипулируя другими людьми, заставлять их де­лать то, что вам нужно, независимо от того, хотят они это де­лать или нет. Но ни одна из этих формулировок социального интеллекта не оказала сколько-нибудь заметного влияния на теоретиков коэффициента умственного развития, и вышедший в 1960 году авторитетный учебник по тестам умственного раз­вития провозгласил концепцию социального интеллекта «ни­куда не годной».

Однако личностный интеллект игнорировать явно бы не стоило, главным образом потому, что он составлен из интуи­ции и здравого смысла. К примеру, когда Роберт Стернберг, другой психолог из Йельского университета, попросил участ­ников эксперимента описать «умного человека», они среди главных характеристик такого человека указали навыки и уме­ния, которыми обладают практичные люди. По завершении более систематичного исследования Стернберг пришел к тому же выводу, что и Торндайк, а именно что социальный интел­лект, во-первых, отличается от академических способностей и, во-вторых, является главной составляющей того, что обеспе­чивает людям успех в жизненных делах. К числу характеристик практического интеллекта, которые столь высоко ценятся на работе, относится, например, восприимчивость такого рода, которая позволяет успешным руководителям улавливать не выраженную словами информацию.

В последние годы все больше психологов соглашается с мнением Гарднера по поводу того, что в центре старых концеп­ций коэффициента умственного развития помещался узкий диапазон лингвистических и математических способностей и что высокий балл в тестах на коэффициент умственного разви­тия прямо пророчил успех в школе или в преподавательской деятельности, однако на него все меньше следовало полагаться по мере того, как жизненные пути отходили от академической стези. Эти психологи, в числе которых были Стернберг и Сей-лови, расширили представление об интеллекте, попытавшись заново оценить его с точки зрения того, что именно нужно, что­бы преуспеть в жизни. Атакой путь поиска возвращает к пони­манию того, насколько важен «личностный» или эмоциональ­ный интеллект.



Дэниел Гоулллан


Сейлови включил принятые Гарднером личностные ум­ственные способности в свое главное определение эмоциональ­ного интеллекта, расширив их до пяти главных областей:

1. Знание своих эмоций. Самоосознание — распознавание какого-либо чувства, когда оно возникает, — есть краеугольный камень эмоционального интеллекта. Как мы увидим в Главе 4, способность время от времени отслеживать чувства имеет ре­шающее значение для психологической проницательности и понимания самого себя. Неспособность замечать свои истин­ные чувства оставляет нас на их произвол. Люди, более уверен­ные в своих чувствах, оказываются лучшими лоцманами своей жизни, меньше сомневаясь в правильности личных решений, начиная с того, на ком жениться или за кого выйти замуж, и кончая тем, за какое дело взяться.

2. Управление эмоциями. Умение справляться с чувствами, чтобы они не выходили за подобающие рамки, — это способ­ность, которая основывается на самоосознании. В Главе 5 мы рассмотрим способность успокоить самого себя, избавиться от безудержной тревоги, уныния или раздражительности — и по­следствия неудачи при овладении этим основным искусством справляться с эмоциями. Люди, которым недостает этой спо­собности, постоянно сражаются с мучительным беспокойством, тогда как люди, ею обладающие, умеют гораздо быстрее при­ходить в норму после жизненных неудач и огорчений.

3. Мотивация для самого себя. Как будет показано в Главе 6, приведение эмоций в порядок ради достижения цели необхо­димо для сосредоточения внимания, для самомотивации и владения собой и для того, чтобы быть способным к созида­нию. Самоконтроль над эмоциями — отсрочивание удовлетво­рения и подавление импульсивности — лежит в основе всяче­ских достижений. Способность привести себя в состояние «вдох­новения» обеспечивает достижение выдающегося качества лю­бых действий. Люди, владеющие этим искусством, как правило, оказываются более продуктивными и успешными во всем, за что бы они ни взялись.

4. Распознавание эмоций в других людях. Эмпатия, еще одна способность, опирающаяся на эмоциональное самоосознание,


Эмоциональный интеллект


77


является основным «человеческим даром». В Главе 7 исследу­ются «корни» эмпатии, социальные издержки эмоциональной глухоты и причины, по которым эмпатия побуждает к альтру­изму. Люди, способные сопереживать, больше настроены на тонкие социальные сигналы, указывающие, чего хотят или в чем нуждаются другие люди. Это делает их более подходящими для профессий или занятий, связанных с заботой о других, на­пример, для преподавания, торговли и управления.

5. Поддержание взаимоотношений. Искусство поддерживать взаимоотношения по большей части заключается в умелом об­ращении с чужими эмоциями. Глава 8 посвящена социальной компетентности и некомпетентности и сопряженным с ними специфическим навыкам и умениям. Это те способности, ко­торые укрепляют популярность, лидерство и эффективность межличностного общения. Люди, отличающиеся подобными талантами, отлично справляются со всеми делами, успех кото­рых зависит от умелого взаимодействия с другими; они — про­сто звезды общения.

Разумеется, в каждой из этих областей люди обнаруживают разные способности; кто-то из нас, возможно, вполне удачно справляется со своей тревожностью, но при этом не слишком ловко умеряет огорчения другого человека. Наш уровень спо­собностей, без сомнения, определяется нервной системой, но, как мы увидим позднее, головной мозг удивительно гибок и постоянно учится. Упущения в эмоциональной одаренности можно исправить: каждая из этих областей в значительной сте­пени представляет собой совокупность привычек и ответных реакций, которую — при приложении надлежащих усилий — можно изменить к лучшему.

Коэффициент умственного развития

и эмоциональный интеллект: чистые типы

Коэффициент умственного развития и эмоциональный интеллект — это не находящиеся в оппозиции, а скорее отдель­ные компетенции. Все мы сочетаем интеллект с остротой пе-



Дэниел Гоулман


реживаний; люди с высоким коэффициентом умственного раз­вития, но низким эмоциональным интеллектом (или низким коэффициентом умственного развития и при этом высоким эмоциональным интеллектом) встречаются — несмотря на сло­жившиеся стереотипы — довольно редко. Действительно, меж­ду коэффициентом умственного развития и некоторыми аспек­тами эмоционального интеллекта существует корреляция, хотя и незначительная, чтобы было ясно, что это в большой степе­ни независимые понятия.

В отличие от привычных тестов для определения коэффи­циента умственного развития пока еще нет и, возможно, ни­когда не будет ни одного письменного теста, который позво­лил бы вывести «оценку эмоционального интеллекта». Хотя каждая из его составляющих исследована вполне достаточно, некоторые из них, как, например, эмпатию, лучше всего выяв­лять с помощью выборочного контроля за актуальной способ­ностью человека во время выполнения конкретного задания, получая их в результате считывания чувств какого-либо чело­века с видеозаписи соответствующих им выражений его лица. Тем не менее, пользуясь для того, что он называет «эластично­стью эго», критерием, очень похожим на эмоциональный ин­теллект (он включает главные социальные и эмоциональные компетенции), Джек Блок, психолог из Университета штата Калифорния в Беркли, провел сравнение двух теоретически чистых типов: людей с высоким коэффициентом умственного развития и людей с ярко выраженными эмоциональными спо­собностями. Различия впечатляют.

Чистый тип человека с высоким коэффициентом умствен­ного развития (то есть без учета эмоционального интеллек­та) — это почти пародия на интеллектуала, превосходно ори­ентирующегося в царстве разума, но совершенно не приспо­собленного к обычной жизни. Графики личностных характе­ристик мужчин и женщин слегка различаются. Типичного представителя мужского пола с высоким коэффициентом ум­ственного развития отличает — что, впрочем, неудивитель­но — широкий круг интеллектуальных запросов и способнос­тей. Он честолюбив и продуктивен, предсказуем и упорен и


Эмоциональный интеллект



не обременен заботами о себе. Еще он склонен к критике, ве­дет себя покровительственно, требователен и сдержан, испы­тывает неловкость от проявлений сексуальности и чувствен­ных переживаний, невыразителен, держится особняком, эмо­ционально уравновешен.

Напротив, люди с высоким эмоциональным интеллектом в социальном отношении уравновешенны, дружелюбны и пре­бывают в отличном настроении, не подвержены страху и не склонны к тревожным размышлениям. Они обязательны в от­ношении людей и начатых дел, охотно берут на себя ответствен­ность и придерживаются этических принципов, в общении с другими они доброжелательны и заботливы. Их эмоциональ­ная жизнь богата событиями, но в надлежащих пределах. Они пребывают в согласии с самими собой, с другими и с обществом, в котором живут.

Женщины с высоким коэффициентом умственного раз­вития, естественно, уверены в своем интеллекте, они свобод­но выражают свои мысли, хорошо разбираются в интеллекту­альных проблемах и отличаются широким кругом интеллек­туальных и эстетических потребностей. В них явно угадыва­ется стремление к самоанализу, они часто впадают в тревогу, мучаются сознанием вины, склонны к долгим размышлени­ям и обычно не решаются открыто проявить свой гнев (но вы­ражают раздражение непрямым путем).

Женщины с эмоциональным интеллектом, наоборот, чрез­мерно напористы, откровенны в выражении своих чувств и все­гда довольны собой. Жизнь для них полна смысла. Подобно мужчинам, они дружелюбны и общительны и выражают свои чувства надлежащим образом (и отнюдь не в бурных взрывах, о которых впоследствии сожалеют), и еще они хорошо справля­ются со стрессом. Их умение держаться в обществе позволяет им легко сходиться с новыми людьми; они довольны собой, а потому шаловливо веселы, непосредственны и легко поддают­ся чувственным переживаниям. В отличие от женщин с высо­ким коэффициентом умственного развития они не страдают от тревоги и сознания вины и не склонны погружаться в глубокие раздумья.



Дэниел Гоулман


Нарисованные выше портреты, конечно же, отображают крайности, тогда как на самом деле для всех нас характерны и определенное умственное развитие, и эмоциональный интел­лект, но только «смешаны» они в разных пропорциях. Кстати сказать, польза от таких портретов очевидна, поскольку они предоставляют ценную информацию о том, что каждый из этих аспектов в отдельности добавляет к качествам человека. В за­висимости от того, в какой степени человек наделен как ког­нитивным, так и эмоциональным интеллектом, эти портреты соответственно сливаются. Хотя, надо заметить, из этих двух факторов эмоциональный интеллект привносит гораздо боль­ше качеств, делающих нас намного человечнее.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия