Студопедия — МИОПИЯ — см. БЛИЗОРУКОСТЬ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МИОПИЯ — см. БЛИЗОРУКОСТЬ.






МОНГОЛИЗМ — название, под к-рым английским врачом Л. Да­уном впервые была описана хромосомная болезнь, впоследствии назван­ная его именем (см. Дауна болезнь). Термин был предложен в связи с ха­рактерным внешним видом больных, несколько напоминающим монго­лоидный антропологический тип. В современной лит-ре данное название болезни практически не употребляется, а нек-рые авторы даже указыва­ют на его некорректность.

МОРАЛЬНАЯ ДЕФЕКТИВНОСТЬ - термин, к-рым в 10-20-х гг. XX в. в заруб, и отечественной психолого-педагогич. науке обозначалась широкая категория детей, включавшая как детей, страдающих нарушени­ями характера и эмоционально-волевой сферы, так и детей, склонных к агрессивному и противоправному поведению, педагогически запушен­ных, беспризорных и т. п. Т. е. под М. д. понималось явное отклонение от общепринятых норм поведения. Такая трактовка была неоправданно расширительной, поскольку объединяла на основании внешних поведен­ческих проявлений разнородные группы детей.

В работах П. П. Блонского, А. Б. Залкинда, Л. С. Выготского было Убедительно показано, что основные причины М. д. лежат преимуще­ственно во внешних (по отношению к ребенку) условиях, т. е. М. д. оп­ределяется главным образом недостатками воспитания, педагогической запущенностью, социальной депривацией и т. п. В резолюциях II съезда по социально-правовой охране несовершеннолетних (1924) была отмече­на недопустимость подразделения детей на нормальных и морально де­фективных.

В совр. дефектологич. лит-ре термин «М. д.» не употребляется. МУТИЗМ (от лат. тиШа — немой) — отказ от активной речи. Возни­кает преимущественно в школьном возрасте в результате психич. травмы. Представляет собой невротич. реакцию на психотраьмирующую ситу ацию. В зависимости от природы этой травмы М. может быть тотальным (полное и постоянное молчание) или, чаще, избирательным (проявля­ющимся лишь в определенных случаях); нередко возникает на фоне за­икания. Если М. сохраняется длительное время, это может привести к ЗПР.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный: устранение психоте-рапевтич. методами патологических реакций на травму способствует пол­ному исчезновению М. В тех случаях, когда М. является симптомом РДА или шизофрении, его преодоление зависит от лечения основного заболе­вания.

Н

НЕВРАСТЕНИЯ — одна из форм невроза, характеризующаяся нару­шениями мотивационно-волевой сферы: робостью, пассивностью, неуве­ренностью в себе. Отрицательные переживания при Н. приводят к веге-тососудистой дистонии, нарушениям функций внутренних органов. Ле­чение, направленное на купирование сомотич. симптомов, как правило, малоэффективно; действенный эффект достигается снятием внутреннего конфликта психогенного характера.

НЕВРОЗЫ (от греч. neuron— нерв) — психогенные (вызванные вне­шним психотравмирующим воздействием) заболевания личности, в ос­нове к-рых лежит нерационально и непродуктивно разрешаемое проти­воречие между личностью и значимыми для нее явлениями действитель­ности, приводящее к болезненным переживаниям неудовлетворенности. Н. составляют до 45% от общего числа нервно-психич. отклонений в дет. возрасте; преобладают у мальчиков; чаще возникают в рамках критичес­ких возрастов (см. Кризисы возрастные). По данным отечественных ис­следователей, основным фактором, обусловливающим возникновение Н. у детей, является дисгармония семейных отношений, нарушения в систе­ме воспитания. Проявления Н. разнообразны: невротич. природу могут иметь заикание, энурез, фобии и др. Лечение проводится в основном ме­тодами психотерапии, направленной на смягчение и устранение послед­ствий психич. травмы.

НЕВРОПАТИЯ, врожденная детская нервность — бо­лезненное состояние, вызванное нарушением функций вегетативной не­рвной системы. Причины возникновения Н. разнообразны, однако пред­полагается, что Н. главным образом возникает вследствие нарушений развития ЦНС во внутриутробном периоде. По нек-рым наблюдениям, встречается почти вдвое чаще у мальчиков, чем у девочек. Диагностиру­ется уже на ранних этапах развития на основании следующих показате­лей: нарушение сна и вскармливания, недостаточная регуляция физиологич. отправлений, контрастность поведения и эмоциональная нестабиль­ность, повышенная двигательная активность, предрасположенность к ал­лергии, чрезмерная чувствительность, а также нарушения терморегуля­ции. Дети, страдающие Н., обычно предрасположены к неврозам и за-

креплению вредных привычек. При правильном воспитании Н. обычно проходит к началу школьного возраста.

НЕГАТИВИЗМ (от лат. negatio — отрицание) — лишенное объектив­ных оснований сопротивление предъявляемым требованиям. Термин «Н.» первоначально употреблялся лишь в психиатрии применительно к патологич. явлениям, возникающим при нек-рых психич. заболеваниях. В совр. педагогике и дет. психологии трактуется шире — как любое не­мотивированное сопротивление внешнему влиянию. У детей Н. возника­ет чаще всего как реакция на требования взрослых, не учитывающих их потребности. Закрепляясь, Н. становится одной из сторон патологичес­кого формирования характера.

НЕМОТА — собирательный термин, используемый для обозначения вызванного различными причинами отсутствия устной речи. В нек-рых случаях Н. бывает вызвана нарушениями речевого аппарата (в частности, параличом речедвигательных мышц). При нарушениях слуха Н. возника­ет вследствие неспособности ребенка овладеть устной речью (см. Глухо­немота). При нормальном слухе к Н. могут быть отнесены расстройства, определяемые как мутизм. В случаях глубокий интеллектуальной недо­статочности неспособность к овладению речью также приводит к Н.

НУНАН СИНДРОМ — заболевание, характеризующееся нарушени­ями физического развития, своеобразным строением лица, нарушениями интеллекта, речи, эмоционально-волевой сферы и поведения. Синдром впервые описан в 1963 г. Причины заболевания и частота точно не уста­новлены. Описаны примеры разной степени выраженности различных симптомов. Обучение детей с Н. с. затруднено главным образом в силу интеллектуальных и речевых расстройств, а также в связи с нарушени­ями внимания, памяти, низкой умственной работоспособностью. Откло­нения в эмоционально-волевой сфере напоминают симптоматику РДА. Дети с Н. с. обучаются в разных типах спец. образовательных учрежде­ний: во вспомогательных школах, в школах для детей с ЗПР, в школах для детей с тяжелыми нарушениями речи. Иногда возникает необходи­мость в индивидуальной форме обучения.

О

ОГЛОХШИЕ ДЕТИ — дети, утратившие слух, но сохранившие речь, сформировавшуюся на основе нормального слухового восприятия. Со­хранность речи зависит от.возраста ребенка в момент наступления глухо­ты и соответственно от уровня сформированности речевых навыков. Чем младше потерявший слух ребенок, тем скорее и сильнее нарушается его Речь (вплоть до полного распада). Предотвратить речевые нарушения по­могает коррекционная работа с О. д., направленная на формирование зрительного восприятия устной речи (см. Чтение с лица), а позднее — на использование остаточного слуха с применением сурдотехнических средств. Важное условие нормального речевого и личностного развития О. д. — пребывание в говорящей среде. Необходимы также спец. занятия по коррекции произношения.

ОЛИГОФРЕНИЧЕСКИЙ ПЛЮС, псевдоолигофрения — отставание в умственном развитии, характерное для детей, страдающих шизофренией, В стадии обострения болезни у ребенка нарушается проте­кание познавательных процессов, он плохо усваивает и перерабатывает информацию, что сказывается на овладении им необходимыми умени­ями и навыками. В результате лечения проявления шизофрении, как правило, значительно смягчаются, тогда как отставание в умственном развитии выходит на первый план. Такие дети производят впечатление олигофренов, хотя и не страдают слабоумием. Данное явление изучалось дет. психиатром Т. П. Симеон и названо ею «О. п.».

ОЛИГОФРЕНИЯ — недоразвитие сложных форм психической де­ятельности, обусловленное патологической наследственностью, органи­ческим поражением ЦНС во внутриутробном периоде или на самых ран­них этапах постнатального развития (возникновение интеллектуальной недостаточности на более поздних этапах жизни, когда 'психика ребенка уже достигла определенного уровня развития, дает отличную от О. струк­туру дефекта). При О. органическая недостаточность мозга носит непро­грессирующий характер. Поэтому дети-олигофрены способны к разви­тию, к-рое подчинено общим закономерностям психич. развития ребен­ка, но имеет специфич. особенности, обусловленные типом нарушения ЦНС. При тяжелых формах О. отмечается ряд анатомич. изменений моз­га: малое количество нервных клеток, недостаточное развитие извилин, утолщение оболочек мозга и т. д. Часто наблюдается остаточная гидроце­фалия, приводящая к патологическому развитию нервных клеток. При О. нарушается высшая нервная деятельность, особенно подвижность не­рвных процессов: временные связи становятся инертными и их передел­ка, а также выработка новых затрудняются. Нарушения познавательной деятельности проявляются в узости и недифференцированности воспри­ятия окружающих предметов и пространственных отношений, в трудно­сти логического запоминания и воспроизведения воспринятого и заучен­ного. Недоразвито наглядно-образное и словесно-логич. мышление, за­труднены сложные формы анализа и синтеза.

По степени недостаточности интеллекта различают три группы О. Наиболее тяжелая — идиотия. Дети-идиоты нуждаются в постоянном на­блюдении и уходе и направляются в учреждения Министерства социаль­ной защиты. Менее тяжелая степень О. — имбецильность. Детям-имбеци-лам при правильном воспитании удается привить элементарные навыки труда и самообслуживания. Однако способность самостоятельно ориен­тироваться в жизни у них ограничена, они нуждаются в постоянной опе­ке. Наиболее легкая форма О. — дебильностъ. Дети-дебилы составляют основную массу учащихся вспомогательных школ. В процессе обучения и воспитания они достигают достаточного уровня развития, чтобы приспо­собиться к общественно полезной трудовой деятельности, овладеть не­сложной профессией и вести впоследствии самостоятельную жизнь. Сре­ди детей-олигофренов встречаются и такие, у к-рых общее недоразвитие

сочетается с тяжелыми нарушениями слухоречевой системы или с двига­тельными расстройствами. В этих случаях наряду с общими задачами обучения и воспитания выступает спец. задача компенсации дополни­тельного дефекта.

ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГИКА — отрасль дефектологии, разрабаты­вающая проблемы воспитания и обучения, пути коррекции недостатков психофизического развития умственно отсталых детей.

Первые попытки воспитания и обучения умственно отсталых детей были предприняты во Франции в начале XIX в. Ж. Итаром. В середине XIX в. французский врач и педагог Э. Сеген обобщил и оформил в виде целостной медико-педагогич. системы собственную практику воспитания слабоумных детей. Со второй половины XIX в. в связи с развитием все­общего начального обучения усилилось внимание к проблеме воспита­ния таких детей и для них начали создаваться спец. классы и школы во многих странах. Становление О. в России связано с именами Е. К. Гра­чевой, М. П. Постовской, В. П. Кащенко, к-рым принадлежит заслуга в создании первых учреждений для умственно отсталых детей (первый вспомогательный класс был организован в Москве в 1908 г.). Значитель­ную роль в отечественной О. сыграли виднейшие деятели русской меди­цины В. М. Бехтерев, П. Ф. Лесгафт, Г. И. Россолимо и др., стремивши­еся сблизить педагогику с мед. наукой и тем самым усилить естественно­научную основу обучения и воспитания умственно отсталых детей.

Важнейший вклад в создание научных основ отечественной О. внес Л. С. Выготский. Его концепция о возможности и необходимости ослаб­ления интеллектуального дефекта в результате развития в первую очередь высших психич. функций явилась основополагающей в О.

О. как наука разрабатывает психолого-пед. проблемы диагностики умственной отсталости, методы и принципы организации учебно-воспи­тательного процесса, пед. классификацию и типологию исследований — комплексное изучение умственно отсталых детей, проводимое в сопоста­вительном плане с нормой и разными видами патологии. Наиболее важ­ная и специфическая задача О. — определение оптимальных пед. средств коррекции недостатков познавательной деятельности и личности ребенка в целях его социальной и трудовой адаптации. На основе общих дидактич. принципов построены спец. дидактич. принципы О., согласно к-рым про­цесс обучения и воспитания носит коррекционно-развивающий характер и направлен на максимальное преодоление (ослабление) недостатков позна­вательной, эмоционально-волевой и двигательной сфер умственно отстало­го ребенка с ориентацией на его положительные возможности.

ОСЛЕПШИЕ ДЕТИ — дети, к-рые в результате заболевания или травмы утратили зрение полностью или сохранили лишь остаточное зре­ние с остротой до 0,4. Если потеря зрения произошла по достижении ре­бенком 3—4-летнего возраста, то он может долго (иногда на протяжении всей жизни) сохранять зрительные образы окружающего мира. О. д. в связи с этим имеют преимущество перед слепыми от рождения, посколь­ку с помощью зрительной памяти способны актуализировать образы предметов, в частности по словесному описанию. Однако, как и для еле пых детей, основными средствами познания О. д. становятся слух и ося­зание, причем этим детям приходится заново осваивать ранее незнако­мые им способы овладения знаниями. Своевременно начатая коррекци-онно-пед. работа с О. д. способствует предупреждению возможных от­клонений в развитии.

П

ПАРКИНСОНИЗМ, болезнь Паркинсона — хроническое прогрессирующее заболевание ЦНС, характеризующееся расстройствами в двигательной сфере. Впервые описан в 1817 г. Дж. Паркинсоном под названием «дрожательный паралич». Возникает в результате травм и опу­холей мозга, отравлений, перенесенного энцефалита; при этом поража­ются подкорковые структуры головного мозга. Типичные симптомы: дрожание рук и ног, повышенный мышечный тонус, слюнотечение, ами-мия, замедленность движений и речи. Характерна походка больных: они передвигаются мелкими шажками. Медикаментозное лечение не всегда эффективно. В ряде случаев П. успешно купируется хирургич. разруше­нием ограниченной зоны в подкорковых структурах мозга.

ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА - негативное изменение характера ребенка под влиянием хронической психотравмирующей ситуации, дефектов воспитания. Нередко встречается у аномаль­ных детей как следствие переживания ребенком своего дефекта. Необхо­димо отличать П. ф. х. от психопатии.

При устранении или смягчении психотравмирующей ситуации, со­здании благоприятных условий развития личности явления П. ф. х. прак­тически полностью компенсируются.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия