Студопедия — Подготовка к эндоскопическому исследованию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к эндоскопическому исследованию






Бронхоскопия

Бронхоскопия – визуальное инструментальное исследование бронхиальной системы с помощью эндоскопа, вводимого в дыхательные пути. Для проведения исследования используются жесткие эндоскопы Фриделя и Шторца, представляющие собой системы из жестких полых металлических трубок, оснащенных оптикой и устройством для искусственной вентиляции легких. Бронхоскопия может выполняться под местной анестезией и под наркозом. При подготовке к бронхоскопии у больного должно быть получено предварительное согласие на проведение процедуры. У исследуемого должны быть абсолютно пустой желудок, опорожненный мочевой пузырь, по возможности – кишечник. Последний прием пищи разрешается не позднее 21 часа накануне исследования. Перед выполнением процедуры весь участвующий в ней медицинский персонал должен обработать руки (как при подготовке к операции). Больной лежит на спине, медсестра должна подложить под плечи плотную нетолстую подушку стандартных размеров. Голову и шею следует приподнять на 10–12 см валиком или специальным держателем, разгибая тем самым шею. Медсестра обязана успокоить больного и следить за тем, чтобы во время бронхоскопии больной не втягивал голову и не выгибал грудь вперед. На случай возникновения рвоты должны быть приготовлены отсос с катетерами для удаления рвотных масс, аппарат для искусственной вентиляции легких. После исследования больной должен находиться не менее 3 часов в горизонтальном положении. После этого разрешается принимать воду и пищу.

Гастроскопия

Гастроскопия – метод визуального исследования слизистой оболочки пищевода, желудка. Подготовка и проведение процедуры такие же, как при эзофагоскопии.

Дуоденоскопия

Дуоденоскопия – метод визуального исследования слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Подготовка и проведение процедуры такие же, как при эзофагоскопии.

Колоноскопия

Колоноскопия – метод визуального исследования слизистой оболочки толстой кишки. Подготовка больных заключается в полноценном очищении кишечника. Назначается бесшлаковая диета, выполняется механическая очистка кишечника слабительными средствами и клизмами. Из слабительных средств используются касторовое масло по 60–80 мл, сенна 140 мг, раствор магния сульфат 25 % 125–250 мл, которые назначаются за сутки до исследования. Наиболее часто используются: фортранс – 1 пакет разводится в 1 л воды, для исследования необходимо 4 пакета (принимается согласно аннотации накануне исследования); раствор маннита 5 %– до 1500 мл за 4–5 часов до исследования и солевые растворы. После опорожнения кишечника больному ставят две очистительные клизмы объемом до 1–1,5 л водой комнатной температуры (25–26 °C) с интервалом в 1–2 часа, а в день исследования утром выполняют еще две клизмы – в 7 и 8 часов. Исследование проводят спустя 2 часа после последней клизмы. Если у больного имеются запоры, то за 3–4 дня до обследования необходимо перейти на специальную диету, включить в рацион свежие овощи и фрукты, бобовые, черный хлеб, капусту в любом виде. Кроме того, необходимо ежедневно принимать слабительные препараты, которыми пациент обычно пользуется. Колоноскопия выполняется под местной анестезией, а у лиц с нарушенной психикой – под наркозом. Медсестра должна помочь больному лечь на кушетку на левый бок, согнуть ноги в коленях и подтянуть их к животу. Во время исследования по указанию врача медицинская сестра помогает больному повернуться на спину, а затем вновь на левый бок. По окончании исследования необходимо помочь больному занять правильное горизонтальное положение в кровати на животе, в котором он должен находиться несколько часов. Прием пищи и питье возможны сразу после окончания процедуры.

Лапароскопия

Лапароскопия – метод визуального исследования органов брюшной полости. Подготовка, премедикация и анестезия проводятся так же, как при операции на органах брюшной полости. Плановое исследование следует делать натощак после механического очищения кишечника клизмами вечером накануне и утром в день исследования. Волосы на передней брюшной стенке сбривают непосредственно перед исследованием. Нередко предварительно делают местную анестезию (раствор новокаина 0,25 %). Наркоз показан психическим больным и находящимся в шоковом и возбужденном состоянии. Медицинская сестра должна ознакомить пациента с принципами лапароскопии и объяснить необходимость предварительных исследований, требующихся для ее проведения, – результаты общего анализа крови, данные ЭКГ, рентгенологического исследования, УЗИ органов брюшной полости и др. Необходимо отказаться от приема пищи за 8 часов до процедуры. Через несколько часов после проведения исследования рекомендуется физическая активность в виде ходьбы. Начинать лучше с небольших прогулок, постепенно увеличивая расстояние и длительность.

Ректороманоскопия

Ректороманоскопия – метод визуального исследования слизистой оболочки прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки. Для исследования используются ректоскопы. Подготовка больного к исследованию такая же, как при других полостных визуальных исследованиях. Необходимо хорошо очистить кишечник. К проведению данной процедуры необходимо подготовить таз для возможных жидких испражнений, стерильные ватные шарики, растворы атропина 0,1 %, нитрата серебра 20 %, шприц, спирт, вазелин. Накануне вечером и утром за 2–3 часа до исследования необходимо сделать очистительные клизмы. Больной должен занять правильное положение на перевязочном столе (коленно-локтевое или коленно-грудное): встать на раздвинутые колени, а ступни ног должны свисать за край стола, раздвинутыми локтями пациент упирается на стол, максимально приближая грудную клетку к поверхности стола. Другое возможное положение: больной лежит на боку с приподнятым тазом на клеенчатой подушке или валике. Пациента накрывают простыней с отверстием для введения ректоскопа, на ноги кладется широкая клеенка. Ректоскоп перед введением слегка подогревается и смазывается вазелином. После процедуры его разбирают, моют и протирают стерилизуемые части, все остальные составляющие протираются дезинфицирующими средствами.

Торакоскопия

Торакоскопия – метод визуального исследования плевральной полости. Исследованию предшествует полное клиническое обследование больного с рентгенографией грудной клетки в стандартных проекциях. При большом количестве жидкости в плевральной полости необходимо провести разгрузочные плевральные пункции. При сердечной недостаточности предварительно проводится терапия мочегонными препаратами. Больного готовят к торакоскопии так же, как к обычной хирургической операции. Накануне исследования больному назначаются седативные средства, за 30 минут до исследования подкожно вводятся растворы промедола 2 % (1 мл), атропина 0,1 % (0,5 мл).

В зависимости от наличия гнойного процесса в плевральной полости торакоскопия выполняется в операционной или перевязочной. Медицинская сестра помогает больному лечь на здоровый бок и завести руку за голову. После манипуляции медсестра помогает больному принять удобное положение на кровати и следит за его состоянием.

Хромоцистоскопия

Хромоцистоскопия – метод визуального исследования слизистой оболочки мочевого пузыря, устьев мочеточника и определения функции каждой почки раздельно. Исследование выполняется в соответственно оборудованном урологическом эндоскопическом кабинете на урологическом кресле. Внутривенно вводится раствор индигокармина 0,4 % (4 мл), а в пузырь, предварительно наполненный раствором бора 3 %, – цистоскоп. В ближайшие 4–5 минут из здорового устья поступает окрашенная моча, из поврежденного мочеточника краска или не поступает совсем, или с задержкой в виде вяло стекающей струи.

Эзофагоскопия

Эзофагоскопия – метод визуального исследования слизистой оболочки пищевода. Предварительно больному для снятия эмоционального стресса на ночь назначается прием транквилизаторов. Последний прием пищи может быть не позже 21 часа накануне обследования. Исследование выполняется с использованием местных обезболивающих средств (дикаин, тримекаин, лидокаин и проч.), их можно наносить распылением, смазыванием и полосканием. Изо рта вынимаются зубные протезы. При выполнении процедуры медсестра должна помочь пациенту расположить голову и туловище так, чтобы рот, ротоглотка и пищевод находились в одной плоскости, обеспечивать постоянное наблюдение за состоянием обследуемого. Больной должен быть уложен на левый бок, это положение должно сохраняться до конца исследования. После проведенного исследования принимать пищу можно после того, как полностью пройдет ощущение онемения языка и глотки, чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости в трахею. Если в процессе процедуры выполнялась биопсия, прием еды и жидкости возможен через 1–1,5 часа. Желательно, чтобы пища была чуть теплой. Спустя 4–5 часов разрешается принимать пищу привычной температуры.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1119. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия