Студопедия — Тема: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ.

Актуализация знаний:

Беседа о значении теории эволюции для развития естестознания и истории развития органического мира.

Раскрыть необходимсть познания закономерностей эволюции для хозяйственной деятельности человека.

 

Изложение нового материала:

 

Эволюционное учение изучает общие закономерности и движущие силы исторического развития жизни, которые впервые в общей форме были определены Ч.Дарвином. Но еще задолго до Дарвина были сделаны попытки объяснить многообразие живых организмов, с одной стороны, и структурное и функциональное сходство между ними - с другой. Выдвигались различные эволюционные гипотезы, объясняющие эти сходства. Приводим краткую историю развития эволюционной теории:

 

Конфуций: Древний Китай. Жизнь возникла из одного источника путем постепенного развертывания и разветвления.

 

Диоген:Античная эпоха и средневековье. Все вещи - результат дифференциации одной и той же вещи и подобны ей.

 

Эмпедокл:Воздух, земля, огонь и вода - четыре коня всего сущего. Жизнь возникла в результате действия сил притяжения и отталкивания между этими четырьмя элементами. Пытался объяснить происхождение Вселенной, растений, животных и человека (впервые высказал зачатки идеи об эволюции органического мира).

 

Демокрит: Живые существа возникли на Земле путем самозарождения из ила.

 

Анаксагор: Организмы возникли из "зародышей", носящихся в воздухе.

 

Фалес: Все живое происходит из воды.

 

Анаксимандр: Растения, затем животные и, наконец, человек возникли из тины на формировавшейся Земле.

 

А ристотель:Сформулировал теорию непрерывного и постепенного развития живого из неживой материи, основанную на его наблюдениях над животными. Создал представление о "лестнице природы" применительно к миру животных.


Карл Линней:Первый создал классификацию животных и растений объединив их в виды, роды, порядки и классы. К.Линней ввел принцип двойного наименования для обозначения положения определенного вида в системе. Первым дается название рода, вторым - название вида, к которому принадлежит организм. По классификацции К.Линнея растения были объеденены в 24 класса, животные - в 6 классов, Но классификация

Л. Линнея была искусственной, так как основывается всего лишь на 1 -2 признаках и не отражает исторического родства между группами организмов.Как и все предшествующие до него ученые, К.Линней был метафизиком.

 

Жан Батист Ламарк: Первая целостная концепция эволюции была изложена французским естествоиспытателем Ж.Б.Ламарком в 1809 г. в труде "Философия зоологии". Ламарк рассматривал развитие жизни от низших форм к высшим. Он приходит к выводу о нереальности вида, считая, что виды постоянно изменяются, превращаясь в новые, более совершенные. Главными факторами изменчивости видов Ламарк считал влияние внешней среды и упражнение или неупражнение органов. Он выделил две формы изменчивости: 1) прямую непосредственную изменчивость растений и животных под влиянием внешних условий; 2) косвенную изменчивость высших животных, имеющих развитую нервную систему, с участием которой воспринимается воздействие условий существования. По мнению Ламарка, в измененных условиях среды у организмов возникают новые потребности, новые формы поведения, которые вызывают изменения в интенсивности упражнения органов, а значит, степени их развития или редукции. Если индивидуальные изменения повторяются в ряде поколений, то они при размножении передаются по наследству потомкам. Например, развитие плавательных перепонок у водоплавающих птиц, форма тела у камбалы, длинная шея и ноги у жирафа. Ламарк допускал, что изменения внешней среды всегда вызывают адекватные изменения организмов. Приспособительный характер изменений он объяснял внутренним стремлением организмов к совершенствованию, к прогрессивному развитию.

 

Ч.Дарвин создал материалистическую эволюционную теорию, которая дала реалистическое объяснение развития органического мира.

Ч. Дарвин родился в 1809 году в английском городе Шрюсбери в семье врача.По окончании школы он поступил на медицинский факультет Эдингбурского университета. Однако преподавание многих предметов на латинском языке и оперирование больных без наркоза отвратили его медицины. Поэтому он оставил университет и по совету отца поступил на богословский факультет Кембриджского университета. Здесь Дарвин не особенно увлекался религиозными догмами и начал изучать естественные науки под руководством профессоров Д. Гукера и А. Седжвика. В 1831 году Дарвин окончил университет, однако не стал священником. Профессор Генсло, зная об увлечении молодого Дарвина естественными науками и его способностях вести наблюдения за природой, дал ему рекомендацию для работы натуралистом на корабле «Бигль» («Гончая»), который собирался отправиться в кругосветное путешествие. В качестве натуралиста Дарвин в течение пяти лет плавал на этом корабле по Атлантическому, Тихому и Индийскому океанам и побывал на многих островах, на восточном и западном побережьях Америки, в Австралии, в Южных районах Африки. Он познакомился с распространенными там растениями и животными. Изучив останки давно вымерших и ныне существующих животных, он установил наличие сходства и различия между ними. Сравнивая животных Северной и Южной Америки, он отметил, что в Южной живут лама, тапир, ленивец, муравьед. Броненосцы, которые не встречаются в Северной Америке. Ученый утверждал, что эти два континента в древности оставляли единое целое, а затем были разделены на две части горами Мексики. В результате

появились различия в растительном и животном мире. Кругосветное путешествие дало возможность Дарвину собрать богатый материал, послуживший основой учения об эволюции органического мира.

Вернувшись из кругосветного путешествия, Дарвин начал работать над собранным материалом совместно с английским натуралистом – Альфредом Уоллесом, длительное время работавшим в Южной Америке и на островах Малайского архипелага. Оба они пришли к одинаковым результатам и выдвинули основные положения новой теории в 1858 году.

В 1859 году вышла знаменитая книга Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора». Ч. Дарвиным написаны и другие произведения:

- «Изменчивость домашних животных и культурных растений» (1868);

- «Происхождение человека и половой отбор» (1871);

- «Влияние перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире»(1876).

Возникновению эволюционных взглядов Ч. Дарвина способствовали как социально-экономические условия Англии 19 века, так и научные предпосылки:

- в Англии интенсивно развивалась промышленность, росли города, увеличилась численность населения, что повышало спрос на продукты сельского хозяйства и животноводства;

-селекционерами выводились новые сорта растений и пород животных, что говорило об изменяемости видов;

- геологические исследования, подтверждающие идеи об изменяемости поверхности Земли;

-теория Кювье, которая подтверждала, что животные в пределах типа имеют сходное строение, подтверждающее их родство и происхождение от единого корня;

- Клеточная теория, показавшая единство всей живой природы;

-Эмбриологические исследования К. М. Бэра показали, что развитие всех организмов начинается с яйца и что обнаруживается сходство в строении зародышей животных, относящихся к разным классам.

 

Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина:

1.Ч. Дарвин создал материалистическую эволюционную теорию.

2.Ч. Дарвин отверг метафизические представления о целесообразности в природе. Он доказал, что целесообразность носит относительный характер и является следствием отбора – т.е. выживания наиболее приспособленных.

3.Ч. Дарвин открыл движущие силы эволюции: наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор.

4.Ч. Дарвин первым в истории науки объяснил диалектический характер образования видов.

В своей работе «Происхождение видов» Дарвин отмечал, что в природе рождаются намного больше особей, чем может выжить. Каждая пара организмов дает гораздо больше потомков, чем доживает до взрослого состояния. Большая часть особей гибнет из-за недостатка корма, нападения врагов, действия неблагоприятных факторов среды – засухи, сильных морозов, высокой температуры. Преимущества получают те особи, которые оказываются наиболее приспособленными к конкретным условиям среды. Они имеют больше шансов выжить и оставить после себя потомство, передав ему свои приспособительные признаки. Дарвин и Уоллес пришли к выводу, что в результате избыточной рождаемости между организмами в природе возникает конкуренция за среду обитания и пищу. Это явление Дарвин назвал борьбой за существование. Различают три формы: внутривидовую, межвидовую и борьбу с неблагоприятными факторами среды.

1.Внутривидовая борьба – взаимоотношения между особями одного вида. Она является самой напряженной, так как особи одного вида живут в одном мете и потребляют одинаковую пищу.

2.Межвидовая борьба – взаимоотношения между особями разных видов за пищу и место обитания.

3.Борьба с неблагоприятными условиями среды – выживаемость в необычных условиях среды. Такими условиями могут быть низкая или высокая температура, влажность и газовый состав воздуха, атмосферное давление, солевой состав воды, засуха или наводнение.

Вследствие борьбы за существование происходит естественный отбор,который устраняет от размножения менее приспособленных и благоприятствует размножению организмов, более приспособленных к определенным условиям среды. Естественный отбор бывает трех видов: движущий, стабилизирующий и дизруптивный.

1.Движущий отбор – это отбор, появляющийся при изменении условий внешней среды, направленный на появлении новой формы вместо старой, переставшей соответствовать новым условиям. Например, появление темноокрашенного мутанта бабочки «березовой пяденицы».

2.Стабилизирующий отбор – это отбор особей, живущих в относительно постоянных условиях внешней среды, направленный на поддержание ранее сложившегося признака или свойства. Например, содержание глюкозы или концентрацию гормонов в крови. Стабилизирующая форма естественного отбора предохраняет сложившийся генотип от разрушающегося действия мутационного процесса. В относительно постоянных условиях внешней среды наибольшей приспособленностью обладают особи со средней выраженностью признаков, а резкие отклонения от средней нормы устраняются. Благодаря стабилизирующему отбору сохранились реликтовые формы – «живые ископаемые»: кистеперая рыба- латимерия, древняя ящерица – гаттерия, реликтовый таракан, североамериканский опоссум, голосеменное дерево – гинкго.

3.Дизруптивный – это особый вид отбора, при котором среди организмов определенного вида встречаются особи, которые имеют две или несколько различных форм. Дизруптивный отбор направлен на уничтожение промежуточных и на сохранение фенотипически различных форм. Полиморфизм любой популяции можно рассматривать как проявление дизруптивного отбора. Так у божьих коровок встречаются две формы крыльев – с темно-красной и красноватой окраской. Жучки с красноватой окраской реже погибают зимой от холода, летом дают немногочисленное потомство. А формы с темно-красной окраской, наоборот, чаще погибают зимой, будучи не в состоянии противостоять холодам, но летом дают многочисленное потомство. Эти две фенотипические формы божьих коровок появились в результате дизруптивного отбора в силу разного приспособления к сезонам года и сумели сохранить свое потомство в популяции, Особи, выжившие после естественного отбора, размножаясь, передают свои признаки и свойства последующим поколениям. При этом полезные признаки и свойства из поколения в поколение усиливаются и умножаются. В результате скрещивания особей, которые сумели приобрести наследственную изменчивость, с другими происходит увеличение числа особей с полезными свойствами. Приспособленные особи реже погибают в борьбе за существование, чем неприспособленные. Это свидетельствует о том, что естественный отбор является главным движущим фактором эволюции.

 

 

Дарвин различал две основные формы изменчивости: определенную (групповую)

и неопределенную (индивидуальную). В современной генетике этому понятию соответствует

представление о модификационной наследственности, которая, по мнению Ламарка, играет основную роль в эволюционном процессе. Дарвин отвергал это положение и утверждал, что эволюция связана именно с неопределенной изменчивостью, причины которой он видел в косвенном влиянии среды на органы воспроизведения. Кроме того Дарвин признавал и коррелятивную изменчивость, которая заключалась в том, что изменение какого-либо органа ведет за собой изменение другого. В современной генетике коррелятивная изменчивость соответствует плейотропному взаимодействию генов.

Дарвин также обращал внимание на то, что изменения могут быть вредными, полезными или нейтральными.

Закрепление знаний:

Беседа по вопросам:

1.Различие идеалистических представлений о сущности жизни и материалистические представления о развитии жизни.

2.Какой вклад в биологию внес К. Линней?

3.Оценка эволюционной теории Ж.Б.Ламарка.

4. Социально-экономические и научные предпосылки теории Ч.Дарвина.

5.Основные положения учения Ч. Дарвина.

 

 

Литература:

 

1. А.Б.Георгиевский. Дарвинизм.- М., 1985.

2. Л.В.Высоцкая, С.М.Глаголев и др. Просвещение - М,2001.

3.И.Ф.Ишкина. Биология. - Волглград,2003

 

Тема: КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭВОЛЮЦИОННОГО УЧЕНИЯ.

Цели урока:

Образовательная:

Познакоить с историей развития и современным состоянием теории эволюции.

Развивающая:

Раскрыть сущность взглядов различных ученых о развитии органического мира.

Воспитательная:

Научить самостоятельно работать с дополнительной литературой и делать научные сообщения.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационный момент. Беседа о значении теории эволюции для развития естестознания и истории развития органического мира. | 

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия