Студопедия — Расход огнетушащего средства и время тушения пожара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расход огнетушащего средства и время тушения пожара






 

Различают несколько видов расхода огнетушащего средства; требуемый, фактический и общий, которые приходится определять при решении практических задач по пожаротушению.

Требуемый расход - это весовое или объемное количество огне­тушащего средства, подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или зашиты объекта, которому угрожает опасность. Требуемый расход огнетушащего сред­ства на тушение пожара вычисляют по формуле:

Qтр тт Iтрт, (2.8)

где Qтр т - требуемый расход огнетушащего средства на тушение пожара, л/с, кг/с, м3/с; Пт - величина расчетного параметра тушения пожара: пло­щадь - м2, объем - м3, периметр или фронт - м; Iтрт - интенсивность подачи огнетушащего средства для тушения пожара: поверхностная Is - л/(м2·с), кг/(м2·с), объемная Iv - л/(м3·с), кг/(м3·с), или линейная Iл л/(м·с), см. табл. 2.6...2.10 и п. 2.3.

 

Требуемый расход воды на защиту объекта определяют по фор­муле:

Qтр з з Iз (2.9)

где Qтр з - требуемый расход воды на защиту объекта, л/с; Пз - величина расчетного параметра защиты: площадь, м2, периметр или часть длины защищаемого участка, м; Iз - поверхностная (или соответственно линейная) интенсивность подачи воды для защиты в зависимости от принятого расчетного параметра, л/(м2·с), л/(м·с).

 

Защищаемую площадь определяют с учетом условий обстановки на пожаре и оперативно-тактических факторов. Например, при по­жаре в двух комнатах второго этажа трехэтажного жилого дома с однотипной планировкой площадь защиты на первом и третьем эта­жах можно принять равной площадям двух комнат, расположенных над местом пожара и под ним.

С учетом тушения пожара и защиты объектов формула требу­емого расхода огнетушащего средства будет иметь вид:

Qтр = Qтр т + Qтр з (2.10)

 

При объемном тушении пожара пеной средней или высокой крат­ности требуемый расход пены для заполнения помещения определя­ют по формуле:

Qтрп = Vп Кз/tр (2.11)

где Qтрп - требуемый расход пены, м3/мин; Vп - объем, заполняемый пе­ной. м3; tр - расчетное время тушения; Кз - коэффициент, учитывающий разрушение пены, принимаемый в пределах 1,5 - 3.

По требуемому расходу оценивают необходимую скорость сосре­доточения огнетушащего средства, условия локализации пожара, оп­ределяют необходимое количество технических приборов подачи ог­нетушащего средства (водяных и пенных стволов, пеногенераторов и других):

Nприб.т = Qтрт /Qприб. (2.12)

Nприб.з = Qтрз /Qприб. (2.13)

где Nприб.т ,Nприб.з - соответственно количество технических приборов по­дачи огнетушащего средства (водяных стволов, СВП, ГПС) на тушение по­жара и защиту, шт; Qтрт,Qтрз - соответственно требуемый расход огнету­шащего средства (воды, раствора, пены и др.) на тушение пожара и для защиты, л/с, кг/с, м3/с; Qприб - (расход) определяемого огнетуша­щего средства (воды, раствора, пены, порошка и т. д.) из технического при­бора подачи, л/с.

 

На практике при защите объектов водяными струями необходи­мое количество стволов чаще всего определяют по числу мест за­щиты. При этом всесторонне учитывают условия обстановки на по­жаре, оперативно-тактические факторы и требования Боевого уста­ва пожарной охраны (БУПО). Например, при пожаре в одном или нескольких этажах здания с ограниченными условиями распростра­нения огня стволы для защиты подают в смежные с горящими по­мещениями, нижний и верхний от горящего этажи, исходя из числа мест защиты и обстановки на пожаре.

Если имеются условия для распространения огня по пустотелым конструкциям, вентиляционным каналам и шахтам, то стволы для защиты подают в смежные с горящим помещения, в верхние этажи вплоть до чердака, нижний от горящего этаж и последующие ниж­ние этажи, исходя из обстановки на пожаре. Число стволов в смеж­ных помещениях на горящем этаже, в нижнем и верхнем от горя­щего этажах должно соответствовать числу мест защиты по такти­ческим условиям, а на остальных этажах и чердаке их должно быть не менее одного. Учитывая изложенный принцип, можно определить необходимое число стволов для защиты при пожаре на любом объ­екте.

Фактический расход - это весовое или объемное количество ог­нетушащего средства, фактически подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или за­щиты объекта, которому угрожает опасность. Эту величину измеряют теми же единицами, что и требуемый расход. В общем виде фактический расход определяют по формуле:

Qф = Qф т + Qф з (2.14)

где Qф ти Qф з - соответственно фактические расходы огнетушащего средства на тушение пожара и защиту, л/с, кг/с, м3/с.

Фактический расход зависит от числа и тактико-технической ха­рактеристики приборов подачи огнетушащего средства (водяных стволов, СВП, ГПС и других). С учетом этого фактические расходы на тушение пожара и для защиты определяют по формулам:

Nф.т = Nприб.т ´ Qприб. (2.15)

Nф.з = Nприб.з ´ Qприб. (2.16)

По фактическому расходу оценивают действительную скорость сосредоточения огнетушащего средства и условия локализации по­жара по сравнению с требуемым расходом, определяют необходимое число пожарных машин основного назначения с учетом использова­ния насосов на полную тактическую возможность, обеспеченность объекта водой при наличии противопожарного водопровода и другие показатели. По величине фактический расход не может быть меньше требуемого, что является необходимым фактором в создании условия локализации пожара.

Общий расход - это весовое или объемное количество огнетушащего средства, необходимого на весь период прекращения горения и защиты негорящих объектов с учетом запаса (резерва). По общему расходу определяют необходимое количество огнетушащих средств на ликвидацию пожара, проверяют обеспеченность объекта водой при наличии пожарных водоемов, разрабатывают соответствующие мероприятия по организации тушения пожара.

Общий расход воды при ликвидации пожаров и защите негорящих объектов (аппаратов, конструкций) рассчитывают по формуле:

Qобщв = Qф т 60tр Кз + Qф з 3600tз (2.17)

где Qобщв - общий расход огнетушащего средства (в данном случае воды),л, м3; tр - расчетное время тушения пожара, мин (см. ниже); Кз - коэффинт запаса огнетушащего средства (табл. 2.11); tз - время, на которое рассчитан запас огнетушащего средства (см. табл. 2.11).

 

При ликвидации пожаров другими огнетушащими средствами и защите водой их общий расход определяют раздельно. Так пря тушении пожаров пенами, негорючими газами, порошками, галоидоуглеводородами общий расход воды на тушение (например, пенообразование) и для защиты объектов рассчитывают по форму­ле (2.17), а специальных средств по уравнению:

Qобщо.с = Nприб.т Qприб. 60tр Кз (2.18)

где Qобщо.с - общий расход огнетушащего средства: пенообразователя, порошка, негорючего газа и т. д., л (кг, т, м3); Qприб. - подача (расход) определяемого огнетушащего средства из прибора подача, л/с, кг/с, м3/с.

 

При известном удельном расходе требуемое количество диоксида углерода и ингибиторов для объемного тушения пожаров в по­мещениях определяют по формуле:

Qобщг = Nприб.т Qобщг Vп Кз (2.19)

где Qобщг - требуемое количество диоксида углерода (ингибитора) для ту­шения пожара, кг; Qобщг - удельный расход газа, кг/м3 (см. табл. 2.7), Vп - заполняемый объем помещения, м3; Кз - коэффициент запаса диоксида уг­лерода или ингибитора (см. табл. 2.11).

 

ТАБЛИЦА 2.11. ЗАПАС ОГНЕТУШАЩИХ СРЕДСТВ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ РАСЧЕТЕ СИЛ И







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия