Студопедия — Эмоциональный интеллект. ся на иллюзии неуязвимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эмоциональный интеллект. ся на иллюзии неуязвимости








ся на иллюзии неуязвимости. Болезнь — особенно тяжелая — разрушает эту иллюзию, уничтожая изначальную уверенность, что наша личная жизнь надежно защищена и ей ничто не уг­рожает. Внезапно мы ощущаем себя слабыми, беспомощны­ми и уязвимыми.

Проблема возникает тогда, когда медицинский персонал игнорирует эмоциональную реакцию пациентов, даже отно­сясь со вниманием к их физическому состоянию. С этой невни­мательностью к эмоциональной реальности болезни не может справиться даже постоянно растущее число фактов, свидетель­ствующих о том, что эмоциональное состояние людей играет порой важную роль в их уязвимости для болезни и в ходе вы­здоровления. Современному медицинскому обслуживанию слишком часто недостает эмоционального интеллекта.

Для пациента любая встреча с медсестрой или врачом мо­жет принести обнадеживающее известие, утешение и ободре­ние или, при неправильном понимании, подтолкнуть к отча­янию. Недостаточно часто медицинские работники перегру­жены работой или просто равнодушны к страданиям больных. Безусловно, есть среди них и сострадательные медсестры, и врачи, у которых всегда находится время, чтобы подбодрить и должным образом проинформировать пациентов, равно как и оказать квалифицированную медицинскую помощь. Одна­ко сейчас в медицине ощущается явная тенденция к ограни­чению деятельности чисто профессиональными обязанностя­ми, которые, возможно, заставят медиков или забыть о чув­ствительности пациентов, или почувствовать себя чересчур занятыми, чтобы возиться с ними слишком усердно. Прини­мая во внимание суровые реалии системы медицинского об­служивания, которые все в большей степени хронометриру­ются бухгалтерами, перемен к лучшему ожидать явно не при­ходится.

Помимо гуманистических соображений, что врачи наряду с лечением должны проявлять еще и заботу, существуют и дру­гие неопровержимые доводы рассматривать психологическую и социальную реальность жизни пациентов скорее как часть сферы медицины, а не отдельно от нее. Сегодня при данном положении дел в науке можно сказать, что в медицине достиг-



Дэниел Гоулман


нут предел эффективности, как в смысле профилактики, так и лечения, и эту самую эффективность можно повысить, зани­маясь эмоциональным состоянием людей, а не только состоя­нием их здоровья, что, конечно, не распространяется на все истории болезни. Множество случаев повышения эффектив­ности лечения свидетельствует о необходимости предусмотреть статью эмоционального воздействия в медицинском обслужи­вании пациентов, страдающих серьезными недугами.

Исторически так сложилось, что медицина в современном обществе ограничила свою миссию лечением болезни — рас­стройства в медицинском смысле, не придавая значения нездо­ровью, то есть переживанию болезни пациентом. Соглашаясь с этой точкой зрения на их проблему, пациенты присоединя­ются к негласной договоренности не обращать внимания на эмоциональные реакции на проблемы со здоровьем или отма­хиваться от этих реакций как от не имеющих отношения к те­чению самой болезни. Такая установка подкрепляется моделью медицины, которая полностью отвергает мысль о том, что пси­хика влияет на тело каким бы то ни было последовательным путем.

И в другом направлении тоже господствует в равной степе­ни непродуктивная идеология — убеждение, что люди могут сами излечить себя даже от самой тяжелой, характеризующей­ся злокачественным течением болезни, просто делая себя сча­стливыми или имея позитивные мысли, или что, так или ина­че, в первую очередь они виноваты в том, что заболели. В ре­зультате этого разглагольствования о том, что «все вылечит ус­тановка», широко распространились путаница и неправильное понимание того, до какой степени психика может повлиять на заболевание, и, что, возможно, еще хуже, люди иногда стали чувствовать себя виноватыми в своей болезни, словно это при­знак какого-то нравственного падения или духовной неполно­ценности.

Истина же заключена где-то между этими крайностями. Цель моего разбирательства в научных данных заключается в разъяснении противоречий и помощи в переходе от абсурда к более ясному пониманию того, какую роль играют наши эмо­ции — и эмоциональный интеллект — в здравии и болезни.


Эмоциональный интеллект



Психическая деятельность организма: как эмоции влияют на здоровье

В 1974 году открытие, сделанное на факультете медицины и стоматологии Рочестерского университета, заставило пере­делать биологическую карту организма: психолог Роберт Адер обнаружил, что иммунная система, как и головной мозг, может учиться. Его вывод вызвал шок; до того в медицине господство­вало убеждение, что только мозг и центральная нервная систе­ма способны реагировать на переживание изменением своих поведенческих реакций. Открытие Адера заставило заняться исследованием того, что оказалось бесчисленными способами коммуникации нервной и иммунной систем, — биологически­ми проводящими путями, которые не разделяют, а тесно свя­зывают психику, эмоции и тело.

В его эксперименте белым крысам давали препарат, искус­ственно подавляющий количество борющихся с инфекцией Т-лимфоцитов, циркулирующих в крови. Каждый раз они по­лучали этот препарат с подслащенной сахарином водой. Но Адер обнаружил, что если крысам давать одну воду с сахари­ном без супрессивного препарата, это все равно приводит к снижению числа Т-лимфоцитов до уровня, при котором неко­торые крысы заболевали и умирали. Их иммунная система на­училась подавлять Т-лимфоциты в ответ на поступление в орга­низм подслащенной воды. Такого просто не могло быть, со­гласно научному пониманию того времени.

Иммунная система является «мозгом тела», как выразил­ся невролог Франсиско Варела из Парижской политехниче­ской школы, характеризуя ощущение телом самого себя — того, что принадлежит ему и что не принадлежит. Иммуно-компетентные клетки движутся в кровотоке по всему телу, контактируя практически со всеми остальными клетками. Те клетки, которые они распознают, они не трогают; а те клетки, которые им не удается распознать, они атакуют. Атака либо защищает нас от вирусов, бактерий и рака, либо — если им-мунокомпетентные клетки неправильно идентифицируют не­которые собственные клетки тела — вызывает аутоиммунную болезнь, например, аллергию или волчанку. До того дня, ког-



Лэниел Гоулман


да Адеру выпал счастливый случай сделать столь потрясаю­щее открытие, все анатомы, врачи и биологи были убеждены, что головной мозг (вместе с отделами организма, с которыми он общается посредством центральной нервной системы) и иммунная система представляют два отдельных существа, каж­дое из которых не способно влиять на работу другого. По их мнению, не было проводящих путей, соединяющих мозговые центры, контролирующие, что ест крыса, с участками кост­ного мозга, вырабатывающими Т-лимфоциты. И так думали на протяжении целого века.

Скромное открытие Адера произвело переворот в науке и заставило по-новому взглянуть на связи между иммунной сис­темой и центральной нервной системой. Изучением этих свя­зей занимается психонейроиммунология — наука, которая се­годня находится на переднем рубеже медицины. Самое ее на­звание признает наличие таких связей: «психо», то есть «пси­хика»; «нейро», означающее нейроэндокринную систему (которая включает нервную и гормональную системы), и «им­мунология» — наука о защитных свойствах организма, о его им­мунной системе.

В ходе исследований было установлено, что наиболее мас­сированное действие в головном мозгу и иммунной системе оказывают те мессенджеры (так в биологии называются хими­ческие переносчики генетической информации), у которых наблюдается наибольшая плотность скопления в невральных зонах, управляющих эмоциями. Одно из самых убедительных доказательств наличия в организме прямого проводящего пути, посредством которого эмоции воздействуют на иммунную си­стему, представил коллега Адера, Дэвид Фелтен. Отправным пунктом его исследования стал момент, когда он заметил, что эмоции оказывают чрезвычайно сильное влияние на вегетатив­ную нервную систему, которая управляет буквально всем: от количества секретируемого инсулина до уровней кровяного давления. Фелтен, проводивший исследования вместе с женой, Сюзанной, и несколькими сотрудниками, обнаружил некую «точку встречи», где вегетативная нервная система непосред­ственно общается с лимфоцитами и макрофагами, клетками иммунной системы.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия