Студопедия — Полезные формулы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полезные формулы






Вычисление степени числа: ax =x*ln(a)=exp()x*ln(a));

Таким образом, нельзя возвести в степень отрицательное число. Для этого можно использовать операторы циклов.

Для вычисления логарифма с основанием а используем: loga(x)=ln(x)/ln(a)

В Turbo Pascal определены только три тригонометрические функции: sin, cos, arctg. Для вычисления остальных тригонометрических функций необходимо использовать известные соотношения:

tg(x)=sin(x)/cos(x);

ctg(x)=cos(x)/sin(x);

csc(x)=1*sin(x);

Оператор if используется для выбора одного из двух направлений дальнейшего хода программы (последовательности инструкций, которые должны быть выполнены). Выбор последовательности инструкций осуществляется во время выполнения программы в зависимости от выполнения условия.

Алгоритм программы с разветвляющей структурой может быть представлен следующим образом:

Формат записи.

Вариант 1.

if <Условие> then

begin

{эти инструкции выполняются, если Условие истинно}

end

else

begin

{эти инструкции выполняются, если Условие ложно}

end;

Вариант 2.

if <Условие> then

begin

{эти инструкции выполняются, если Условие истинно}

end.

Один оператор if может входить в состав другого оператора if. В таком случае говорят о вложенности операторов:

if <условие> then

if < условие > then <операнд>

else < операнд >;

При вложенности операторов каждое else соответствует тому then, которое не-посредственно ему предшествует.

Пример:

if A < B then

begin

writeln(A < B);

D:=A*B;

end

else

begin

writeln(A>=B);

D:=A/B;

end;

Обычно при написании программы не рекомендуется использовать многократно вложенные друг в друга условные операторы if - программа становится громоздкой и ее трудно понимать. Считается, что число уровней вложения не должно превышать двух-трех. Но как быть, если необходимо проверить достаточно много условий и в зависимости от них выполнять те или иные действия? Для этих целей существует специальный оператор выбора case. Оператор выбора case является обобщением оператора if и позволяет сделать выбор из произвольного числа имеющихся вариантов. Как и в операторе if здесь может присутствовать слово else, имеющее тот же смысл.

Инструкция case имеет вид:

case <выражение -селектор> of

<список констант 1>: begin

<Инструкции 1;>

end;

<список констант 2>: begin

<Инструкции 2;>

end;

.................................

<список констант N>: begin

<Инструкции N;>

end

else

begin

<Инструкции>

end;

end;

Выполнение оператора case начинается с вычисления выражения - селектора. Инструкции между begin и end выполняются в том случае, если выражения после слова case совпадает с константой из соответствующего списка. Если это не так, то выполняются инструкции, идущие после else, расположенные между begin и end. Если else отсутствует, выполняется оператор программы, следующий за case.

Обратите внимание - в конце оператора case стоит ключевое слово end, для которого нет парного слова begin.

При использовании оператора варианта должны выполнятся следующие правила: значение выражения, записанного после служебного слова Case, должно принадлежать дискретному типу; для целого типа они должны лежать в диапазоне - 32768... 32767.

Использование вещественного и строкового типа не допустимо.

Все константы, предшествующие операторам альтернатив, должны иметь тип, совместимый с типом выражения.

Все константы в альтернативах должны быть уникальны в пределах оператора варианта (то есть повторения констант в альтернативах не допускаются); диапазоны не должны пересекаться и не должны содержать констант, указанных в данной или других альтернативах.

Часто при решении задач приходится многократно вычислять значения по одним и тем же зависимостям для различных значений входящих в их величины.

Такие многократно повторяемые участки вычислительного процесса называются циклами.

 

Использование циклов позволяет существенно сократить объем схемы алгоритма и длину соответствующей ей программы. Различают циклы с заданным и неизвестным числом повторений. С заданным числом повторений - цикл со счетчиком. С неизвестным числом повторений - цикл с предусловием, цикл с постусловием.

Для организации цикла необходимо выполнить следующие действия:

1. Задать перед циклом начальное значение переменной, изменяющейся в цикле.

2. Изменять переменную перед каждым новым повторением цикла. проверять условие окончания или повторения цикла.

3. Управлять циклом, т.е. переходить к его началу, если он не закончен, или выходить из него по окончанию.

Алгоритм цикла с предусловием - While. Серия команд будет исполняться до тех пор, пока выполняется условие, если условие не выполняется, то цикл завершает работу и выполняется следующая за циклом команда. Следует отметить, что число повторений серии команд цикла заранее не определено и, если при первом входе в цикл условие уже не выполняется, то серия команд в цикле не будет выполнена ни одного раза.

Формат записи:

while Условие выполнения цикла do

begin

{Инструкции}

end;

Алгоритм цикла с постусловием - Repeat. Серия команд будет исполняться до тех пор, пока не выполнится условие, если условие выполняется, то цикл завершает работу и выполняется следующая за циклом команда. Следует отметить, что число выполнений серии команд цикла заранее не определено и если при первом входе в цикл условие уже выполняется, то серия команд в цикле будет выполняться один раз.

Формат записи:

repeat

{Инструкции}

until Условие выхода из цикла

Алгоритм цикла со счетчиком - For. Цикл со счетчиком или цикл с параметром является частным случаем цикла с предусловием. Отличие состоит в том, что в цикле со счетчиком задаются границы диапазона, по которым определяется количество повторений тела цикла.

Формат записи:

Вариант 1 (с увеличением счетчика)

for Счетчик:= НачальноеЗначение to КонечноеЗначение do

begin

{Инструкции}

end;

Вариант 2 (с уменьшением счетчика)

for Счетчик:= КонечноеЗначение downto НачальноеЗначение do

begin

{Инструкции}

end;

Вложенные циклы. В цикл, называемый внешним, могут входить один или несколько вложенных циклов, называемых внутренними. Организация как внешнего, так и внутреннего цикла осуществляется по тем же правилам, что и простого цикла. Параметры внешнего и внутреннего циклов разные и изменяются не одновременно, т.е. при одном значении параметра внешнего цикла параметр внутреннего цикла принимает поочередно все значения.

Все простые типы данных (целые, вещественные, символьные, логические) имеют два характерных свойства: неделимость и упорядоченность их значений.

Составные, или структурные, типы данных в отличие от простых задают множества сложных значений с одним общим именем. Структурные типы определяют некоторый способ образования новых типов из уже имеющихся.

Существует несколько методов структурирования, каждый из которых отличается способом обращения к отдельным компонентам и, следовательно, способом обозначения компонентов, входящих в структурные данные. По способу организации и типу компонентов в сложных типах данных выделяют следующие разновидности:

  • Регулярный тип (массивы);
  • Комбинированный тип (записи);
  • Файловый тип (файлы);
  • Множественный тип (множества);
  • Строковый тип (строки).

В отличие от простых типов данных данные структурированного типа характеризуются множественностью образующих этот тип элементов, т.е. переменная или константа структурированного типа всегда имеет несколько компонентов. Каждый компонент в свою очередь может принадлежать структурированному типу, т.е. возможна вложенность типов.

Если работа программы связана с хранением и обработкой большого количества однотипных переменных, для их представления в программе можно использовать массивы.

Массив – это совокупность конечного числа элементов одного и того же типа, в котором каждый элемент имеет номер, а все элементы общее имя. Номер элемента называется индексом.

Характеристики массива:

· тип - общий тип всех элементов массива;

· размерность (ранг) - количество индексов максима;

· диапазон изменения индекса (индексов) - определяет количество элементов в массиве.

Одномерный массив (вектор) - это пример массива, в котором элементы нумеруются одним индексом.

В качестве номера (индекса) элемента массива используется выражение порядкового типа (чаще integer).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия