Студопедия — ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ






1. Организация практик направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью в соответствии с уровнем подготовки.

2. Объемы практик и их содержание определяются действующими нормативными и методическими документами - Государственными образовательными стандартами ВПО, учебными планами, программами практик, индивидуальными заданиями к прохождению практик.

3. Сроки проведения практики устанавливаются ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

4. Магистранты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Магистранты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Обязанности студента

1. Строго соблюдать установленные сроки практики.

2. Выполнять программы практик и задания руководителей от кафедры; оформлять отчеты, своевременно сдавать и защищать их на кафедре.

3. В период прохождения практики:

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, предприятий и организаций (в зависимости от вида практики и места её прохождения);

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты.

Обязанности руководителя практики

1. Разрабатывать тематику индивидуальных заданий.

2. Осуществлять контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием.

3. Оказывать методическую и организационную помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к отчетам по практикам.

4. Оценивать результаты выполнения практикантами программ практик.

Общий порядок защиты отчетов по практикам

1. После проверки отчета по практике, руководитель назначает день его защиты. В рамках научно-педагогической практики руководитель проверяет рабочую тетрадь и готовит свой отзыв о прохождении магистрантом практики, которые являются составными частями отчета по практике.

2. Защита отчетов по практике проводится научному руководителю и осуществляется в форме доклада магистранта, а также ответов магистранта на вопросы научного руководителя. По решению кафедры на основании предложений научного руководителя или руководителя программы защита отчетов может происходить в комиссии, в которую могут войти преподаватели, читающие дисциплины в магистратуре.

3. Оценка по практике (дифференцированный зачет) приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости магистрантов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКАМ

Форма и вид отчетности (отчет, рабочая тетрадь и приложения к ним) магистрантов о прохождении практик определены с учетом требований ГОС ВПО.

Ниже приводится структура отчета по научно-педагогической и научно-исследовательской практикам. Рассматриваемые структурные элементы располагаются в отчете в приведенной последовательности.

1. Титульный лист (приложение 5).

2. Задание на научно-педагогическую и научно-исследовательскую практики. Наряду с рабочей программой магистранту выдается индивидуальное задание на научно-педагогическую и научно-исследовательскую практики. Рекомендуемая структура задания на научно-исследовательскую практику: место и сроки практики, тема работы, основные задачи и предполагаемое содержание отчета о выполненной работе (приложение 6). Содержание научно-педагогической практики определяется заданиями рабочей тетради (приложение 7). Рабочая тетрадь является одновременно как формой индивидуального задания по научно-педагогической практике, так и составной частью отчета по практике.

3. Содержание (лист с оглавлением частей отчета).

4. Введение. Сведения об объекте практики. Заполняется только для научно-исследовательской практики.

5. Основная часть отчета (для научно-педагогической практики – оформленные результаты выполнения заданий рабочей тетради с соответствующими приложениями к тетради).

6. Заключение. Обсуждение результатов выполнения практики в виде кратких, но принципиальных доказательств, обоснований, разъяснений, анализов, оценок, обобщений и выводов. По научно-педагогической практике заключение включено последним разделом рабочей тетради, поэтому отдельно его оформлять не требуется.

7. Список использованной литературы и источников.

8. Приложения (для научно-исследовательской практики - иллюстрации, таблицы, карты, текст вспомогательного характера; для научно-педагогической практики – текст лекционного материала, описание содержания и порядка проведения занятий, текст доклада и пр.). Приложения могут быть оформлены отдельной папкой.

Текст отчета выполняется любым печатным способом на стандартных листах бумаги через 1,5 межстрочных интервала с полями сверху и снизу - 2,5 см., слева - 3 см., справа - 1,5 см. высота шрифта 12 кегль.

Нумерация разделов сквозная по всему отчету.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами без точки в конце, в центре нижней части каждого листа, кроме первого /титульного/ листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета, включая приложения.

При необходимости отчет оформляют в виде отдельных частей (автономно переплетенных). Всем частям необходимо присваивать порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Номер части проставляется на титульном листе под указанием вида отчета. Нумерация страниц должна быть в пределах каждой части.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия