Студопедия — Щучьи «колебалки» и их имитации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Щучьи «колебалки» и их имитации






 

В последние годы браконьерский и рыболовный пресс во многих водоемах превращает встречу с солидными экземплярами в большую удачу. Оставшаяся хищная рыба неплохо приспособилась к новым условиям выживания. С каждым годом становится осмотрительней, а можно сказать, умней. На этом безрадостном фоне колеблющиеся блесны, к сожалению, сдали свои позиции более совершенным приманкам и отодвинулись на второй и даже на третий план.

Естественно, начинающего рыболова мучает вопрос: «Почему же «колебалки», так похожие на естественных рыбок, проигрывают «вращалкам» по уловистости в 2, а то и в 3 раза?» А ответ прост: «У большинства «колебалок» малоинтенсивная и непривлекательная для хищника игра, состоящая либо из резкого движения по спирали, отпугивающего рыбу, либо из вялого покачивания и переваливания с боку на бок». Большинство «колебалок» не создает вокруг себя вибрационного поля, то есть акустического сигнала, улавливаемого хищником на большом расстоянии. Рыба не слышит и не чувствует, как движется блесна, а в мутной воде не видит ее с близкого расстояния.

 

О «ложках»

 

«Ложки» никогда не относились к уловистым приманкам. Но начать разговор об эффективности «ложек» невозможно без краткой предыстории. И, тем не менее, разделю их на две категории: блесны, которые рыбу все-таки ловят, и «железки», которыми удобнее доставать кашу из котелка, чем ловить рыбу.

Модернизация «ложки» – это наглядный пример повышения уловистости всех приманок.

И все же некогда популярные модели «ложек», особенно отечественного производства, уже давно относятся к ретро-приманкам и хранятся в контейнерах рыболовов, как память о минувших днях. Мало привлекают хищников и давно проверенные самоделки. Даже удачные конструкции блесен оказываются эффективными в узкие интервалы времени: после нереста и недели за 2–3 до ледостава. Почему это происходит?

Конструкции большинства «ложек» – это устаревший подход к изготовлению приманок. По игре подобный тип блесен вполне сопоставим как с колеблющимися, так и с вращающимися приманками. Игра большинства стандартных «ложек» – это незаконченный или рассеянный цикл вращательно-поступательного движения вокруг предполагаемой оси, где при быстрой проводке вращательные движения гасят колебательные, что отрицательно сказывается на игре приманки. Как ни парадоксально, но колеблющаяся блесна – «ложка» является прообразом большинства вращающихся приманок, хотя до игры вращающейся блесны ей не хватает скорости и цикличности вращения, попросту говоря, стержня или жесткой опорной оси, то есть того, что есть у «вращалок».

К недостаткам «ложек» следует отнести то, что они не «звучат» и не вибрируют как вращающиеся приманки, и в то же время, не имеют плавного хода, присущего большинству «колебалок». А большой разброс в горизонтальной плоскости и неестественность движений (блесна как бы рубит водную гладь, подобно винту парохода) хищника если не отпугивает, то, по крайней мере, настораживает. Естественный корм подобным образом так себя никогда не ведет.

Так уже в середине XIX века стало ясно, что, чтобы вывести короткую и широкую блесну, очень напоминающую по форме ложку из вечного «штопора» или «винтового» хода, необходимо выполнить одно условие: снизить скорость вращения приманки. А для этого необходимо создать у блесны максимально возможное количество центров тяжести, суммарный эффект которых при проводке приманки тормозит ее вращательные движения (рис. 3). То есть при проводке, за счет разнесенных центров тяжести, резко уменьшается вращательный момент и возрастает колебательное движение.

 

 

Рис. 3. Профили колеблющихся блесен «ложка»: а) с фиксируемым центром тяжести; б) с разнесенным центром тяжести

 

Естественно, количество центров и скорость проводки – величины, определяемые только экспериментальным путем. Для сравнения: у блесны с одинаковой толщиной по длине приманки создается только один фиксируемый центр тяжести или их минимальное количество, которые при проводке дополнительно раскручивают блесну, препятствуя образованию колебательных движений. Казалось бы, элементарные законы физики, а точнее теоретической механики, выполняй необходимую технологическую операцию по оживлению «ложек» и шанс поймать рыбу увеличится (фото 9). Но все, опять-таки, упирается в сложность изготовления бле-сенных штампов, и как следствие, происходит удорожание приманок. Казалось бы, все всем понятно…Но как говорится: «Воз и ныне там».

 

 

Фото 9. Колеблющиеся блесны со сложной геометрией профиля (середина 19 века)

 

По-прежнему 90% всех продаваемых «ложек», которые и оказываются на руках спиннингиста можно сразу сдать в металлолом по известной причине – одинаковая толщина (отсутствие геометрии профиля).

Почему это происходит? Да потому, что у спиннингистов не сформированы критерии визуального отбора колеблющихся приманок, точнее их просто нет. Картину усугубляет то, что в рыболовной периодике о блеснах рассуждают дилетанты, которые свое невежество и антинаучные выводы прячут под маской все знающих, везде побывавших практиков и даже теоретиков от рыбалки.

Ведь многие хорошую «ложку» никогда в руках не держали, но верят в сказки о том, как она должна выглядеть. И это несмотря на то, что приличные «ложки» выпускают десятки известных фирм (Bete, Acma, Kuusamo) и сотни кустарей-одиночек.

 

Об «Атомах», «Шторлеках» и других «колебалках»

 

Несмотря на то, что крутящий момент для вытянутых «колебалок» не так страшен: блесна независимо от толщины заготовки имеет несколько центров тяжести и играет в силу заложенного в ее конструкцию изгиба или радиуса кривизны. И, тем не менее, геометрия профиля все равно оказывает существенное влияние на движение приманки, обеспечивая блеснам плавный ход и мягкое дрожание при проводке, а также игру во время свободного падения или проплыва у дна (фото 10). Блесны с одинаковой толщиной – это блесны «без изюминки», на которые хищник соблазняется редко.

 

 

Фото 10. Старинная серебряная «колебалка» (первая половина 19 века). На нижней фотографии с обратной вогнутой стороны блесны четко видна неоднородность профиля (слои утолщений)

 

В доперестроечные времена изготовители блесен с огромным трудом пытались выдержать два параметра – форму приманки и ее толщину (естественно, одинаковую по всей длине). На большее у них не хватало технических возможностей. Часто получалось так, что каждая новая партия блесен, несмотря на внешнюю схожесть, имела свои индивидуально-незапланированные параметры: изменялся угол обрубки, иногда переходя в радиус загиба, менялась и сама форма, загибы и радиус кривизны – то есть размеры были плавающими. Сплошь и рядом встречались необоснованные утолщения и другие дефекты штампа. Иногда случалось так, что партия «Атомов» или «Шторлеков» вдруг оказывалась очень уловистой и даже близкой к идеалу. А следующая партия (с незначительными дефектами) рыбу ловить отказывалась, несмотря на все усилия рыболова. Да и со стороны спиннингистов претензий к изготовлению блесен никогда не было, а обнаруженные недостатки, вроде бы не замечали. И хотя из десяти тех же «Атомов» или «Шторлеков» приемлемо играло не более одного-двух, все списывалось на низкое качество штамповки.

Естественно, и в наших «шарашкиных конторах» изготовители блесен, копируя аналоги зарубежного производства, обращали внимание на необычную геометрию профиля приманок. Но как это влияет на уловистость – знали единицы, и предпочитали молчать. Дело в том, что изменение профиля блесны даже на 1 мм – это операция, требующая переналадки штампа, что, в свою очередь, приводит к удорожанию производства. Поэтому производители блесен, не встречая особой конкуренции, всегда будут изготавливать то, что им выгодно. Особенно обидно, когда многократно проверенные блесны известных фирм, начинают штамповать по упрощенной технологии и нагло выдавать за оригинал. Так, выпускаемая в советское время блесна «отличная», скопированная с финской блесны «Latka» фирмы Kuusamo при всем внешнем сходстве рыбу больше пугает (фото 11).

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия