Студопедия — Теории, которые рассматривают у умственные способности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории, которые рассматривают у умственные способности






В трех пронумерованных пробирках находятся вещества 1)Na2CO3 –2)Na2SO4 -3)NaCl, определить в каких из них находится какое вещество.

 

2-й ведущий. Итак, подошла к концу наша игра. Уважаемое жюри подводит итоги. А мы благодарим всех участников, болельщиков, гостей, которые принимали активное участие и поддерживали команды!

1-й ведущий. Благодарим участников за хорошие знания и надеемся на новые встречи.

Спасибо всем! Удачи! (Жюри объявляет окончательные итоги и происходит награждение).

 

1. Какой металл самый тяжелый?

2. Какие химические элементы названы в честь стран?

3. Недостаток какого элемента приводит к кариесу?

4. Какая вода полезнее для организма: кипяченая или сырая? Почему? Этот химический элемент обнаружили сначала на Солнце, а потом на земле.

  1. Какой газ называют «веселящим», так как при его вдыхании наступает состояние опьянения?

7.Зачем зимой тротуары посыпают песком, смешанным с солью?

8.Какая кислота образуется во время грозы?

9.Na20xPbOx6Si02 _ -это вещество сыграло большую роль в жизни сказочного героя. Назовите вещество и героиню сказки.

10.При Петре I вручалась медаль “За пьянство”, одевалась она на шею и снималась только тогда, когда “награждённый” бросал пить. Из какого металла она изготавливалась?

Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию мышления. Интеллект.

Наряду с понятием «мышление» в психологии используется термин «интеллект».

Слово «интеллект» в переводе на русский означает «разумение», «понимание», «постижение». Следует отметить, что единого понимания данного термина до сих пор не существует.

Принято говорить о двух основных толкованиях интеллекта.

В более широком смысле интеллект - глобальная интегральная биопсихическая особенность человека, характеризующая его возможности в адаптации.

Более узкая трактовка, интеллект - совокупность самых разнообразных умственных способностей, обеспечивающих успех познавательной деятельности человека.

Все наиболее известные теории, пытающиеся объяснить наличие у человека мышления и его происхождения, можно разделить на две большие группы:

Теории, провозглашающие наличие у человека природных ин

теллектуальных способностей. Интеллектуальные способности являются врожденными и поэтому не изменяются в процессе жизни, а их формирование не зависит от жизненных условий.

Гештальтпсихология: интеллект, интеллектуальные способности – внутренние структуры, которые обеспечивают восприятие и переработку информации с целью получения нового знания. Соответствующие интеллектуальные структуры существуют у человека с рождения в потенциально готовом виде, постепенно проявляясь по мере взросления человека и при возникновении потребности в них.

Теории, которые рассматривают у умственные способности

как развивающиеся в процессе жизни человека. Они пытаются объяснить мышление исходя либо из внешних воздействий среды, либо из идеи внутреннего развития субъекта, или же исходя из того и другого.

В отечественной психологии проблема мышления развивалась в рамках пси­хологической теории Деятельности. Разработка этой проблемы связана с именами А. А. Смирнова, А. Н. Леонтьева и др. С позиций психологической теории дея­тельности мышление понимается как прижизненно формирующаяся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действитель­ности. А. Н. Леонтьевым была предложена концепция мышления, согласно кото­рой между структурами внешней (составляющей поведение) и внутренней (со­ставляющей мышление) деятельности существуют аналогии. Внутренняя мысли­тельная деятельность является не только производной от внешней, практической, но и имеет принципиально то же самое строение. В ней, как и в практической дея­тельности, могут быть выделены отдельные действия и операции. При этом внут­ренние и внешние элементы деятельности являются взаимозаменяемыми. В со­став мыслительной, теоретической деятельности могут входить внешние, практи­ческие действия, и наоборот, в структуру практической деятельности могут включаться внутренние, мыслительные операции и действия. Следовательно, мыш­ление как высший психический процесс формируется в процессе деятельности.

 

Если мышление представляет собой процесс решения задач с целью получения новых знаний и создания чего-либо, то интеллект – это характеристика общих способностей, необходимых для решения таких задач.

В психологии существует понятие общего интеллекта – универсальная психическая способность, основу которой может составлять генетически обусловленное свойство нервной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью (Айзенк).

В общем интеллекте выделяют две подструктуры: вербальный интеллект и невербальный интеллект.

Вербальный интеллект – интегральное образование, функционирование которого осуществляется в словесно-логической форме с опорой преимущественно на знания.

Невербальный интеллект – интегральное образование, функционирование которого связано с развитием наглядно-действенного мышления с опорой на зрительные образы и пространственные представления.

Конкретный, или практический, интеллект помогает нам решать повседневные проблемы и ориентироваться в наших взаимоотношениях с различными предметами. Йенсен относит к первому уровню интеллекта так называемые ассоциативные способности, позволяющие использовать определенные навыки или знания и вообще информацию, хранящуюся в памяти.

С помощью абстрактного интеллекта мы оперируем словами и понятиями, и Йенсен относит его ко второму уровню интеллекта – уровню когнитивных способностей.

По мнению Кэттела, у каждого из нас с рождения имеется потенциальный, или «жидкий», интеллект. Именно он лежит в основе нашей способности к мышлению, абстрагированию и рассуждению. Примерно к 20 годам этот интеллект достигает наибольшего расцвета. С другой стороны, формируется «кристаллический» интеллект, состоящий из разных навыков и знаний (лингвистических, математических, социальных), которые мы приобретаем по мере накопления жизненного опыта.

Потенциальный интеллект – это совокупность врожденных способностей, которые используются индивидуумом для решения проблем адаптации к окружающей среде. «Кристаллический» же интеллект образуется именно при решении этих проблем и требует развития одних способностей за счет других, а также приобретения конкретных навыков.

Хебб различает интеллект А и В. Интеллект А – это тот потенциал, который создается в момент зачатия и служит основой для развития интеллектуальных способностей личности. Интеллект В формируется в результате взаимодействия этого потенциального интеллекта с окружающей средой. Оценить можно только этот «результирующий» интеллект, наблюдая, как совершает умственные операции индивидуум. Поэтому мы никогда не сможем узнать, что представлял собой интеллект А.

 

Широкую известность приобрела теория развития интеллекта в детстве, предложенная Жаном Пиаже.

Развитие когнитивных процессов – результат постоянных попыток индивидуума адаптироваться к изменениям окружающей среды, выводящим его из равновесия, и тем самым компенсировать эти изменения. таким образом, внешние воздействия заставляют организм либо видоизменять существующие структуры активности, если они уже не удовлетворяют требованиям адаптации, либо, если это понадобится, вырабатывать новые структуры.

По Пиаже, эти структуры, или схемы, организуются путем усовершенствования или преобразования.

Среди схем, имеющихся уже у новорожденного ребенка, важную роль играют рефлексы, которые позволяют целесообразно действовать в некоторых ситуациях. Однако довольно скоро их оказывается недостаточно, и тогда организм вынужден изменять их и формировать более сложные структуры. Например, хватательный и сосательный рефлексы комбинируются, и в результате грудной младенец научается тащить предметы в рот. В свою очередь эта новая схема в сочетании со зрительным контролем дает ребенку возможность самому орудовать соской, а затем перейти к новому типу кормления, а именно с ложечки.

Так на каждом этапе на базе старых структур развиваются и организуются новые и совершается своего рода развитие по спирали, позволяющее все лучше и лучше адаптироваться к окружающей среде.

Таким образом, по Пиаже, приспособление осуществляется с помощью двух механизмов:

1) ассимиляции, при которой индивидуум пытается приспособить новую ситуацию к существующим

2) аккомодации, при которой старые схемы модифицируются с целью приспособления к новой ситуации.

Если ребенок будет пытаться сосать ложечку (ассимиляция), то вскоре он убедится в том, что такое поведение неэффективно, и он будет вынужден видоизменять схему (аккомодация) и таким образом модифицировать движения губ и языка, чтобы забирать с ложечки пищу. Благодаря ассимиляции усвоенные понятия обогащаются, а благодаря аккомодации возрастет и их число.

Интеллектуальное развитие ребенка представляет собой переход от низших стадий к высшим. Но при этом каждая предшествующая стадия подготавливает последующую, перестраивается на более высоком уровне.

Процесс развития интеллекта представляет собой смену трех больших периодов, в течение которых происходит становление трех основных интеллектуальных структур.

 

 

1. Стадия сенсомоторного интеллекта (1 – 2 год ). Становление и

развитие чувствительных и двигательных структур. Ребенок в основном смотрит, слушает, трогает, нюхает, пробует на вкус, манипулирует, рвет какие-то предметы.

Имеют место первичные круговые реакции – повторяющиеся действия ради самого процесса (дергает шнур, собственная активность доставляет ребенку удовольствие).

Вторичные круговые реакции – повторяющиеся действия ради того, чтобы продлить интересные впечатления (Ребенок долго встряхивает погремушку, чтобы продлить заинтересовавший его звук, проводит по прутьям кроватки всеми предметами, которыми оказались в руках).

Третичные круговые реакции – ребенок уже специально изменяет действия, чтобы посмотреть, к каким результатам это приведет.

Интериоризация схем действий: если раньше ребенок производил различные внешние действия, чтобы достичь цели, пробовал и ошибался, то теперь он уже может комбинировать схемы действий в уме и внезапно приходить к правильному решению. Например, девочка, держа в обеих руках предметы, не может открыть дверь и, потянувшись к дверной ручке, останавливается. Она кладет предметы на пол, но, заметив, что открывающаяся дверь их заденет, перекладывает в другое место.

К концу первой стадии ребенок становится субъектом, т.е. выделяет себя из окружающего мира, осознает свое «Я».

2.Стадия репрезентативного интеллекта и конкретных операций (2 – 11-12 лет) – система действий, выполняемых в уме, но с опорой на внешние, наглядные данные.

Репрезентативный интеллект – мышление с помощью представлений.

Сильное образное начало при недостаточном развитии словесного мышления приводит к своеобразной логике. На этапе дооперационных представлений ребенок не способен к доказательству, рассуждению.

Дошкольникам показывали 2 глиняных шарика и, убедившись в том, что дети считают одинаковыми, у них на глазах изменяли форму одного шарика – раскатывали в «колбаску». Отвечая на вопрос, одинаковое ли количество глины в шарике и колбаске, дети говорили, что неодинаковое: в колбаске больше, потому что она длиннее. Дети рассуждали, ориентируясь на внешние «бросающиеся в глаза» признаки объектов.

Реализм. Ребенок не видит вещи в их внутренних отношениях, он считает их такими, какими их дает непосредственное восприятие. Он думает, что ветер дует потому, что раскачиваются деревья, а солнце все время следует за ним, останавливаясь, когда останавливается он сам.

Эгоцентризм в мышлении проявляется в том, что ребенок рассматривает весь мир со своей точки зрения, единственной и абсолютной, ему недоступно понимание относительности познания мира и координации различных точек зрения.

Этап конкретных операций связан со способностью к рассуждению, доказательству. Логические операции нуждаются в опоре на наглядность.

2. Стадия формальных операций (11-12 – 14-15 лет) – высшая

ступень в развитии интеллекта. Формируются

способности выполнять операции в уме с использованием логических рассуждений и абстрактных понятий. При этом отдельные умственные операции превращаются в единую структуру целого. Развитие сформированных на данной стадии операций продолжается на протяжении всей жизни.

Люди с аналитическим складом ума легче усваивают информацию, которая подается шаг за шагом с последовательным продви­нем от фактов к понятиям. Те же, кто обладает дедуктивным складом дом ума, легче усваивают информацию, если вначале знакомятся с общим понятием, а потом — с конкретными данными, расшифровывающими целое. Ученики с глобальным мышлением предпочитают историю, юмор и живые примеры, нежели факты, чертежи и классическую логику.

Ученики с глобальным и аналитическим складом ума нуждаются в различных условиях обучения. «Аналитики» предпочитают заниматься в полной тишине, при хорошем освещении инеформальной обстановке. Они обычно стараются целиком выполнить задачу, и у них редко возникает потребность в пище и питье во время работы.

«Глобальщики» лучше работают, когда звучит тихая музыка, а помещение освещено мягким светом; они часто делают перерывы и предпочитают работать над несколькими задачами. Ученики с глобальным мышлением склонны действовать в группе, с аналитическим — самостоятельно или с учителем.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия