Студопедия — Рецепт № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рецепт № 3






1) мелкий опарыш

или личинки репейной

моли – 1 спичечный коробок;

2) панировочный сухари (ржаные) – 100 г;

3) сахар (песок) – 1 чайная ложка;

4) глина – до необходимой консистенции кормового шара.

 

Лето

 

Рецепт №1.

1) мотыль – 2 спичечных коробка;

2) пшено вареное – 100 г;

3) кориандр (молотый) – 1 столовая ложка;

4) мелкие кусочки перловицы – 8–10 моллюсков;

5) толокно – 100 г;

6) глина – до необходимой консистенции кормового шара.

 

Рецепт №2.

1) перловая крупа (пареная) – 0,5 кг;

2) панировочные сухари (ржаные) – 100 г;

3) молотые семена тыквы – 100 г;

4) тмин – 1 столовая ложка;

5) мелкий опарыш – 3 спичечных коробка;

6) глина – до необходимой консистенции кормового шара.

На эту прикормку отлично реагирует лещ.

 

Осень

 

С наступлением первых ночных заморозков густера отходит на глубокие места с плотными грунтами. В прикормке доминируют животные компоненты и ее должно быть немного. Большое значение приобретают ароматизаторы.

 

Рецепт №1.

1) мотыль – 2 спичечных коробка;

2) тыквенный жмых – 50г;

3) пшено (вареное) – 50г;

4) тмин – 1 столовая ложка;

5) глина – до необходимой консистенции кормового шара.

 

Зима

 

Рецепт № 1.

1) мотыль или мелкий опарыш – 1 спичечный коробок;

2) жмых подсолнечника – 50г;

3) глина – до необходимой консистенции кормового шара.

 

Или:

 

Рецепт № 2.

1) личинка репейной моли – 20–30 шт.;

2) ванилин – несколько кристаллов;

3) панировочные сухари (пшеничные) – 50 г;

4) глина – до необходимой консистенции кормового шара.

 

Насадки

 

Черви. Для ловли некрупной густеры весом до 100 г. используют червей длиной не более 2–3 см. Червя надевают «чулком» на крючки № 3–4, жало тщательно маскируют. Из всего многообразия червей лучшим будет небольшой красноватый в желтых кольцах навозник.

Опарыш. Для ловли мелкой рыбы на крючки № 3–4 надевают 1–2 личинки, жало крючка тщательно маскируют. Если попадается густера больше ладони, на крючок можно надевать до 4–5 мелких опарышей.

Мотыль. Нежная насадка, которая используется преимущественно в зимний период. Весной лучше использовать мотыля в сочетании с другими мелкими животными насадками: червем, опарышем, личинкой репейной моли. Если приходится использовать мотыля в чистом виде, то на крючки № 3–4 надевают пару личинок полуколечком так, чтобы жало было закрыто.

Неплохие весенние насадки – мелкие личинки жуков-короедов, шитики. В любом случае жало крючков надо тщательно маскировать.

С наступлением лета густера берет и растительные насадки – распаренные зерна злаковых, мякиш хлеба, тесто, кубики манной каши. Способы приготовления перечисленных насадок такие же, как при ловле леща и плотвы.

 

Плотва

 

Среди рыболовов часто можно услышать фразу: «Независимо от того, как будет складываться рыбалка – плотву мы поймаем всегда».

Действительно, в местах, где концентрация плотвы значительна, ее ловля особого интереса не представляет, если только не стремиться к поимке крупных экземпляров.

Как ни у какой другой рыбы семейства карповые, у плотвы интенсивность клева зависит от погодных факторов. То она берет жадно и практически на все типы приманок, то клев резко прекращается или становится капризным и непредсказуемым. Резкие скачки атмосферного давления, перепады температуры воды (день, ночь), изменение ветра, магнитного поля земли, фаз луны оказывают на плотву более сильное влияние, чем на представителей других рыб семейства карповых.

Пищевая активность плотвы резко увеличивается при ветрах западного, юго-западного направлений, и почти прекращается при северном, северо-восточном ветре.

Максимальная активность клева наблюдается при пониженном атмосферном давлении (740–743 мм рт.ст.).

В идеальных условиях (проточный водоем, хорошая кормовая база) плотва иногда достигает веса 800 г, но чаще всего ее вес не превышает 200–300 г. Плотва, как и большинство рыб семейства карповые, практически перестает кормиться при самом незначительном изменении уровня воды (сбросе). В водохранилищах Подмосковья внезапное прекращение клева – сигнал о том, что водозаборники плотины или шлюзы постепенно открывают.

На активность клева также влияет анатомическое строение внутренних органов рыбы. Так воздушный пузырь у крупных особей плотвы в процентном отношении к объему тела – один из самых больших во всем семействе карповые. Этим объясняется непредсказуемость поведения и непостоянство клева крупной плотвы.

Рыболов часто недоумевает: «Почему, несмотря на все усилия – дорогостоящую прикормку, правильно выбранное место, тонкую снасть и необходимую оснастку крупная плотва игнорирует насадку?»

Многие, совершенно напрасно взяв пример со спортсменов, уже привыкли ловить мелочь. Объясняется это тем, что крупных особей весом от 300 г. в водоеме меньше, чем рыбок-недомерков. Конечно, у плотвы, обитающей в бедных кормом, мелководных озерцах средней полосы России, удел один – борьба за выживание. Поэтому во многих мелководных реках, прудах, озерах и старицах ее вес не превышает 300 г. К тому же крупные особи осторожны, имеют богатый опыт общения с рыболовными снастями, и даже будучи голодными, редко выходят кормиться близко к берегу. Их привычные места обитания: травянистые, богатые кормом бровки или малоприметные «столы», расположенные на приличном удалении от берега.

При ловле в мелководной зоне в цивилизованном водоеме как бы рыболов не старался – поймать крупную плотву практически невозможно. Отчасти в этом есть вина рыболова: своими неумелыми действиями (несоответствующая прикормка, неправильная огрузка снасти) он лишает себя возможности поймать трофейный экземпляр.

 

Нерест

 

Нерест плотвы проходит в начале или в середине мая. После нереста рыба еще некоторое время (1–1,5 недели в озерах или несколько дней в реках), продолжает кормиться в мелководной части недалеко от мест нереста. Клев в это время вялый, но так как концентрация рыбы значительна, рыболов без труда может наловить достаточное количество рыбы.

Если рассматривать только ловлю в реках, то плотва в течение 5–7 дней плавно скатывается из верховий к своим обычным местам обитания – в травянистые заливы, протоки, плесы и омуты с замедленным течением.

Максимальный жор наступает на 5–7 сутки после нереста, как правило, при температуре воды не менее 10–12°С.

Нерестится плотва партиями, согласно своим весовым кондициям. В то время как у одной части начинается преднерестовый жор, другая еще не дошла до мест нереста.

Ловля проходит на прогретых солнцем мелководных участках водоема.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия