Студопедия — Пайка жил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пайка жил






Пайкой расплавленным припоем осуществляют соединение жил между собой, между жилой и наконечником. Соединение образуется за счет смачивания паяемого металла припоем и последующей его кристаллизации.

Инструмент, необходимый для пайки жил, зависит в основном от принятой технологии пайки. При соединении и ответвлении жил непосредственным сплавлением припоя в форме или медной гильзе применяют пропан-воздушные горелки ГПВМ-0,1, ГПВМ-0,5, пропан-кислородные или ацетилен-кислородные горелки, или паяльные лампы. Для пайки жил в формах или медных гильзах поливом применяют тигель, разливочную ложку, лоток для сбора остатков припоя и термометр для замера его температуры.

Пайку припоем А осуществляют с предварительным облуживанием жил и последующим наплавлением палочки припоя непосредственно в форму или наконечник. При облуживании со ступенчатой поверхности удаляется оксидная пленка. Пайку припоями ЦО-12 и ЦА-15 выполняют без предварительного облуживания с поливом расплавленного припоя в форму и одновременным механическим удалением с торцов жил оксидной пленки.

Соединение, ответвление и оконцевание алюминиевых жил непосредственным сплавлением припоя выполняют в определенной последовательности. Сначала с концов алюминиевых жил удаляют изоляцию и пропиточный состав, скругляют секторные жилы и разделывают многопроволочные жилы ступенями по повивам (рис. 108, а—в). Далее пламенем горелки прогревают разделанные концы до температуры, близкой к температуре оловянистых припоев, а затем, удаляя оксидную пленку, облуживают ступенчатые повивы. При соединении и ответвлении облуженные концы жил укладывают в металлические формы, а при оконцевании — в предварительно облуженные наконечники, которые выбирают на одну ступень выше, чем жила (рис. 109). Уплотнения выполняют асбестовым шнуром, препятствующим вытеканию припоя. Пайку производят припоем А. После остывания места пайки снимают форму и спиливают неровности припоя.

 


Рис. 108. Ступенчатая разделка жил под пайку:
а - сечением 16-35 мм2, б — сечением 50-95 мм2, в - сечением 120-240 мм2, г - под углом 55; 1 - жила, 2 — шаблон, 3 - линия среза жил


Рис. 109. Соединение (а), ответвление (б) и оконцевание (в) жил пайкой: 1 — изоляция, 2—асбестовая подмотка, 3 — форма, 4 — разделанная жила, 5— наконечник, 6—палочка припоя, 7—горелка, 8 — расплавленный припой 9 защитный экран

Соединение алюминиевых жил кабеля поливом выполняют также в определенной последовательности. На зачищенные и скругленные жилы надевают стальные шаблоны, с помощью которых обрезают их концы под углом 55° (см. рис. 108, г). На соединяемые жилы надевают стальные разъемные формы и стягивают обе половины бандажной проволокой. Щели между формой и жилой заделывают замазкой с подмоткой шнуровым асбестом. Тигель с расплавленным припоем и лоток устанавливают под местом спая (рис. 110, а) и льют припой в отверстие формы. Скребком из ножовочных полотен удаляют оксидную пленку со скошенных поверхностей под слоем припоя (рис. 110, б).

Рис. 110. Пайка алюминиевых жил кабеля поливом (а), зачистка концов (б) и готовое соединение (е): 1 — припой, 2 — место спая, 3 — лоток

Одновременно доливают припой по мере его усадки и снимают подтеки припоя с боков формы. После снятия форм (рис. 110, в) с места пайки удаляют заусенцы, острые углы и неровности.

Основным условием качественной пайки алюминиевых жил поливом является соблюдение нормируемых температур нагрева припоя. Соединение алюминиевых жил кабеля с медными лучше всего производить пайкой в стальных формах припоем А при предварительном облуживании этим же припоем обоих концов кабеля.

Пайку алюминиевых жил с медными можно выполнять припоем ЦО-12, нагретым до 500—550 °С. В этом случае при разделке медную жилу срезают под прямым углом и облуживают припоем ПОССу 35-2. При пайке припоем ЦО-12 медных наконечников силовых кабелей с алюминиевыми жилами сначала под углом 55° срезают концы жил и надевают на них наконечники, затем уплотняют наконечники асбестовым шнуром и производят пайку.

 

 

§ 45. Соединение жил с контактными выводами электрооборудования

Контактные выводы электрооборудования изготовляют плоскими, штыревыми и гнездовыми (рис. 111, а—в). Плоские и штыревые выводы предназначены для сварного, паяного и болтового присоединения, а гнездовые — для втычного и с помощью штифтовых кабельных наконечников.

Для очистки и монтажа контактных соединений используют: неэтилированный бензин, ацетон или уайт-спирит, вазелин, смазку ЦИАТИМ-221 или кварцевазелиновую пасту, краски, лаки, грунтовку, наждачную бумагу, и растворитель для красок.

Как правило, все выводы комплектуют крепежными деталями, предусмотренными стандартами на конкретные виды электротехнических устройств. Присоединение медных однопроволочных жил сечением до 10 мм2 к плоским медным выводам производят после зачистки жилы и оформления ее в кольцо. Между головкой винта и жилой устанавливают шайбу и пружинную шайбу.

Многопроволочную жилу сечением до 10 мм2 оконцовывают наконечником. В этом случае между головкой винта и наконечником устанавливают только пружинную шайбу.

Для присоединения медных жил сечением 16—240 мм2 к плоским медным выводам под головку болта и гайку подкладывают шайбу, а после гайки устанавливают контргайку. Для болтов М8 вместо контргайки можно устанавливать пружинную шайбу. Если вывод плоский алюминиевый, то дополнительно устанавливают тарельчатую электротехническую пружину или (при ее отсутствии) применяют болты и гайки из цветных металлов.

 

 

§ 46. Приемка кабельных линий и сооружений в эксплуатацию

Приемка в эксплуатацию кабельных линий производится после окончания работ по прокладке кабелей и монтажу соединительных и концевых муфт. Все работы выполняют в соответствии с утвержденным и согласованным проектом, инструкцией Госстроя по прокладке кабелей напряжением до 110 кВ (СН 85 — 74) и действующей технической документацией на муфты для кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией.

Кабельные линии при приемке в эксплуатацию подвергают осмотрам и электрическим испытаниям. Кабели скрытых прокладок (в траншеях, блоках и т. п.) не могут быть осмотрены после окончания всех работ на трассах, а существующие методы электрических испытаний не дают возможности выявить все дефекты в проложенной линии. Поэтому, для того чтобы обеспечить хорошее качество работ, необходимо контролировать прокладку кабеля и монтаж муфт во время их производства, т. е. осуществлять технический надзор.

В технический надзор входят: проверка кабельных сооружений и траншей; ознакомление с заводскими протоколами испытаний кабеля и его состоянием; проверка качества работ во время прокладки кабеля и монтажа муфт; контроль за наличием у монтажного персонала удостоверений, разрешающих им выполнять указанные работы. Его осуществляет та организация, которая будет эксплуатировать проложенный кабель.

Траншеи, каналы, туннели и другие кабельные сооружения выполняют с учетом минимально допустимых радиусов и изгибов кабелей, приведенных в табл. 16.

Таблица 16. Минимально допустимые радиусы изгиба кабелей при прокладке

Наименование Минимальный наружный радиус изгиба DK
Кабели с бумажной пропитанной изоляцией (вязкая пропитка) и с бумажной изоляцией, пропитанной нестекающим составом:  
многожильные в свинцовой оболочке  
одножильные в алюминиевой или свинцовой оболочке  
многожильные в алюминиевой оболочке  
Кабели с пластмассовой изоляцией в алюминиевой оболочке  
Кабели с пластмассовой и резиновой изоляцией: одножильные  
многожильные 7,5

Примечание. DK— наружный диаметр кабеля.

При осмотре кабельных сооружений должны быть проверены: наличие уклонов для стока воды, электрическое освещение, вентиляция и водооткачка, соответствие внутренних размеров проекту, состояние железобетонных конструкций и др.

Проверка качества работ при прокладке кабеля включает: контроль по динамометру за усилием тяжения кабеля; определение допустимых радиусов изгибов, глубины прокладки и расстояний между параллельно уложенными кабелями, а также расстояний между крайними кабелями и стенами сооружений; определение расстояний на пересечениях и сближениях кабелей с различными сооружениями; контроль за наличием песчаной подушки под кабель, защитных покрытий, запасов кабеля перед муфтами, маркировочных бирок.

Контроль за монтажом муфт включает проверку: соответствия типоразмера муфты сечению кабеля; наличия кондиционных и не просроченных (срок годности) комплектующих материалов; наличия соответствующего инструмента и приспособлений; соблюдения обязательной технологии и последовательности монтажа.

На маркировочных бирках обозначают их марку, номинальное напряжение, число и сечение жил, номер или наименование кабельной линии. На бирках соединительных муфт силовых кабелей, кроме того, указывают дату монтажа и фамилию электромонтажника-кабельщика; а на бирках концевых заделок — конечные пункты (откуда и куда проложен кабель).

Кабели после прокладки, монтажа кабельных муфт и концевых заделок, установки концевых заделок (в кабельный отсек РУ и др.) испытывают по нормам, предусмотренным ПУЭ.

Одновременно с испытаниями проверяют соответствие жил по фазам обоих концов линии независимо от их расцветки: ПУЭ установлен порядок чередования расцветок фаз шин РУ. Фаза L1 шин окрашивается в желтый цвет, фаза L2 — зеленый, фаза L3, — красный, а нулевая рабочая шина N — голубой цвет, изоляция жил кабельных линий — по цветам шин, к которым они присоединяются.

После включения кабельной линии под напряжение приборами проверяют фазировку, которая заключается в определении одноименности фаз жилы кабеля и подключенной шины. Если разность напряжений между жилой кабеля и одноименной фазой шины РУ равна нулю, это означает соответствие фаз, если не равна нулю, это означает несоответствие фаз и неправильное присоединение кабеля. Включение такого кабеля в цепи магистральной схемы может вызвать короткое замыкание. Для фазировки кабельных линий напряжением 6 и 10 кВ применяют указатели напряжения 10 кВ в комплекте с добавочным сопротивлением (рис. 112).

 

Рис. 112. Фазировка кабельных линий:
а — соответствие фазы кабеля и шины б — несоответствие фазы кабеля и шины в местах соединения; 1— указатель напряжения, 2— провод, 3— трубка сопротивления, 4 — шины, 5 — разъем спуска шин, 6 — концевая заделка, 7—кабель; Ж — желтая, 3 — зеленая, К — красная шины

Документация для сдачи кабельных линий в эксплуатацию. Втехническую документацию входит проект кабельной линии с изменениями, отступлениями и указаниями, с кем и когда они были согласованы.

На плане кабельной линии, проложенной в траншее, приводятся: координаты соединительных муфт, привязанные к существующим постоянным строениям или специальным опознавательным знакам; схема кабельной линии с указанием заводских номеров барабанов проложенных кабелей и их длины; последовательность укладки барабанов и нумерация соединительных муфт при прокладке кабелей в траншее; материалы по согласованию трассы кабельной линии. Кроме того, приводятся акты: приемки траншей и кабельных сооружений под монтаж; на скрытые работы по прокладке труб; осмотра кабелей на барабанах перед прокладкой и протоколы их заводских испытаний; осмотра кабельной канализации в траншеях и каналах перед закрытием; журналы прокладки кабелей и разделки кабельных муфт напряжением выше 1000, а также протоколы прогрева кабелей на барабане перед прокладкой при низких температурах и электрических испытаний силовых кабелей после окончания монтажа.

Все приведенные акты и протоколы заносят в общую ведомость, которую вместе с документацией предъявляют при сдаче. Приемку кабельной линии в эксплуатацию производят по акту.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия