Студопедия — Растительные насадки. Хвощ. Молодые ярко-зеленые побеги – деликатес для плотвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растительные насадки. Хвощ. Молодые ярко-зеленые побеги – деликатес для плотвы






 

Хвощ. Молодые ярко-зеленые побеги – деликатес для плотвы. Используется только верхушка с нежными листьями-иголками, длиной около 1,5 см. Нежный стебелек приматывается к цевью крючка тонкой капроновой ниткой. Поскольку жало даже самых мелких крючков открыто, ловят только на течении. Для использования в качестве насадки собирают только растения до 7–8 см. С возрастом хвощ грубеет, становится темно-зеленым, иногда бурым и перестает интересовать плотву.

Уруть. Два-три нежных верхних листочка приматывают к цевью крючков небольших размеров (№ 3–4). Жало оставляют открытым и ловят только на течении.

Рдест пронзеннолистный. В качестве насадки используют только три верхних листочка молодых растений. Листочки собирают пучком и в основании приматывают капроновой ниткой. В результате получается своеобразная розетка.

 

Осень

 

Осенью плотва питается нерегулярно и все меньше мигрирует, предпочитая концентрироваться на сравнительно глубоких участках. В этот период плотва предпочитает мелкие животные насадки: опарыша, личинку репейной моли, мотыля, самого мелкого навозного червя. Хороши и их комбинации: мотыль + опарыш, мотыль + личинка репейной моли, кусочек червя + опарыш.

Осенняя поклевка плотвы очень осторожна, поэтому леска (поводок: 0,1–0,12 мм) должна быть тонкой, а если рыба мелкая – еще тоньше (0,08 мм).

Соответственно калибру поводка подбирается крючок – не больше № 4 (по отечественной нумерации).

В южных регионах страны, где осень значительно теплее, допустимо использование растительных насадок, но и они заметно уступают животным.

 

 

Ловля со льда

 

Плотва – одна из самых активных рыб подледного царства. Ее зимние перемещения, хоть и уступают по продолжительности летним, тем не менее, значительны. Исключение составляют водоемы бедные кислородом, в которых при увеличении ледяного покрова в любой момент может произойти замор.

Плотва совершает постоянные перемещения на большой акватории водоема, тяготея к богатым кислородом мелководным заливам, береговой зоне, а также к поливам, столам, примыкающим к руслам. Наибольшая концентрация рыбы наблюдается на рельефных участках водоема, а также на мелководных свалах. Крупные экземпляры периодически выходят на значительные глубины, близкие к максимальным, составляя конкуренцию стаям леща. Перемещается плотва не хаотично, а по проложенным тропам.

В середине зимы количество троп сокращается в несколько раз. В этот период плотва перемещается довольно вяло и только по одному, известному ей маршруту. Чтобы привлечь стайку рыбы, рыболову необходимо опустить кормушку в место, где проходит плотвиная тропа. В середине января в цивилизованном водоеме (неглубокий залив, рельефный участок, хорошо известный многим рыболовам) рыбу прикармливают накануне ловли (в 15:30–16:00) и утром (в 7:30–8:00), опередив по возможности соседей – конкурентов.

Плотвиная стайка, сориентировавшись на прикормку, в течение дня будет неоднократно перемещаться по маршруту, подолгу задерживаясь в прикормленных местах. А на лунки, прикормленные позднее, рыба практически не обращает внимание. И качество прикормки в данном случае роли не играет.

В середине зимы сытая плотва – очень привередлива. В одном случае она берет только на мотыля, насаженного чулком, в другом – на пару кормовых мотылей. В небольших водоемах реагирует на одну – две личинки репейной моли.

 

Снасти

 

Если в начале зимы плотва ловится на леску диаметром 0,1–0,12 мм, то в середине берет только на леску диаметром 0,1–0,08 мм, в крайнем случае, на леску, оснащенную поводком указанного диаметра. Поймать рыбу на грубую оснастку в середине зимы практически невозможно.

Чаще всего плотва берет на удлиненные каплевидные мормышки (вертикальные), плавно поднимающиеся над дном, очевидно, имитирующие движения ее постоянного корма, поэтому медленный подъем лесенкой приносит желаемый успех. Кивок для плотвы должен быть в меру мягким и, в то же время достаточно упругим, способным предавать мормышке плавные колебания при подъеме. Жестким кивком плотву ловить сложно, да и не нужно, так как резкие перемещения мормышки привлекут внимание окуня и ерша.

В глухозимье поклевку вызывает плавное покачивание мормышки и ее слабый отрыв от дна, в некоторых случаях ее шевеление (без отрыва от дна).

Во второй половине дня плотва лучше берет со дна на поплавочную снасть, в состав которой входит леска диаметром 0,1 мм, поводок 0,08 мм, крючок №2,5–3 (отечественная нумерация). Поклевка выражается в едва заметном подъеме поплавка (1–2 мм), в слабом дрожании или шевелении.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия