Студопедия — Акселератор графический
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акселератор графический






Устройство, позволяющее многие операции с графическими данными выполнять без использования центрального процессора

Обычно устанавливается на графическом адаптере.

Графические акселераторы условно делятся на три вида:

для графических оболочек;

для создания трехмерной графики (3D-акселераторы);

для воспроизведения динамических изображений (мультимедиа акселераторы).

Безопасный компьютер

Компьютер, при работе с которым здоровье людей не подвергается опасности.

Считается, что основное вредное воздействие оказывают монитор, построенный на базе электронно-лучевой трубки, и электромагнитные поля, генерируемые компьютером.

Для ограничения вредных воздействий компьютера, департамент труда Швеции в 1987 г. принял стандарт MPR I. В 1990 г. принят еще более жесткий стандарт MPR II. На смену MPR II пришли еще более жесткие требования шведского объединения профсоюзов TCO 92 (1992 г.) и TCO 95 (1995 г.). Эти стандарты приняты многими странами.

Госсанэпиднадзор России в 1996 г. выпустил “Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ”, которые по многим параметрам соответствуют выше указанным.

Видеоадаптер

То же, что и Адаптер графический.

Внешнее запоминающее устройство (ВЗУ)

Устройство для длительного хранения данных, конструктивно выполненное отдельно; энергонезависимая память.

Внешнее устройство

Устройство, которое не работает непосредственно с центральным процессором компьютера.

Вычислительная машина

Комплекс устройств и программных средств для автоматической обработки данных при решении математических и в основном информационных задач.

Управление вычислительной машиной, обработка данных осуществляется по алгоритмам, которые вводится в машину в виде программ. Программы и данные хранятся в памяти машины.

Основное устройство, которое "понимает" программы - центральный процессор.

Во многих источниках синонимом термина "вычислительная машина" является термин компьютер.

Вычислительная сеть

Комплекс компьютеров, вспомогательного оборудования, каналов связи и специального программного обеспечения для передачи данных между элементами сети.

В зависимости от задач, типа оборудования и линий связи вычислительные сети разделяются на локальные, корпоративные, территориальные и глобальные сети.

Сети создаются для более полного использования ресурсов или их перераспределения, для быстрой и автоматической связи с передачей больших объемов данных.

Ресурсы бывают как вычислительные и технические (например, задача решается на нескольких компьютерах, или несколькими компьютерами используется один принтер), так и информационные (например, абоненты сети могут пользоваться одной базой данных).

Гибкий магнитный диск

Диск из гибкой пластмассы в защитной пластмассовой упаковке, в которой прорезаны отверстия для подхода магнитных головок ввода/вывода. Диск покрыт магнитным составом. Часто называется флоппи-диском (floppy - свободно висящий) или дискетой.

Предназначен для длительного хранения данных, используется для хранения резервных копий и переноса данных с одного компьютера на другой. Для чтения/записи требуются соответствующие дисководы.

Джойстик

От англ. joy stick - веселая палочка.

Устройство ввода данных в компьютер.

Представляет собой рычаг, выполненный в виде ручки, от поворота которой изменяется положение курсора на дисплее, и кнопки, которая фиксирует положение курсора.

В основном применяется в компьютерных играх и симуляторах (тренажерах).

Диск

Хранилище данных, в виде круглой пластины, на которой эти данные записываются разными способами. Часто под диском понимается несколько дисков, объединенных в пакет.

Диск это носитель данных. Устройство, которое записывает (читает) данные на/с диск/а, называется накопителем данных.

Диски различаются по способу записи/чтения данных, возможности их замены, плотности записи.

По способу записи/чтения диски делятся на магнитные, лазерные (оптические), магнитооптические. Магнитные диски, в свою очередь, делятся на гибкие и жесткие.

Диски бывают съемные и постоянные. Съемные магнитные диски называются гибкими магнитными, устройство для чтения/записи называется накопителем на гибком магнитном диске.

Несъемные магнитные диски называются жесткими магнитными дисками, устройство для чтения/записи называется накопителем на жестком магнитном диске или винчестером.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия