Студопедия — Дэниел Гоулман. динг в борьбе за золотую медаль в женском фигурном ката­нии на Олимпийских играх 1994 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дэниел Гоулман. динг в борьбе за золотую медаль в женском фигурном ката­нии на Олимпийских играх 1994 года







динг в борьбе за золотую медаль в женском фигурном ката­нии на Олимпийских играх 1994 года. Во время этого нападе­ния Карриган разбили колено, лишив возможности трениро­ваться в течение нескольких решающих месяцев. Но когда Экардт увидел по телевизору рыдающую Карриган, его вне­запно охватило раскаяние, и он разыскал приятеля, чтобы от­крыть ему свой секрет; это послужило отправным моментом ряда событий, приведших к аресту нападавших. Такова сила эмпатии.

Однако ее, как правило, катастрофически недостает тем, кто совершает самые низкие преступления. У насильников, лиц, покушающихся на растление малолетних, и многих творящих насилие в семье есть общий психологический дефект: они не способны на эмпатию. Эта неспособность ощущать боль и стра­дание их жертв позволяет им рассказывать себе небылицы, вдох­новляющие их на преступление. У насильников в ходу такие измышления: «Да женщины на самом деле хотят быть изнаси­лованными» или «Если она и сопротивляется, так просто при­творяется недотрогой»; растлители лгут себе так: «Я не причи­няю никакого вреда малышке, а просто проявляю любовь» или «Это же просто другая разновидность любви». У родителей, ско­рых на физическую расправу, наготове такое объяснение: «Это просто чтобы добиться послушания». Все эти варианты само­оправданий записаны со слов людей, которых лечили в связи с подобными проблемами. Они говорили это себе, зверски об­ращаясь со своими жертвами или готовясь к подобному обра­щению.

Полное «стирание» эмпатии в то время, когда эти люди на­носят ущерб жертвам, почти всегда составляет часть некоего эмоционального цикла, который стимулирует их злодеяния. Давайте проследим последовательность эмоциональных про­цессов, которая типично приводит к половому преступлению, например, к покушению на растление малолетних. Этот цикл начинается с того, что растлитель чувствует себя расстроенным: раздраженным, подавленным, одиноким. Возможно, эти на­строения вызваны, скажем, тем, что он увидел по телевизору счастливые пары, а потом ощутил подавленность от своего оди-


Эмоциональный интеллект



ночества. Далее растлитель ищет утешения в излюбленной фан­тазии, как правило, на тему нежной дружбы с ребенком; эта фантазия приобретает сексуальную окраску и заканчивается мастурбацией. Позже растлитель испытывает временное облег­чение от уныния, но это облегчение длится очень недолго; и депрессия и одиночество возвращаются вновь и охватывают его с еще большей силой. Растлитель начинает задумываться о пре­творении фантазии в жизнь, сочиняя себе оправдание вроде «Я не причиню никакого настоящего вреда, если ребенок не по­лучит физических травм» или «Если малышка и в самом деле не хотела бы заниматься со мной сексом, она могла бы это пре­кратить».

В этот момент растлитель смотрит на ребенка сквозь при­зму извращенной фантазии, а вовсе не с состраданием к тому, что живой ребенок испытывал бы в подобной ситуации. Все, что следует далее — начиная с зарождения плана увести ребен­ка в такое место, где они будут одни, до осторожной репетиции того, что произойдет, а затем и проведения плана в жизнь, — характеризуется эмоциональной отчужденностью. Все это про-делывается так, словно у втянутого в это ребенка нет собствен­ных чувств; вместо этого растлитель проецирует на нее готов­ность к взаимодействию, обнаруживаемую ребенком из его фантазии. Ее чувства — перелом в настроении, страх, отвраще­ние — попросту не замечаются. А если бы они произвели впе­чатление, это все «испортило» бы для растлителя.

Полное отсутствие сострадания к своим жертвам составля­ет одну из главных проблем, решение которых послужило це­лью разработок новых методов лечения растлителей малолет­них детей и подобного рода преступников. В одной из наибо­лее перспективных терапевтических программ преступникам дают читать душераздирающие повествования о преступлени­ях, подобных их собственным, записанные со слов жертвы. Вдобавок им показывают видеосъемки жертв, со слезами рас­сказывающих, что значит подвергаться насилию. Потом пре­ступники описывали совершенное ими же преступление с по­зиции жертвы, представляя, чтсв это время чувствует жертва нападения. Затем они читали свои записи группе врачей и пы-



Дэниел Гоулллан


тались ответить на вопросы о нападении с точки зрения жерт­вы. В заключение преступника помещают в ситуацию, имитиру­ющую реальное преступление, в которой он выступает уже в роли жертвы.

Уильям Питере, психолог тюрьмы штата Вермонт, разра­ботавший такой многообещающий метод терапии, который заключается в том, чтобы научить ставить себя на место друго­го, сказал мне: «Переживание чувств жертвы как своих соб­ственных изменяет восприятие таким образом, что становится трудно отрицать страдание, даже в воображении, и тем самым усиливает мотивацию людей бороться с собственными извра­щенными сексуальными побуждениями. Лица, совершившие половое преступление и подвергнутые лечению в тюрьме по этой программе, повторно совершали подобные преступления после освобождения только в половине случаев в сравнении с теми, кто не прошел подобного лечения. Вывод: без выработки начальной стимулированной эмпатией мотивации никакое ле­чение не даст положительного результата».

И если все-таки существует хотя бы небольшая надежда привить чувство эмпатии правонарушителям вроде лиц, поку­шающихся на растление малолетних, то практически не остав­ляет никаких надежд другой тип преступника — психопат (в последнее время чаще называемый социбпатом согласно пси­хиатрическому диагнозу). Психопаты печально известны как умением расположить к себе, так и полным отсутствием раска­яния даже за действия, совершенные с особой жестокостью. Психопатия, то есть неспособность испытывать эмпатию, или сострадание, или хотя бы малейшие угрызения совести, есть одно из наиболее озадачивающих эмоциональных расстройств. Сущность холодности психопата, видимо, заключается в неспо­собности создавать нечто большее, кроме крайне ограничен­ных эмоциональных связей. Самые жестокие преступники, например, серийные убийцы-садисты, получающие удоволь­ствие от предсмертных страданий своих жертв, есть олицетво­рение психопатии.

Кроме того, психопаты — бойкие лжецы, готовые сказать все, что угодно, лишь бы получить то, что хотят; с тем же самым цинизмом они манипулируют эмоциями своих жертв. Вспом-


Эмоциональный интеллект



ним поведение Фаро, семнадцатилетнего члена лос-анджелес­ской банды, который искалечил мать с ребенком, стреляя из проезжавшего мимо них автомобиля, и описал это скорее с гор­достью, чем с раскаянием. Когда Фаро разъезжал на автомоби­ле сЛеоном Бингом, писавшим книгу о лос-анджелесских бан­дах «Крипе» («Слабаков») и «Бладс» («Черных братков»), ему захотелось покрасоваться, и он сказал Бингу, что «собирается пугануть психом» двух типов в ближайшей машине. Вот как Бинг рассказывал об этом обмене взглядами:

Водитель, почувствовав, что кто-то смотрит на него, обер­нулся и взглянул на мою машину. Он встретился взглядом с Фаро и на мгновение выпучил глаза, а потом резко отвел взгляд, потупившись и уставившись куда-то в сторону. Не­возможно было ошибиться в том, что я увидел в его глазах: это был страх.

Фаро продемонстрировал Бингу взгляд, который метнул в соседнюю машину:

Он уставился прямо на меня, и все в его лице пришло в движение и изменилось, как с помощью какого-то эффекта ускоренного движения в кино. Оно превратилось в лицо из ночного кошмара, и это было жуткое зрелище. Оно давало вам понять, что если вы уставитесь на него в ответ, если вы бросите ему вызов, то запаситесь умением твердо стоять на ногах. Его взгляд говорит, что ему плевать на все, в том числе и на вашу жизнь, и на свою собственную.

Разумеется, для такого сложного поведения, как преступ­ление, существует множество правдоподобных объяснений, не призывающих на помощь биологию. К преступлению, напри­мер, может привести некая извращенная разновидность эмо­ционального навыка — запугивание других людей, — которая имеет ценность для выживания в районах, где царит насилие; в подобных случаях слишком большая эмпатия может только ухудшить дело. В самом деле, выгодное отсутствие способнос­ти к сопереживанию оборачивается «достоинством» для испол­нения многих ролей в жизни — от «плохого копа», ведущего



Дэниел Гоулллан


допрос, до корпоративного налетчика. Мужчины, которые были, например, палачами в государствах, где царит террор, описывают, как они учились отмежевываться от чувств жертв, чтобы выполнять свою «работу». Существует множество путей подделываться под обстоятельства.

Подобное отсутствие эмпатии может обнаруживать себя и более зловещими способами, один из которых удалось случай­но открыть в процессе исследования наиболее жестоких «из-бивателей» жен. Это исследование выявило психологическую аномалию у многих самых буйных мужей, которые регулярно избивают своих жен или угрожают им ножами или пистолета­ми, и все это они проделывают в состоянии холодного расчета, а не в приступе бешенства. По мере того как их гнев усиливает­ся, проявляется аномалия: частота сердечных сокращений сни­жается вместо того, чтобы увеличиваться, как это обычно бы­вает, когда гнев доходит до неистовства. Это означает, что с физиологической точки зрения они становятся спокойнее, даже если ведут себя все более агрессивно и оскорбительно. Их буй­ство производит впечатление точно рассчитанного террорис­тического акта как способа держать в подчинении жен, внушая им страх.

Такие хладнокровно жестокие мужья принадлежат к осо­бой популяции, отличной от большинства других мужчин, из­бивающих своих жен. Кстати сказать, они гораздо чаще при­меняют насилие к другим людям, помимо жен, ввязываясь в драки в барах и ссорясь с сотрудниками и членами семьи. И тогда как почти все мужчины, которые в бешенстве колошма­тят своих жен, поступают так импульсивно в приступе ярос­ти, из ревности или чувствуя себя отвергнутыми, или же из страха быть покинутыми, эти расчетливые драчуны набрасы­ваются с кулаками на жен, видимо, вообще без всякой причи­ны — и как только они ринутся в бой, никакие ее действия, даже попытки вырваться из дома, похоже, не обуздывают его неистовство.

Некоторые исследователи, занимавшиеся изучением пре­ступников-психопатов, считают, что причиной их хладнокров­ных действий при полном отсутствии эмпатии или чуткости


Эмоциональный интеллект



зачастую является дефект нервной системы*. Выявление воз­можной физиологической основы жестокой психопатии осу­ществлялось двумя методами, но в обоих рассматривалось уча­стие нервных проводящих путей, идущих к лимбической сис­теме. В одном исследовании волны электроэнцефалограммы головного мозга испытуемых измерялись в моменты, когда они пытались расшифровать «мешанину» из слов, которые мелька­ли перед их глазами очень быстро, в течение не более десятой доли секунды. Большинство людей по-другому реагирует на эмоциональные слова, такие, как «убийство», чем на нейтраль­ные, например, «стул»: они способны быстрее понять, промель­кнуло ли в данный момент эмоциональное слово, а их электро­энцефалограмма, снятая в ответ на эмоциональные слова, рез­ко отличается от полученной при реакции на нейтральные сло­ва. Однако у психопатов не было ни одной из этих реакций: в снятых у них электроэнцефалограммах не обнаружено харак­терных признаков реакции на эмоциональные слова, да и быст­рота отклика на такие слова была не быстрее, чем на нейтраль­ные, а это свидетельствует о разрыве в цепях между вербальной зоной коры головного мозга, распознающей слово, и лимби­ческой системой, привязывающей к нему чувство.

Роберт Хеар, психолог из Университета Британской Колум­бии, проведший это исследование, интерпретируя его резуль­таты, пришел к заключению, что психопаты имеют ограничен-

* Важное примечание: если в совершении некоторых видов преступ­лений играют определенную роль биологические особенности, такие как, например, дефект нервной системы, выражающийся в отсутствии эмпа­тии, это отнюдь не доказывает, что все преступники имеют биологические пороки или существует некий биологический маркер склонности к пре­ступлению. Этот вопрос уже давно стал предметом горячей дискуссии, причем наибольшее число ее участников склоняется к мнению, что не су­ществует никакого особого биологического маркера и, уж конечно, ника­кого «криминального гена». И даже если в некоторых случаях и есть био­логическая основа отсутствия эмпатии, это вовсе не означает, что все, кто имеет эту основу, будут обнаруживать склонность к преступности, напро­тив, большинству это не грозит. Отсутствие эмпатии следует учитывать как фактор наряду с другими психологическими, экономическими и соци­альными факторами, формирующими склонность к преступлению.



Дэниел Гоулман


ное представление об эмоциональных словах — отражение их более общей ограниченности в сфере эмоциональных реакций. По мнению Хеара, бессердечность психопатов основывается частично на другой физиологической модели, открытой им в ходе более раннего исследования, которая тоже наводит на мысль об отклонении от нормы в работе миндалевидного тела и связанных с ним цепей: психопаты, готовящиеся к лечению электрошоком, не выказывают ни малейших признаков реак­ции в виде страха, нормальной для людей, знающих, что им придется испытать боль. Исходя из того, что ожидание боли не вызывает волну тревоги, Хеар утверждает, что психопатов со­вершенно не беспокоит будущее наказание за то, что они тво­рят. А поскольку сами они не испытывают страха, у них нет и эмпатии — или сострадания к страху и боли их жертв.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия