Студопедия — РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ






Я не стану рекомендовать вам штудировать эту книгу от корки до корки, как учебник, и изучать одну головоломку за другой. Гораздо полезнее играть в эти "игрушки" в режиме, который лично для вас приятнее, с тем чтобы стимулировать воображение. Изобретите собственный, уникальный метод применения предлагаемых игр для ума. У вас может возникнуть соблазн использовать одну или две игры, понравившиеся вам больше всего, однако помните, что заниматься разными играми гораздо продуктивнее.

Если вы остановите выбор на какой-либо одной игре, она может оказаться отличной техникой выработки идей, но это не значит, что вы нашли оптимальный путь.

В школе вы складывали числа в столбик. Получив правильный ответ, вы переходили к следующему примеру. Люди часто переносят этот образ действий на область творческого мышления. Выяснив ответ, они прекращают размышлять. Они вполне довольны первым найденным решением. Но жизнь заметно отличается от школьной арифметики. Вторые ответы могут оказаться лучше первых; они позволят снизить затраты, приобрести новый статус, сделать вещи качественнее, красивее, более простыми в использовании и многое другое. Нет причин полагать, что первый полученный вами ответ окажется наилучшим.

Как-то я пошел в свой любимый ресторан. Направились туда и мои знакомые - в то же время и из того же места, - но добрались они намного раньше меня. Я спросил, какой дорогой они шли. Знакомые ответили, что выбрали самый простой путь: свернули на аллею, которая и привела их прямо к ресторану.

Моя дорога всегда казалась мне наилучшей, и потому я никогда не пытался искать другую. Я даже не задумывался, существует ли она вообще. Я не раз проезжал мимо той аллеи, но никогда ее не исследовал. Поскольку я ни разу не пытался пройтись по ней, то и не знал, насколько она хороша. Удобный путь, как правило, ничем не обозначен, ничто не наводит на мысль, что его стоит обследовать. А ведь этот путь может привести вас к чему-то весьма полезному. И если вы не исследуете его, то так и не узнаете, насколько он для вас выгоден.

Вторая причина, почему следует пользоваться различными техниками, заключается в том, что это помогает развивать творческий подход. Хороший актер играет самые разные роли и часто настолько входит в роль, что полностью перевоплощается в того или иного персонажа. Хороший актер гордится своим талантом перевоплощения, своей способностью создавать образы - от комических до трагических. Чем больше ролей он исполняет, тем более совершенствуется его мастерство. Богатый опыт добавляет глубины его мастерству исполнения.

Вы тоже должны испытывать гордость за свои способности к активному, творческому мышлению. Возможность использования любой из техник добавит глубины вашему мышлению. Если вы практически поработаете со всеми играми для ума, то всегда сможете прибегнуть к какой-либо из них для решения возникшей проблемы. Некоторые из этих "игрушек" подобны передаче заднего хода машины. Она есть, но ею редко пользуются - мало кто ездит по дороге задом наперед. Но, с другой стороны, она необходима, и ею обязательно надо уметь пользоваться - хотя бы для того чтобы иметь возможность маневрировать, "когда нельзя двигаться вперед.

Суть дела заключается в том, чтобы научиться применять на практике игры для ума. Если вы просто с ними ознакомитесь и не будете использовать, то уподобитесь человеку, который, бросив лепесток розы в глубину Большого Каньона, ждет, когда отзовется эхо.

Вот некоторые советы по применению игр для ума.

Работайте с каждой игрой в отдельности. Применяйте ее снова и снова, пока не почувствуете, что полностью освоили данную технику. На это потребуется от нескольких часов до нескольких дней.

Выбирайте и линейные и интуитивные игры, чтобы воспользоваться преимуществами обоих полушарий мозга. Левое полушарие управляет логикой и речью, в то время как правое превосходно справляется с невербальными (несловесными) задачами. Исследование процесса мышления творчески одаренных людей показало, что они используют возможности обоих полушарий мозга. Интуитивные игры подробно описаны в книге "Тренинг интуиции".

Выбирайте игры наугад. Напишите их названия на листках бумаги и положите в свой "контейнер". Как только перед вами возникнет проблема, встряхните контейнер и вытащите оттуда наудачу название одной из "игрушек".

Игры для ума помогают выдавать множество идей, а количество - ключ к творчеству. Алекс Осборн, один из пионеров в области исследования творчества, говорил: "Количество, количество и еще раз количество! Вот девиз дня". И добавлял: "Чем больше попыток, тем больше вероятность попадания в цель". Писатель же Стендаль однажды заметил: "Как пароходу необходим уголь, так мне необходимы три-четыре кубических фута идей в день".

После развлечений с играми для ума на вас посыплется такое количество хороших идей, что вы будете чувствовать себя как сладкоежка в кондитерской лавке, желающий съесть буквально все.

Естественно, если так и поступить, не избежать расстройства желудка. Точно так же вы не можете "перепробовать" все свои идеи, и потому нужно ознакомиться с четким руководством, которое поможет вам сделать правильный выбор.

1. Записывайте все идеи в порядке поступления.

2. Просматривайте список. Благодаря этому вы подсознательно расставляете приоритеты.

3. Выработайте критерии отбора идей. Кажется, задача не выполнимая, и все же сделать это необходимо.

Критерии, естественно, будут зависеть от конкретной задачи и меняться в соответствии с изменением целей. Критерии при составлении плана рекламной кампании должны, разумеется, отличаться от критериев при выборе нового фасона ботинок. Программа выплаты премий и программа проведения переговоров также должны оцениваться по разным критериям. И так далее.

Чтобы разработать критерии, следует задать себе некоторые ключевые вопросы:

  • Какие стандарты применимы к этим идеям?
  • Как можно определить слабые и сильные стороны этих идей?
  • Какие критерии являются существенными, желательными, необязательными?
  • Как лучше сравнивать и анализировать идеи?
  • Какие критерии лучше всего помогут в реализации идей?

4. Вынося окончательное решение, прибегните к интуиции.

Используя критерии, необходимо свести огромное количество идей к нескольким избранным. Не поддавайтесь соблазну анализировать все и вся. Доверяйте своей интуиции, особенно если она подсказывает, что идея, не отвечающая никаким критериям, все же является столь многообещающей, что ее стоит реализовать.

Для маркировки идей можно использовать следующую простую схему:

  • прекрасно подходит;
  • вероятно, подойдет, - нуждается в доработке;
  • есть шанс, что подойдет, - требует серьезного улучшения;
  • 50 на 50 - можно выбрать другой путь;
  • слишком долгий путь - отложить.

Вы можете так никогда и не выбрать позиции "50 на 50" и "слишком долгий путь", но если они будут в вашем списке, вы всегда будете считаться с указанными вариантами, и это позволит вам не упустить своего шанса.

5. Добивайтесь обратной связи для получения сведений о том, каким образом воплотились в жизнь ваши лучшие идеи. Используйте для этого методику, описанную в книге "Тренинг интуиции" "Совет убийц".







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия