Студопедия — Справочник по Учету. 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справочник по Учету. 12 страница






Например, товар внесен в окно продаж, а клиент пока не готов произвести оплату, и подходит следующий клиент, готовый купить. Данный чек не аннулируется, а откладывается.

Для этого нажимаем кнопку «Отложить» - чек сохраняется в программе. Можно продолжать проведение продаж. Для восстановления чека нажмите кнопку «Вернуть» - данные восстановятся в основном окне кассира.

Программа может запоминать до 20 чеков.

Обратите внимание, что при оплате товара пластиковой картой, и при проведении операции списания баллов по программе «Спасибо от Сбербанка» - отложить чек невозможно.

 

Для удаления позиции из чека, выделите строку с товаром и нажмите кнопку «Delete».

Для того чтобы чек полностью аннулировать, нажмите кнопку .

Аннулирование можно осуществить только, если чек не пробит.

 

 

Оформление и продажа контрактов ОСС.

 

Оформление контракта в ПАК Рарус.

 

Для создания документа, необходимо зайти в меню Документы ® Контракты ОСС ® выбрать оператора. Рассмотрим оформление на примере контракта Билайн.

Прежде чем начать заполнение данных вручную, необходимо попробовать подгрузить данные клиента из «Базы персональных данных». Это будет возможно, если клиент ранее уже оформлял какие-либо продукты в наших салонах связи, и предоставлял свои паспортные данные (например, приобретал контракт ОСС, или оформлял карту Связной клуб). Для проверки необходимо ввести серию и номер паспорта клиента и попробовать загрузить данные через кнопку «Действие». Если данных не обнаружится, то заполнение проводится вручную.

 

Важно!!! Данные клиента необходимо вносить только на русской раскладке клавиатуры.

Запрещено вводить пробел более двух раз подряд. Ставить пробелы между знаком «-» (например, Комсомольск-на-Амуре). Ограничен ввод служебных символов в основные графы при заполнении контрактов.

 

После заполнения контракта в ПАК Рарус, необходимо еще раз проверить корректность № телефона и ICC.

При продаже более 2-х контрактов на один паспорт Рарус выводит информационное уведомление:

 

Проведение продажи контракта в программе.

 

После того, как оформление контракта завершено, необходимо провести продажу в ПАК Рарус.

В основном окне кассира нужно ввести артикул продаваемого (оформленного) контракта, после чего будет выведено окно для выбора оформленного договора.

В данном окне нужно выделить в списке строку с нужным контрактом и нажать кнопку «Выбрать».

После этого контракт будет внесен в основное окно кассира, где уже осуществляется продажа в обычном режиме.

Так же, продажу контракта можно провести, если в окне оформления контракта нажать кнопку «Действия» ® пункт «Оформить продажу».

 

После того как проведена продажа (чек пробит), появится окно печати контракта (для печати необходимо нажать ОК).

Так же, распечатать бланк контракта можно зайдя в «Журнал контрактов», открыть оформленный контракт и нажать кнопку «Печать».

Необходимо распечатать бланк договора, и его оборотную сторону в 2-х экземплярах. Каждый из 2-ух экземпляров договора необходимо обязательно заверить печатью и подписью сторон. Один экземпляр отдается клиенту, второй остается на ТТ, и в дальнейшем отправляется в ДП.

 

Особенности работы с журналом контрактов.

 

Контракт (в журнале контрактов) можно открыть только в день продажи. При попытке открыть контракт позже дня продажи появится сообщение:

Необходимо ввести номер SIM -карты и нажать «ОК».

 

Запросить номер SIM-карты по договору можно в Отделе учета и активации услуг.

Для этого необходимо отправить письмо на электронный адрес [email protected]. В письме необходимо указать следующую информацию:

1. Дата заключения договора;

2. Номер телефона;

3. Причину, по которой возникла необходимость открыть договор за предыдущий день.

 

Важно!!! Номер сим-карты не будет предоставлен в случае отсутствия причины.

 

Повторная отправка контракта в офис.

 

Может возникнуть ситуация, когда по запросу из офиса будет необходимо отправить контракт повторно (электронно, через ПАК Рарус).

Для отправки, в «Журнале контрактов» необходимо установить курсор на нужном контракте, и нажать кнопку Действие ® Повторная отправка контракта.

Если необходимо отправить несколько контрактов, то необходимо выбрать период, нажав кнопку «Интервал», затем нажать кнопку Действие ® Групповая повторная отправка контрактов, появится сообщение:

Необходимо нажать «Да».

 

 

Прием и проведение платежей через кассу.

 

Прием платежей с проведением через кассу (ФР).

 

Прием платежей должен осуществляться в течение всего рабочего дня в соответствии с графиком работы торговой точки!

Сотруднику ТТ запрещено необоснованно отказывать клиенту в осуществлении платежей.

Платежи через кассу не принимаются только в случае, если:

· на ТТ нет электричества;

· неисправен ФР (кассовый аппарат).

 

Прием платежа, сумма которого более 15 000 рублей, возможен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и только на кассе ТТ (в соответствии с Федеральным законом).

 

При приеме платежа важно учитывать, что в каждом регионе есть ограничение минимальной суммы, для проведения платежа через кассу ТТ. Сумму минимального платежа на кассе можно уточнить у своего ОМ.

 

Важно!!! Ограничение минимального платежа, установленное в каждом регионе, не имеет силы в следующих случаях:

1. Терминал не работает (закончилась чековая лента, заполнен купюроприемник, другие технические проблемы).

2. Клиент настойчиво требует (скандалит) провести платеж через кассу.

3. У Клиента выставленный счет, по которому он не желает производить переплату.

1. Например, выставлен счет по оператору Ростелеком на 12 руб 45 коп, клиент не желает оплачивать через терминал 20 руб.

4. Клиенту требуется сдача. В этом случае, необходимо производить размен купюр клиенту и вежливо направлять его оплачивать к терминалу.

 

Так же, если заранее известно, что платеж невозможно будет провести в системе электронных платежей сразу после оплаты, то клиенту должен быть назван примерный срок поступления денег на его счет. Если клиент соглашается с объявленным сроком, то принимаются деньги, а платеж проводится, как только появляется возможность.

 

Для принятия платежа в ПАК Рарус необходимо нажать кнопку или F12, выпадает окно, в котором нужно выбрать необходимого оператора:

Если нужно принять платеж ОСС, то удобнее пользоваться кнопкой (Shift+F12). В этом случаем Рарус сам определит оператора связи, как только будет введен номер телефона.

 

В окне «Ввод платежа» необходимо указать данные платежа:

1. № телефона в десятизначном формате (без 8);

2. Сумму платежа.

 

После введения данных и нажатия кнопки «ОК» платеж попадает в основное окно кассира. Вводить штрих-код продавца не нужно, продавец на платежи устанавливается автоматически (сотрудник, на которого открыта смена).

Далее, необходимо нажать (F7), но программа распечатает не кассовый чек, а предложит пробить «Пречек» для платежа.

«Пречек» – это предварительный чек, предназначенный для проверки клиентом верности номера и суммы.

После проверки пречека, клиент обязан поставить на нем свою подпись и передать обратно сотруднику ТТ.

 

Важно!!! Для всех платежей, принимаемых у нас в салонах, пробитие пречека ОБЯЗАТЕЛЬНО! Пречек, без подписи клиента – не действителен! Все пречеки принятые от клиентов необходимо сохранять на ТТ.

 

Если в сообщении с предложением пробить пречек для платежей и услуг, нажать кнопку «Нет», то сразу будет распечатан кассовый чек, и платеж начнет проходить на счет клиента. На это необходимо обращать особое внимание, так как такая ошибка происходит достаточно часто (например, сотрудник видит ошибку в номере, и нажимает кнопку «Нет» для отмены платежа, а на самом деле проводит платеж на неверный номер).

 

Так же, если клиент зачисляет деньги на несколько номеров, и они принадлежат одному оператору, то можно воспользоваться кнопкой . Все номера по одному оператору будут печататься на одном пречеке (количество номеров значения не имеет).

Если же номера принадлежат разным операторам, необходимо каждый платеж принимать через кнопку или . Соответственно пречеки будут печататься по числу выбранных операторов.

 

Далее есть два сценария:

1. Если клиент говорит, что данные указаны верно, то нужно пробить кассовый чек, поставить свою подпись и передать его клиенту.

2. Если клиент говорит, что данные указаны не верно, то пробитие чека необходимо отменить (нажать кнопку «Нет»). В основном окне кассира двойным щелчком мыши на строке с платежом вызвать окно, где изменить № телефона или сумму (смотря, где ошибка). После корректировки данных, действия по приему платежа повторяются. То есть заново пробивается пречек, проверяется клиентом, и затем пробивается кассовый чек.

Пречеки с ошибочными данными можно утилизировать.

 

Для пробития кассового чека не нужно повторно нажимать (F7). После того как все пречеки будут распечатаны, на экране появится следующее сообщение:

При нажатии кнопки «Нет» операция будет отменена. При нажатии «Да», по ФР будет пробит кассовый чек, который и передается клиенту.

 

Проведение платежа на счет клиента.

 

Схема проведения платежа выглядит следующим образом:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия