Студопедия — Студент имеет возможность выбора направления подготовки в соответствии с потребностями рынка и собственными предпочтениями.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Студент имеет возможность выбора направления подготовки в соответствии с потребностями рынка и собственными предпочтениями.






 

Чем отличается обучение бакалавров и магистров от обучения специалистов?

Первые два года будущие бакалавры обучаются по общему профилю, то есть за это время их подготавливают как широких специалистов. И только уже на третьем курсе этим студентам необходимо будет определить конкретное направление в образовании. Например, учится студент-бакалавр на гуманитарном факультете — изучает общие предметы по филологии первые два года, а уже затем определяется, по какому плану будет учиться дальше: либо он выберет филологический профиль, либо исторический, либо иностранный язык и т. д.

Таким образом, получается, что для выпускников, которые еще точно не определились с выбором будущей профессии, обучаясь на бакалавриате, есть еще время выбрать что-нибудь за два года общего образования.

Что думают работодатели?

В какой-то степени диплом бакалавра будет иметь преимущество – с ним можно продолжить дальнейшее обучение или устроиться на работу за границей. Дело в том, что бакалавриат – это западный стандарт высшего образования, а российские дипломы вызывают за рубежом некоторое недоумение в силу разных подходов к организации образовательной деятельности. Поэтому с дипломом бакалавра при устройстве на работу за границей проблем не будет.

После окончания вуза бакалавры смогут не только работать по своей специальности, но и заниматься научной деятельностью, так как степень бакалавра считается академической степенью полного высшего образования. А магистратуру можно охарактеризовать как нечто среднее между специалитетом и аспирантурой. Магистр может заниматься более углубленно научной деятельностью.

Для работодателя важно, прежде всего, высшее образование как таковое. Публикуя вакансию, мало кто указывает: «требуются магистры» или «требуются бакалавры».

Таким образом, бакалавр – это выпускник вуза, получивший базовое высшее профессиональное образование, который вправе занимать все те должности, для которых квалификационными требованиями предусмотрено наличие высшего образования.

 

 

НАУКА, КУЛЬТУРА и СПОРТ в РГАТУ имени П.А. Соловьёва

 

Студенты университета имеют прекрасную возможность реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, участвуя в научных конференциях, предмет­ных олимпиадах, смотрах-конкурсах курсовых работ и дипломных проектов.

В нашем Университете знают, что образование – это не только получение профессии, а еще и накапливание знаний и опыта, помогающего найти свое место в жизни, стать успешным и конкурентоспособным. Развить в студенте задатки лидера, научить работать в команде, бороться за успех коллектива и личную эффективность – всему этому тоже надо учить на студенческой скамье. Во многом этому помогают конкурсы и олимпиады, в которых участвуют студенты академии. И что примечательно, не просто участвуют, а побеждают!

На базе РГАТУ проходят четвертьфинальные этапы студенческого чемпионата мира по программированию. Студенты рыбинского вуза всегда показывают отличные результаты и неизменно завоевывают путевки в полуфинал!

Студенты Университета ежегодно участвуют в олимпиадах по специальностям, региональных, всероссийских и международных конкурсах, завоевывая высокие места.

Ряд студентов РГАТУ удостаивался престижных именных стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора ЯО.

Препода­ватели, сотрудники и студенты Университета имеют все возможности для проведения интересного и полезного досуга. В вузе действует студенческий клуб «Прометей», где студенты могут проявить свои многочисленные таланты. Университетский хор, театр эстрадных миниатюр, танце­вальные коллективы, вокально-инструментальные группы – творческие интересы студентов вуза многообразны. За многолетнюю историю существования студенческого клуба коллективы и от­дельные участники художественной самодеятельности вуза неоднократно принимали участие в городских, региональных и всероссийских фестивалях и конкурсах, где добивались заметных успехов.

Активную деятельность по развитию физической культуры и спорта среди студентов, преподавателей и сотрудников осуществляет спортивный клуб РГАТУ, в котором работают секции по многим видам спорта, а также группы здоровья. Тренерский состав спортклуба обладает высокой спортивной квалификацией. Лучшие спортсмены и спортивные команды постоянно участ­вуют в соревнованиях самого различного уровня, где нередко добиваются за­метных успехов. Только в последнее время спортсмены из рыбинского вуза блестяще выступили в таких видах, как дзюдо и кикбоксинг, акробатика и настольный теннис, гиревой спорт.

Несколько раз в году университет проводит соревнования в Центре спорта международного класса «Дёмино».

Для сотен юношей и девушек, приехавших учиться в Рыбинск из других городов и населенных пунктов, без преувеличения вторым домом стало студен­ческое общежитие. РГАТУ делает все, чтобы там было уютно и комфортно. К услугам проживающих – комната отдыха с телевизором и видеомагнитофо­ном, сауна, прачечная. Во всех корпусах Университета имеется неограниченный доступ в Интернет. На постоянное обустрой­ство общежития выделяются значительные суммы из заработанных вузом вне­бюджетных средств.

Университет заботится о будущем своих выпускников. Имеющаяся в вузе служба содействия трудоустройству молодых специалистов сле­дит за вакансиями на региональном рынке труда и информирует о них старше­курсников.

Уже в течение 10 лет РГАТУ на базе кафедры ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ реализует дополнительную подготовку «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Это прекрасная возможность для студентов технического вуза получить углубленную языковую подготовку, что расширяет их профессиональные возможности, повышает конкурентоспособность на рынке труда.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия