Студопедия — Порядок перевода студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок перевода студентов






4.1. Порядок и условия приёма для продолжения обучения лица, раннее обучавшегося в другом среднем профессиональном учебном заведении и отчисленного из него до окончания обучения, определяется соответствующим локальным нормативным актом Колледжа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.2. За прием лица для продолжения обучения (после отчисления из другого образовательного учреждения), перевод с одной образовательной программы и (или) формы получения образования на другую и из образовательного учреждения в другое, плата не взимается, если лицо получает среднее профессиональное образование впервые за счет бюджетных ассигнований.

4.3. Перевод из одного учебного заведения в другое

4.3.1. Перевод студентов из одного учебного заведения в другое производится с согласия директоров обоих учебных заведений. Ограничений, связанных с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студентов, Минобразование России не устанавливает.

4.3.2. Порядок перевода распространяется:

- на перевод студентов из Колледжа в другие средние специальные учебные заведения или подразделения высших учебных заведений, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования;

- на перевод студентов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях или основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования в средних профессиональных учебных заведениях.

При переводе из колледжа в другое образовательное учреждение студент отчисляется в связи с переводом или зачисляется в порядке перевода из другого учебного заведения.

Перевод студентов осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и форме обучения.

Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая производится путем рассмотрения копии зачетной книжки и собеседования принимающим учебным заведением. Копия зачетной книжки должна быть заверена исходным образовательным учреждением.

При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации, конкурсного отбора принимающее образовательное учреждение выдает студенту аттестационную справку (Приложение 1).

Студент представляет в исходное образовательное учреждение указанную справку, личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки и документа об образовании. На основании представленных документов руководитель исходного образовательного учреждения в течении 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении студента с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом в ___________________________________________

наименование образовательного учреждения

4.3.7. При этом студенту выдается документ об образовании (из личного дела), а также академическая справка. Допускается выдача указанных документов лицу, имеющему на это доверенность установленной формы. Студент или доверенное лицо расписываются в журнале регистрации выдачи академических справок.

4.3.8. Студент сдает студенческий билет и зачетную книжку. В личном деле студента остается копия документа об образовании, заверенная колледжем, выписка приказа об отчислении в связи с переводом, студенческий билет и зачетная книжка.

4.3.9. При поступлении в колледж переводом студент представляет документ об образовании и академическую справку. При этом осуществляется проверка соответствия копии зачетной книжки, представленной для аттестации, и академической справки. После представления указанных документов директор колледжа издает приказ о зачислении в порядке перевода. В приказе о зачислении делается запись: «Зачислен в порядке перевода из _______________

____________________________________________________________________

Наименование образовательного учреждения

на специальность …… на уровень……. (базовый, повышенный) на …….курс ……….форму обучения».

4.3.10. В колледже формируется и ставится на учет личное дело студента, в которое заносится заявление о приеме в порядке перевода, академическая справка, документ об образовании, выписка из приказа о зачислении, а также договор, если зачисление осуществлено на места с оплатой стоимости обучения.

4.3.11. Если студент успешно прошел аттестацию, но по итогам аттестации какие - либо дисциплины не могут быть зачтены студенту, то зачисление студента осуществляется с условием последующей ликвидации академической задолженности. В этом случае в приказе о зачислении должна содержаться запись о дисциплинах и сроках сдачи академической задолженности.

4.4. Перевод студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую.

4.4.1. Перевод студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую, в том числе с изменением формы обучения, внутри колледжа осуществляется по заявлению студента на имя директора после предварительного визирования этого заявления заведующими отделениями двух специальностей (форм обучения) и заместителем директора по учебно-методической работе.

4.4.2. Директор издает приказ о переводе студента на другую специальность (направление) подготовки с формулировкой: "Переведен с …... курса обучения по специальности (направлению)...на...курс и форму обучения по специальности (направлению) …....". Выписка из приказа (копия приказа) вносится в личное дело студента.

4.4.3. В приказе о переводе может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче академической разницы. Индивидуальный план определяется заместителем директора по учебно-методической работе.

4.4.4. Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные учебной частью, а также делается запись о сдаче разницы в учебных планах.

4.4.5. Личное дело студента по акту передается с одной формы обучения на другую.

4.5. Перевод студентов с курса на курс

4.5.1. Перевод студентов с курса на курс осуществляется на основании итоговых оценок успеваемости студентов за учебный год.

4.5.2. Итоговые оценки студентов по семестрам проставляются в конце журнала и итоговой ведомости успеваемости.

4.5.3. По окончании каждого семестра по всем изучаемым дисциплинам преподавателями выставляются итоговые оценки успеваемости студентов на основании оценок текущего учета знаний, не зависимо от того, выносятся эти дисциплины на экзамен или нет. Экзаменационная оценка рассматривается как окончательная.

4.5.4. Итоговые оценки за семестр по дисциплинам, не выносимые на экзамены, при переводе студентов на следующий курс учитываются наравне с экзаменационными оценками.

4.5.5. Перевод на следующий курс студентов, имеющих до двух неудовлетворительных оценок, решается на Педагогическом совете. Рассматриваются причины и устанавливаются сроки ликвидации задолженности. Как правило, академическая задолженность должна быть ликвидирована не позднее двух недель следующего семестра.

4.5.6. Студенты, имеющие более двух академических задолженностей по результатам семестра очной формы обучения и результатам учебного года очно-заочной и заочной форм обучения отчисляются из колледжа за академическую задолженность решением Педагогического совета.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия