Студопедия — Допуск выдал ________________________________________________________________
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Допуск выдал ________________________________________________________________






(должность, фамилия)

__________ _____ _______ _____________________

(подпись) (ч) (мин) (число, месяц, год)

 

Кабельные сооружения. Пожары в подземных сооружениях ту­шат различными огнетушащими средствами. Основными из них яв­ляются распыленная вода и воздушно-механическая пена. Кроме основных входов в подземные сооружения, средства пожаротуше­ния подают через люки в покрытиях. К подаче пены средней крат­ности для объемного заполнения кабельных помещений через основные входы прибегают чаще всего при наличии в покрытии одно­го люка, который используется для удаления дыма. Пеногенерато­ры в этом случае закрепляют в верхней части дверного проема, используя брезентовые перемычки или специально сделанные для этого щиты.

При наличии в покрытиях туннельных помещений двух и более люков подача пены для объемного тушения пожара может произ­водиться различными способами. Например, если горение происхо­дит в промежутке 40 - 60 м между двумя люками, то пену подают через люк, ближайший к месту горения, а другой используют для удаления дыма. При наличии трех люков два крайних используют для подачи пены, а через средний удаляют дым. Если горение происходит в наклонном туннеле, пену подают в люк, расположенный верхней части помещения, а нижний используют для удаления дыма. При наличии в таких туннелях маслонаполненных кабелей подачу пены осуществляют через нижний люк, а через верхний удаляют дым.

Кроме тушения пожара, пену средней и высокой кратности применяют для объемного заполнения соседних кабельных отсеков с целью их защиты. Защитные действия можно также выполнять водяными струями или созданием водяных завес.

РТП должен знать, что предельное продвижение воздушно-механической пены средней кратности в горизонтальном туннеле составляет 30 - 35 м, а при создании воздушной тяги в направлении движения пены 60 - 70 м. Поэтому если необходимо осуществить у пены с нескольких точек, целесообразно проделать в покрытии туннеля дополнительные отверстия или подавать параллельно не более как тремя пеногенераторами через один люк. В этом случае предельное продвижение пены увеличивается в среднем на 10 м из расчета на один лишний ГПС-600. Так, при двух ГПС-600 это расстояние составит 45 м, а при трех 55 м.

Генераторы и синхронные компенсаторы. При загорании внутри генераторов (синхронных компенсаторов) с воздушным охлаждением тушение производят водой, подаваемой через смотровые люки или специальные штуцеры. Не допускается применять для этих целей пены

При загорании водорода в генераторах (синхронных компенсаторах) с водородным охлаждением в корпус централизованной системы подают диоксид углерода или азот для вытеснения водорода, а для ликвидации горения подают диоксид углерода или другое средство пожаротушения, рекомендуемое специалистами энергообъекта.

Тушение разлившегося масла вследствие нарушения герметичности маслосистемы и кабелей турбогенераторов выполняют воздушно-механической пеной или распыленной водой с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности. В случае угрозы распространения пожара на маслобаки жидкость сливают в аварийную емкость, устраивают заграждения из песка (земли) и включают стационарную установку водяного орошения емкостей. При отсутствии таких установок для охлаждения емкостей подают водяные струи.

В описанных выше случаях необходимо предусматривать защиту металлических ферм и других конструкций машинного зала, я также оборудования, находящегося в зоне действия высоких температур, подачей водяных струй соответствующей мощности.

Трансформаторы и маслоиаполненные реакторы. При пожаре трансформатор (реактор) должен быть не только отключен со всех сторон, но и заземлен. После этого тушение осуществляют воздушно-механической пеной, распыленной водой и другими огнетушащими средствами.

При авариях с возникновением горения масла внутри трансформатора (реактора) средства пожаротушения подают через верхние люки или непосредственно на горящую поверхность (при сорванной крыше), используя для этого специальные удлинители или подъем­ники, которые должны быть на энергообъекте. Сливать масло из трансформатора (реактора) запрещается, так как это может при­вести к повреждению обмоток и осложнению в осуществлении бое­вых действий.

При горении масла внутри трансформатора (реактора), а так­же разлившегося на корпусе и прилегающей площадке, РТП орга­низует тушение масла на прилегающей территории - в приямках дренажной системы, затем ликвидацию горения на корпусе и внутри емкости; принимает меры по отводу масла в безопасное место, со­зданию заграждений из песка (земли) для ограничения растекания жидкости. В закрытых помещениях (камерах) и распределительных устройствах (ЗРУ) РТП принимает меры по предупреждению рас­пространения огня через проемы, каналы, вентиляционную систему; на опасных направлениях вводит резервные средства пожаротушения. Одновременно с тушением пожара РТП организует подачу во­дяных струи на охлаждение горящих трансформаторов (по всей окружности), металлических опор, порталов и соседних сооруже­ний, находящихся под воздействием высокой температуры. При этом электроустановки, а также оборудование, расположенное в зоне действия водяных струй, обесточивают от высокого напряже­ния и заземляют.

Реакторный цех атомной электростанции. При пожарах в реак­торном цехе (РЦ) атомной электростанции (АЭС) необходимо учи­тывать характерные особенности.

Начальник смены блока (он же может быть начальник штаба по ликвидации аварии в РЦ) вместе со старшим инженером управ­ления реактором, дежурным инженером -дозиметристом и другими должностными лицами изучает и оценивает обстановку в районе пожара (аварии), в оперативном порядке принимает меры по обес­печению безопасности людей, работающих в зоне ионизирующих излучений; решает вопросы, связанные с ликвидацией горения (ава­рии), используя для этого местные силы и средства; руководит бое­выми действиями персонала АЭС; выполняет другие мероприятия, предусмотренные инструкциями обязанностей должностных лиц или планом действий на случай аварийной ситуации в РЦ. По прибытии старшего начальника пожарной охраны начальник смены блока разрабатывает с ним план совместных действий по тушению пожара и обеспечению ликвидации аварии.

Для работы в зоне пожара персоналу АЭС выдаются боевая одежда, снаряжение и средства защиты органов дыхания, которые хранятся в удобном для быстрой выдачи месте под ответственностью должностных лиц энергообъекта.

Дежурный инженер - дозиметрист со службой “Д” (дозиметрии) определяют радиационную обстановку в районе пожара и опасные зоны ионизирующего излучения, ограждаютих, обозначают знакамирадиационной безопасности, подготавливают и вручают персоналу АЭС, а также личному составу пожарной охраны индивидуальные средства дозиметрического контроля; проводят участников тушения по безопасным маршрутам; осуществляют контроль за облучаемостью работающих; поддерживают постоянную связь с начальником смены блока, РТП, оперативным штабом пожаротушения и формирует их о радиационной обстановке, дозах облучения людей необходимости замены их и т. д.

Необходимый резерв личного состава пожарной охраны и персонала АЭС предусматривают исходя из конкретных условий работы людей в зоне ионизирующих излучений. Главными критериями этого являются объем выполняемых боевых действий по ликвидации пожара и аварии, а также допустимая зона облучения людей которая составляет 25 рентген. Указанная доза облучения зависит от ее мощности, периода облучения и определяется по формуле:

 

D = Рtраб. (8.1)

D - доза облучения, рентген; Р - мощность дозы облучения, рентген/ч;

tраб – время работы в зоне ионизирующего излучения, ч (мин).

Время пребывания в зоне ионизирующих излучений из уравнения (8.1) вычисляют по формуле:

tраб. = D /Р (8,2)

Для практических расчетов показатели времени работы в зонах ионизирующих излучений при различной мощности дозы облучения приведены в табл. 8.6.

После завершения работ по тушению пожара (ликвидации аварии) личный состав пожарной охраны проходит санобработку, меняют боевую одежду, обмундирование и нательное белье.

ТАБЛИЦА 8.6. ДОПУСТИМОЕ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ В ЗОНАХ, ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
Мощность дозы облучения. рентген/ч Доза облучения, рентген
     
Допустимое время работы людей в зонах ионизирующих излучений, мин
  3,7 18,5 16,5 7,5 5,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,5 1,5 6,0 4,0 3,0 2,0 2,0 1,5 1,5 1,0 1,0 8,5 7,5 6,5 6,0 3,0 2,0 1,5 1,0 1,0 - - - -

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия