Студопедия — Распределенная сеть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределенная сеть






Компьютерная сеть, у которой управление распределено между всеми серверами, ресурсы (аппаратные, программные и данные) и пользователи не закреплены за отдельными серверами, а принадлежат всей сети.

Растровая графика

Графика, изображение в которой представляется в виде набора точек.

Каждая точка называется элементом растра и ее описание хранится в специальных растровых файлах.

Существует несколько форматов растровых файлов, например, DIB (Device-Independent Bitmap - аппаратно-независимый растровый формат), используемый в Windows.

Изображения на экране дисплея, на бумаге, полученные с помощью матричного принтера, это растровые изображения, в отличие от изображений, получаемых в виде набора графических примитивов (отрезков, дуг и т.д.) и называемых векторной графикой.

Режим реального времени

Режим работы вычислительной системы, при котором обработка данных о процессах, происходящих во внешней среде, проходит в том же темпе, что и сами процессы.

Резервная копия (Backup)

Дубликат программы, содержимого дискового устройства или данных, сделанный либо с целью архивирования информации, либо для обеспечения безопасности данных в случае повреждения их используемой копии. Некоторые программные приложения автоматически делают резервные копии файлов данных, сохраняя на диске, как текущую версию, так и предыдущую.

Робот

Электронно-механическое устройство, предназначенное для замены человека в сложных условиях труда (монотонная работа, тяжелые внешние факторы, недоступные человеку места).

В управлении этим устройством обязательно участвуют компьютеры. Робот должен адаптироваться к меняющимся условиям, оценивать ситуацию и принимать решения. В настоящее время существуют целые робототехнические комплексы, обеспечивающие сборку автомобилей, монтаж интегральных схем и пр.

Сайт

От англ. site - местоположение, участок.

Понятие сети Internet. Специальным образом оформленные данные о каком-либо предмете или явлении и хранящиеся на WWW-сервере, т.е. это программа, которая интерпретируется как текст, графика, анимация, звук.

Оформление сайта производится с помощью языков HTML, Java и др.

Просмотр сайта осуществляется браузером.

Сайт состоит из страниц. Одна страница тоже является сайтом.

Каждый абонент сети может иметь свой сайт. Создание хорошего сайта требует квалифицированных разработчиков.

Связанный объект (linked object)

Объект, созданный в файле-источнике и вставленный в файл назначения с поддержанием связи между этими двумя файлами. Связанный объект в файле назначения может быть обновлен при обновлении файла-источника.

Сервер

От англ. serve - обслуживать.

Компьютер в составе компьютерной сети, осуществляющий управление этой сетью или ее частью.
Сервер предоставляет свои ресурсы (память, принтеры, модемы, программы, данные и пр.) в коллективное пользование.

Программа, управляющая каким-либо приложением (см. Архитектура клиент-сервер).

Сеть

Структура организации технических средств, данных, программ.

Описывается и исследуется с помощью графов. В информатике изучаются вычислительные, или компьютерные сети. Сети связи рассматриваются как необходимый компонент вычислительных сетей.

Сеть Internet

Глобальная компьютерная сеть или объединение сетей.

В настоящее время, одна из самых больших по количеству включенных в нее компьютеров сеть. Имеет отлично развитый спектр сетевых услуг, в т.ч. телеконференции и электронную почту. Работает в режимах "off-line" и "on-line".

Основой сети Internet является протокол TCP/IP. Год утверждения этого протокола - 1983, можно считать годом создания сети Internet.

Среди сетевых услуг предлагаемых Internet, самыми распространенными являются: передача файлов (по протоколу FTP), работа с гипертекстовыми документами (WWW) и электронная почта.

Си

Универсальный язык программирования процедурного типа.

Язык Си успешно применяется при решении самых разных задач: планирование, написание трансляторов, управления реальными объектами.

Язык эффективен, поскольку в нем сочетаются достоинства языков высокого и низкого уровней. Си - структурированный язык программирования.

Язык разработан в 1972 г. Д. Ричи (Dennis M. Ritche) и опубликован фирмой Bell Laboratories в 1974 г.

Обычно используется название С (произносится Си).

Символ

Элемент алфавита, имеющий определенное значение.

Как правило, записывается в памяти компьютера 8 битами или байтом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия