Студопедия — Им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО







Если вывеска не будет оформлена до заезда на полигон, будете заниматься этой творческой деятельностью на полигоне.

МАГИСТРАТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ОмГУ им. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО:

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано на основании Закона Российской Федерации "Об образовании" и Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", типового Положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования высшем учебном заведении), нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию, Устава ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

1.2. Настоящее положение направлено на формирование и развитие многоуровневой структуры образования в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (далее - ОмГУ, университет), а также подготовку студентов-магистрантов в соответствии с действующим законодательством и Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО).

1.3. Цели осуществления магистерской подготовки:

- подготовка граждан к самостоятельной профессиональной деятельности, углубленной профессиональной специализации, овладение навыками научно-исследовательской и научно-педагогической работы;

- воспроизводство профессорско-преподавательских кадров и научных сотрудников ОмГУ путем подготовки магистрантов к обучению в аспирантуре.

1.4. Образовательные программы высшего профессионального образования специализированной подготовки магистра могут осваиваться лицами, имеющими высшее профессиональное образование, независимо от направления подготовки (специальности).

1.5. Подготовка магистров ориентирована на научно- исследовательскую, научно-педагогическую, проектную, опытно- и проектно-конструкторскую, технологическую, исполнительскую и творческую (в сфере искусства), организаторскую деятельность, что отражается в требованиях к уровню подготовки выпускника при формировании основных образовательных программ высшего профессионального образования (далее - ООП ВПО).

1.6. Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки магистра по очной форме обучения - 6 лет, в том числе не менее двух лет по образовательной профессиональной программе специализированной подготовки магистра.

2. ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАГИСТРАТУРУ

2.1. Прием в магистратуру регламентируется правилами приема в магистратуру Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, утвержденными ректором ОмГУ.

 

3. РУКОВОДСТВО МАГИСТРАТУРОЙ

3.1. Декан факультета (директор института) организует учебный процесс по направлению(ям) подготовки магистров, взаимодействует с другими структурными подразделениями университета по учебным вопросам.

3.2 Заведующие выпускающими кафедрами участвуют в подготовке учебных планов на весь период обучения и на учебный год, организуют учебно-методическую работу научно-педагогического и инженерно-технического персонала кафедр, разработку учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана (далее - УМК), учебников, учебных и методических пособий для магистрантов. Контролируют качество работы преподавателей, выполнение ими индивидуальных планов и программ учебных курсов, соблюдение расписания занятий.

Научное руководство магистерской программой осуществляется руководителем магистерской программы, назначаемым приказом ректора университета из числа штатных профессоров и докторов наук соответствующего профиля, имеющих стаж работы в высших учебных заведениях не менее трех лет.

Руководитель магистерской программы осуществляет разработку учебного плана магистерской программы, руководит реализацией общенаучной содержательной части магистерской программы, определяет содержание блока специальных дисциплин, отвечает за качество подготовки магистрантов по программе в целом, проводит экспертную оценку и корректировку тематики магистерских диссертаций, организует защиту магистерских диссертаций, осуществляет руководство и контроль деятельности научных руководителей магистрантов.

3.5. Непосредственное руководство студентами-магистрантами осуществляется научными руководителями, имеющими ученую степень и (или) ученое звание. Руководители студентов-магистрантов, как правило, должны преподавать дисциплины, включенные в программу специализированной подготовки магистров. Если тема магистерской диссертации носит междисциплинарный характер, возможно назначение консультантов (соруководителей).

Научный руководитель студента-магистранта совместно с магистрантом составляет его индивидуальный план, контролирует его выполнение по всем разделам образовательной и научной частей, осуществляет руководство подготовкой магистрантом магистерской диссертации.

Одновременно руководство может осуществляться не более чем пятью студентами-магастрантами (суммарно на всех курсах и по всем формам обучения). В исключительных случаях по решению ученого совета факультета (института) может быть разрешено руководство более чем пятью студентами-магистрантами, при' этом общее количество магистрантов, закрепленных за одним научным руководителем, не должно превышать восьми.

Назначение руководителей и консультантов студентов-магистрантов осуществляется в течение 1 месяца со дня зачисления в магистратуру по представлению руководителя магистерской программы, согласованному с деканом факультета (директором института), и утверждается приказом ректора.

3.6. Реализация образовательной программы подготовки магистров должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, квалификацию (степень), соответствующее профилю преподаваемых дисциплин, ведущими научно-исследовательскую и/или научно-методическую работу по профилю магистерской программы.

3.7. Преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание, должны составлять не менее 70% от общей численности профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего программу специализированной подготовки магистров.

Преподаватели с ученой степенью доктора наук и (или) ученым званием профессора, привлекаемые к образовательному процессу по основной образовательной программе подготовки магистров, должны составлять не менее 20%. Общее число штатных преподавателей — докторов наук, профессоров соответствующего профиля по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин, входящих в заключительную двухлетнюю программу специализированной подготовки магистров, должно составлять не менее трех.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Организация учебного процесса включает планирование, учебно-методическое обеспечение и контроль учебной деятельности магистрантов.

Образовательная специализированная программа подготовки магистров имеет три составляющие - образовательную, научно-исследовательскую и научно-педагогическую. Образовательная часть включает дисциплины, ориентированные на углубление профессионального образования, изучение исторических и философских аспектов конкретной области знаний, а также специальные дисциплины. Научно-исследовательская часть предусматривает участие студента-магистранта в фундаментальных, поисковых, методических и прикладных научных исследованиях. Научно-педагогическая часть предусматривает подготовку к образовательной деятельности с применением современных образовательных технологий.

Образовательная программа специализированной подготовки магистра состоит из:

а) учебного плана и графика учебного процесса на весь период обучения;

б) рабочего учебного плана и графика учебного процесса на конкретный учебный год;

в) УМК, программ всех видов практик и методического обеспечения научно-исследовательской работы (далее - НИР) студента-магистранта;

г) индивидуального плана работы студента-магистранта.

4.2. Учебный план на весь период обучения разрабатывается в соответствии с требованиями ГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки магистров и рассчитывается на двухлетний период обучения. Он включает все виды аудиторных занятий, самостоятельную работу студента, научную работу, различные виды практик и контроль знаний.

Рабочий учебный план на учебный год должен соответствовать долгосрочному в части перечня дисциплин, объема часов, видов занятий, форм контроля и периодов прохождения обучения.

Студентам, обучающимся по магистерским программам, при соответствующем уровне их подготовки разрешается сдача экзаменов кандидатского минимума по философии и иностранному языку. Для сдачи экзаменов кандидатского минимума студент должен своевременно зарегистрироваться в отделе аспирантуры университета. В случае, когда в индивидуальном плане магистранта не предусматривается указанный уровень подготовки по философии и иностранному языку, экзамены по этим дисциплинам могут проводиться на уровне и по программам соответствующих вступительных экзаменов в аспирантуру и могут быть зачтены в качестве вступительных экзаменов при поступлении магистра в аспирантуру. Решение о перезачете магистрантам результатов экзаменов по философии и иностранному языку в качестве вступительных испытаний в аспирантуру принимается комиссией по приему в аспирантуру и доводится до сведения поступающего не позднее недели до начала вступительных испытаний.

Основная часть учебного времени (не менее 75%) отводится на самостоятельную работу студента-магистранта. Она планируется в соответствии с магистерской программой (специализацией), проводится под руководством и постоянным контролем научного руководителя Магистранта.

4.3. Для контроля хода выполнения учебного плана предусматриваются процедура-текущей и промежуточной аттестации по всем дисциплинам, осуществляемые в различных формах. Завершающей формой контроля является сдача итогового(ых) государственного(ых) экзамена(ов) и защита студентом-магистрантом выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации.

4.4. На основании учебного плана и графика учебного процесса научным руководителем совместно со студентом-магистрантом составляется индивидуальный план работы по установленной форме (приложение 1).

4.5. Важнейшей составной частью учебного процесса является научная работа студента-магистранта. Содержание научно-исследовательской составляющей программы определяется научным руководителем, фиксируется в индивидуальных планах магистрантов, оно должно быть направлено на решение приоритетных задач науки, практики, профессионального образования.

В каждом семестре (за исключением последнего) проводится аттестация НИР студента-магистранта. Результаты НИР представляются в форме письменного отчета и утверждаются на заседании кафедры. При проведении аттестации по НИР должны быть сформулированы и внесены в индивидуальный план работы студента-магистранта цели и задачи НИР, планируемые в следующем семестре.

По итогам выполнения научно-исследовательской части программы могут быть предусмотрены публикации научных трудов и доклады на конференциях.

4.6. Все виды практик студентов-магистрантов должны соответствовать основным направлениям научных исследований, включать научно- исследовательскую работу в лабораториях, научно-производственную работу, преподавательскую деятельность в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы различного уровня и направленности.

4.7. Учебно-методическое обеспечение" дисциплин учебного плана (УМК, программы практик, методическое обеспечение НИР) разрабатывается в соответствии с требованиями, принятыми в ОмГУ.

4.8. Контроль за учебным процессом и выполнением магистрантом индивидуального плана осуществляется деканом соответствующего факультета (директором института), руководителем магистерской программы и научным руководителем.

4.9. Студент-магистрант, не выполнивший без уважительных причин учебный план по срокам или по содержанию, отчисляется из магистратуры приказом ректора по представлению научного руководителя, согласованному с руководителем магистерской программы и деканом факультета (директором института).

4.10. Планирование педагогической нагрузки, реализуемой в рамках магистерской подготовки, осуществляется в соответствии с Нормами времени для расчета учебной работы и основными видами учебно- методической и другой работы, выполняемой профессорско- преподавательским составом, утвержденными приказом ректором университета.

5. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

5.1. Порядок проведения итоговой государственной аттестации регламентируется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Омского государственного университета, принятым ученым советом ОмГУ. Программа и формы проведения итоговой аттестации разрабатываются выпускающей кафедрой (факультетом, институтом) и принимаются ученым советом факультета (института).

Уровень требований к итоговой государственной аттестации магистра определяется ГОС ВПО по соответствующему направлению.

Магистерская диссертация подлежит обязательной внешней экспертизе (рецензированию). Диссертация представляется рецензенту менее чем за две недели до защиты.

К диссертации прилагается аннотация объемом не более одной страницы, в которой должны быть отражены основные положения диссертации. Аннотация представляется каждому члену государственной аттестационной комиссии (далее - ГАК) за 5 дней до защиты.

5.4. К защите представляется оформленная диссертация, подписанная студентом-магистрантом, научным руководителем, руководителем магистерской программы, заведующим выпускающей кафедрой.

Диссертация представляется в ГАК со всеми необходимыми документами (отзывом научного руководителя и внешней рецензией) не позднее, чем за 1 день до защиты.

5.5. Выпускнику, имеющему диплом бакалавра или специалиста с отличием, сдавшему экзамены не менее чем по 75% дисциплин магистерской подготовки с оценкой "отлично", а по остальным 25% - с оценкой "хорошо", включая оценки по дисциплинам, курсовым работам (проектам), практикам и итоговой государственной аттестации, и прошедшему все виды итоговых аттестационных испытаний с оценкой "отлично", выдается диплом с отличием.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия