Студопедия — Животные насадки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животные насадки






 

Выползок или большой земляной червь, является хорошей насадкой для ловли крупной рыбы.

Водится в тенистых местах садов, парков и огородов, чаще всего в жирной, хорошо обработанной почве. Достигает длины до 20 сантиметров и толщины 1,0–1,2 сантиметра. Имеет обычно красно-бурую окраску, темную со стороны головной части тела и более светлую – со стороны плоской хвостовой. Его присутствие можно обнаружить по многочисленным отверстиям в грунте, а также по кучкам выброшенной земли. Добывать этого червя лопатой довольно трудное и неэффективное занятие, так как норка уходит глубоко в землю. На поверхность земли выползает из норки не полностью, только в ночное время, по росе или после сильного дождя. При приближении к нему сразу же прячется обратно в норку. Поэтому ловить его нужно поздно вечером или ночью, вооружившись фонарем, соблюдая при этом осторожность и не издавая шума.

Вылезшего выползка надо быстро схватить двумя пальцами, а затем осторожно и медленно вытаскивать из норки так, чтобы не оторвать хвостовую часть тела. Выползки, живущие в жирном грунте, как правило, вялые, малоподвижные, и кожица у них не очень прочная; те же, которые водятся в нежирном грунте – более подвижные, с прочной кожицей, и они хорошо держатся на крючке.

Навозный червь водится в кучах перепревшего навоза, в полусгнившей соломе, в земле у скотных дворов, в парниках, оранжереях, на свалках пищевых и других отходов и т.п. Отличается резким запахом и при нажиме выделяет желтую жидкость. Обычная длина его примерно 4–6 сантиметров. Встречается две разновидности красного навозного червя: с однотонной окраской и с кольцевыми полосками, которые несколько крупнее. Кожица у навозных червей сравнительно твердая и на крючке они держатся хорошо. Считаются одними из лучших земляных червей для ловли различных видов рыб, в том числе и карповых. Добывать их удобнее всего лопатой или вилами, в зависимости от места обитания.

Подлистник обитает в садах и огородах под прелыми листьями, среди корней травянистых растений, под старой щепой, слежавшейся соломой, под полусгнившими досками и выдернутой травой, длительное время лежащими на земле. Кроме того, найти его можно на свалках мусора и различных отходов. Тело червя красно-фиолетового цвета, которое в хвостовой части имеет более светлый оттенок. На крючке держится слабо, легко рвется. Является неплохой насадкой для ловли карповых рыб.

Белый земляной червь встречается на огородах, пашнях и лугах. Его можно найти также и на месте ловли – на берегу, в кочках, поросших растительностью, или под слоем старого камыша. В сентябре, особенно если лето было дождливое, земляного червя можно набрать при уборке картофеля, сочетая полезное с приятным, а также на садово-огородных участках в процессе уборки и перекапывания грядок, на которых выращивали кабачки, помидоры, огурцы и другие овощи как в парниках и теплицах, так и в открытом грунте. Оттенок окраски разный, но чаще всего серовато-белый. На крючке держится надежно. Является одной из лучших насадок при ловле карповых рыб. Добывать его удобнее всего лопатой или вилами.

Дождевой червь, которого можно встретить иногда на дорогах после сильных и теплых дождей. Поэтому добыча его труда не составляет – просто нужно ходить и собирать червя там, куда он выполз из своей норки. Цвет его кожицы имеет розоватый оттенок. Является хорошей насадкой для ловли некоторых видов рыб, в том числе и карповых.

Зеленый червь (болотный) обитает в илистых берегах и пойменных лугах южных рек. Найти его можно при помощи лопаты в верхнем слое почвы в корнях растений, а также под болотными кочками и в грунте близ уреза воды. Тело имеет темно-зеленую окраску. На крючке держится хорошо и является одной из лучших насадок для ловли различных видов рыб. На этого червя клюет в основном крупный сазан.

Опарыш — личинка большой мясной мухи синего цвета, которая появляется весной и обычно держится возле помоек и гниющих отбросов мяса и рыбы. На них она откладывает яйца, превращающиеся через 4–6 дней в белые, подвижные личинки, которые быстро растут при благоприятных условиях питания.

Опарышей можно развести следующим образом. Для этих целей необходимо взять кусок мяса, лучше всего печени или легкого, и, сделав на этом куске несколько глубоких надрезов, раздвинуть их. Затем мясо положить в какую-нибудь банку и поставить ее в тень около помойки. Предварительно в банку насыпать немного опилок, смешанных с отрубями. После того, как мухи отложат яйца на выставленное мясо, банку необходимо плотно закрыть и поместить в теплое место на 2–3 дня. Появившихся личинок необходимо подкармливать мясом, рыбой, творогом, отрубями. Как только они подрастут, банку необходимо перенести в прохладное место, чтобы на некоторое время задержать превращение личинок в куколок мух. Опарышей можно добывать также и в выгребных ямах, но это занятие, надо прямо отметить, не из приятных. В этом случае личинок следует поместить в банку с песком, смешанным с опилками, чтобы они, пройдя сквозь песок на дно банки, очистились от грязи. Эту операцию следует проделать 2–3 раза. После чего опарышей можно поместить в чистую банку, наполненную манной крупой, в которую добавлено, например, подсолнечное нерафинированное масло или одна – две капли анисового и плотно закрыть крышкой. Кроме того, опарышей можно добыть и на городских свалках и обработать их по той же технологии, которая была приведена выше. Осенью опарышей можно запасти на зиму. Для этого их необходимо поместить в чистую сухую стеклянную банку и пересыпать манной крупой или мукой и поставить в такое место, где бы поддерживалась постоянная температура воздуха в пределах от 0° до +2°С. Периодически содержимое банки необходимо высыпать и перебирать. Если банка окажется влажной от выделений личинок, то ее необходимо досуха протереть и снова засыпать свежей манной крупой или мукой.

Опарышей можно развести и непосредственно на рыбной ловле, положив 2–3 небольших рыбины (например, подлещика или густеру) с распоротым брюхом в какую-нибудь коробку, предварительно насыпав в нее мелкой крупы или отрубей, а затем поставить ее в яму для отходов. Через несколько дней опарыш будет готов. Опарышей можно купить в рыболовных магазинах.

Личинки ос и пчел считаются лучшими, по сравнению с опарышем, насадками, так как они крупнее и нежнее его. Кроме того, они имеют и свой, специфический запах, который привлекает рыб. Используются для ловли некоторых видов рыб, в том числе и карповых. Личинок пчел можно добыть, например, у знакомого пчеловода.

Что касается личинок ос, то добыть их сложнее, так как разорение осиного гнезда является делом неприятным и даже опасным. Искать осиные гнезда следует в кустарниках, растущих на берегах водоемов. Добывать личинок лучше всего после захода солнца, когда насекомые уже устроились на ночлег, обязательно используя при этом защитную одежду, чтобы избежать укусов.

Перловицы и беззубки. Перловицы – обширное семейство пресноводных двустворчатых моллюсков, включающее в себя множество различных родов, в том числе собственно перловиц и беззубок. Подавляющее большинство видов этого семейства моллюсков по способу питания – фильтраторы: они засасывают воду, содержащую органические и минеральные частицы, взвешенные в воде, мелкие планктонные организмы, а выводят чистую профильтрованную воду. Кроме того, они являются прекрасной пищей для многих видов рыб. Перловицы обладают крепкой толстостенной двустворчатой раковиной, хорошо развитым замком с одним – двумя основными и пластинчатыми боковыми зубами.

В Европейской части России встречается несколько видов перловиц. Среди них широко известна обыкновенная перловица, длина раковины которой достигает 15 сантиметров.

В реках и озерах на медленном течении, на песчаном заиленном грунте, обитает клиновидная, или вздутая перловица.

В мелких реках на быстром течении, на гравийном или каменистом грунте можно встретить толстую перловицу. Она имеет очень толстостенную раковину, окрашенную в молодом возрасте в желтый цвет, который со временем темнеет и становится черно-коричневым.

Обнаружить моллюсков можно на песчаных отмелях реки по характерным следам – бороздкам, оставляемым в процессе их передвижения по дну. Собирают их вручную в мешок из мелкоячеистой сетки или же в полиэтиленовый пакет с ручками.

В качестве насадки рыболовами используется мясо моллюсков, находящееся внутри створок, которые можно открыть при помощи острого ножа. Его необходимо вставить между створок и разрезать удерживающие их мускулы-замыкатели. Мясо этих моллюсков является хорошей насадкой для ловли сазанов как с лодки, так и с берега на донные удочки.

Речной рак — превосходная насадка для ловли многих видов рыб. В России распространены три разновидности раков:

первая – узкопалая, наиболее многочисленная;

вторая – широкопалая, более крупная;

третья – толстопалая, обитающая только в опресненных районах моря и лиманах.

Для обитания и расселения раков, прежде всего, необходима, чистая и богатая кислородом вода. Поэтому они чаще встречаются в небольших реках, или в верховьях больших рек, не загрязненных сточными водами. В закрытых и непроточных водоемах обитают реже при тех же условиях. Раки предпочитают слабое течение, илистые берега, однако водятся и на каменистом, песчаном грунте. Зимуют в закоряженных, захламленных местах, а летом разбредаются по всему водоему.

Для ловли раков обычно используются рачевни, которые устанавливаются либо в излучине берега реки, но не около мысов, либо на заливных озерах, в которых они обитают. На дно рачевни привязывается мертвая рыба (плотва, подлещик, густера и т.п.), лучше с распоротым брюхом, или кусок какого-нибудь мяса. К рачевне при помощи лески или тонкого капронового шнура привязывается поплавок, чтобы, во-первых, заметить место нахождения рачевни, а во-вторых, чтобы можно было вытащить ее для проверки.

Насадкой могут служить либо кусочки свежего рачьего мяса, либо рак целиком, пойманный после линьки. В качестве насадки можно использовать также и не линючего, то есть находящегося в панцире, рака, но перед насаживанием на крючок необходимо оборвать лапки и обломать клешни.

Живец. Живцами могут служить такие рыбы, как пескарь, уклейка, верховка, голец, а также молодь более крупных рыб, например, плотвы, язя, ельца, густеры, леща, синца, чехони и других. Для добычи живца можно использовать малявочницу, привязав в середине сетки небольшой свинцовый груз, чтобы она быстрее тонула и лучше прилегала ко дну. Необходимо рядом с грузом закрепить маленький из мелкоячеистой сетки мешочек с прикормкой. Ловить живца лучше всего утром до восхода солнца или вечером после захода, вооружившись фонарем. Можно соединить последовательно одну к другой три сетки малявочницы, а по бокам привязать палки и использовать эту снасть как маленький бредень. Очень быстрый и эффективный способ ловли живца.

Свиное несоленое сало используется при ловле карповых рыб – сазана, карпа, язя, голавля, леща. Нарезается небольшими кубиками и насаживается на крючок так, чтобы жало незначительно выходило наружу. Очень хорошо держится на крючке.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия