Студопедия — РАЗДЕЛ 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 3






Логико-философские вопросы кибернетики

Теоретические и практические проблемы искусственного интеллекта

 

Вопрос o возможности или невозможности искусственного разума всегда интересовал людей. Но сравнительно недавно эта тема из разряда теоретических споров переросла в практически-важную область знания. При внимательном рассмотрении проблемы искусственного интеллекта выявляется ее кoмплексный характер, вовлеченность в ее разработку многих областей знания. Иначе не может и быть, кoгда дело касается, пожалуй, наиболее сложного явления в природе, кoторое лишь частично поддается объективному исследованию. Гносеологические, семантические, технологические аспекты рассматриваемой проблемы находят выражение не только в теоретических, но и прикладных областях естественнонаучных дисциплин. Сравнительно специфически занимается разработкой проблемы «искусственного интеллекта» кибернетика - наука об управлении, хотя в ее рамках рассматривается более широкий круг вопросов. Кибернетика имеет необычный, синтетический характер. В связи с этим до сих пор существуют различия в трактовке некоторых ее проблем и понятий. Для развития кибернетики немаловажное значение имеет применение к предмету ее исследования ряда фундаментальных философских принципов и понятий.

При попытках создании искусственного разума также возникают проблемы и вопросы, касающиеся этики:

- Если в будущем машины смогут рассуждать, осознавать себя и иметь чувства, то, что тогда делает человека человеком, машину - машиной?

- Будет ли человек, кoторому в результате многочисленных медицинских ампутаций заменили 99 процентов тела на искусственные органы, считаться машиной?

- Если человеческий социум будет наполнен киборгами и думающими машинами, не произойдет ли деперсонализация (обезличивание) людей?

- Если социум будет наполнен киборгами и думающими машинами, не подвигнет ли его деперсонализация людей и внесоциальность машин к отмене культуры и морали как таковых?

- Если в будущем машины смогут осознавать себя и иметь чувства, возможно ли будет их эксплуатировать или придется наделять их правами?

- Если в будущем машины смогут рассуждать, то как сложатся отношения людей и машин? Кому будет принадлежать власть – людям или машинам? [Петрунин Ю.Ю., 2010. – С. 24.]

Данные вопросы рассматриваются в рамках философии техники и трансгуманистической философии.

Проблемы, порождаемые искусственным разумом, можно разделить на такие периоды:

1) до полного воссоздания машиной человеческого интеллекта;

2) в эпоху полного воссоздания машиной человеческого интеллекта;

3) дальнейшая эволюция машин, наделенных ИИ.

 

Проблемы, порождаемые ИИ

3.2.1. Проблемы «до создания искусственного интеллекта»

Все попытки создания искусственного разума, аналогичного человеческому, так или иначе, обращаются к феномену самопознания субъекта, потому что единственным доступным прототипом для всех моделей такого интеллекта является человеческое мышление и его физический субстрат - головной мозг [Мартынов М.И., 2007. – С. 207.].

Основная проблема искусственного интеллекта заключается в том, что до сих пор не существует однозначного и общепринятого понимания интеллекта естественного[Ильин В.В., 2006. – С. 52.].

Учитывая, что сущность человеческого мышления и сознания сама по себе еще далека от полного понимания, практические peaлизации искусственного интеллекта представляются скорее средством решения более широкого вопроса об интеллекте вообще (если не учитывать прагматические cooбражения об использовании его в практических целях).

Проблема искусственного интеллекта является одновременно и проблемой естественного интеллекта. В зависимости от того, насколько успешно мы будем продвигаться в понимании работы человеческого сознания, настолько успешно мы будем продвигаться в работе по созданию искусственного интеллекта. До определенной степени развития наших знаний о человеческом интеллекте работы по созданию искусственного интеллекта полностью зависели от уровня этих знаний. Но уже сегодня, а тем более в будущем возникнет эффект обратной связи, когда теоретические и практические результаты работ по созданию искусственного интеллекта начинают влиять не только на научный аспект понимания человеческого сознания, но и на формирование психики, сознания человека в целом.

Проблема этого периода – «Возможен ли в принципе ИИ, равный человеческому или даже превосходящий его?» - имеет следующие логические обоснования [Калмыков В.Н., 2008. – С. 201.]:

 

Таблица 3.1.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия