Студопедия — Способы передвижения по лесу, болоту, песку, мокрой траве, способы самостраховки при переправе(по клади, через овраг с помощью шеста).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы передвижения по лесу, болоту, песку, мокрой траве, способы самостраховки при переправе(по клади, через овраг с помощью шеста).






Наиболее распространенный порядок передвижения в походе – в колонну по одному или по два. Не двигайтесь толпой. Первыми идут, как правило, два –три наиболее опытных следопыта. За ними – новички, замыкают колонну тоже тренированные следопыты.

Основной принцип любого путешествия – равнение на слабейшего.

Идите ровным шагом, не напрягаясь, слегка нагнувшись вперед, чтобы уравновесить вес рюкзака. Ступни чуть развернуты в стороны, ставятся перекатом с пятки на носок. Опорную ногу не выпрямляй до конца. Руки работают ритмично и свободно. В среднем скорость группы 3 – 4 км в час. Начинают движение медленным шагом, постепенно наращивая темп. Перед привалом темп сбавляется. В день на переходы должно уходить 4- 5 ч.

Помогайте друг другу. Руководитель первым проходит опасные места и контролирует прохождение всех. Делайте отметки на своем пути. Они в случае необходимости помогут найти обратную дорогу.

В лесной, болотистой местности выбирайте маршрут с наименьшим количеством труднопроходимых мест. Отдавайте предпочтение легкому, безопасному пути. Используйте тропы животных, русла ручьев, гребни холмов. При передвижении сверяйте направление через каждые 150 – 200 м и намечайте ориентиры.

Глинистый и черноземный грунты в сухую погоду удобны для передвижения: в дождь они становятся вязкими и труднопроходимыми. Песчаный же грунт более удобен для передвижения в дождь чем в сухую погоду.
При передвижении по скользкому грунту и траве (после дождя) следует ставить ногу на всю ступню; одна рука должна быть свободна: в нужный момент разведчик производит ею короткие резкие движения для сохранения равновесия.

 

 

Передвижение по вязкому грунту шагом и бегом вызывает дополнительный расход анергии, затрачиваемой на "вытаскивание" ног из вязкой почвы и на дополнительные движения, которые производятся для сохранения равновесия. По вязкому и топкому грунту нужно двигаться короткими шагами, быстро переставляя ноги, чтобы они не успели глубоко уйти в почву. Нога ставится сразу на всю ступню. Энергичная работа рук облегчает движение. Во время передвижения по вязкому грунту нужно выбирать более твердые участки почвы, борозды, глинистые кочки, выступы: в этих случаях движение небольшими шагами чередуется со скачками и большими шагами.

Передвигаясь по болоту (если его нельзя обойти), разведчики должны держаться группой, поблизости друг от друга, чтобы в случае необходимости можно было оказать помощь товарищу. Путь перехода через болото надо выбирать очень тщательно. Прежде чем переправляться через болото, нужно установить нет ли тропы, которой пользуются местные жители, какова глубина болота, насколько тверд верхний покров. Через болото надо переходить осторожно и не спешить, чтобы не попасть в трясину. Вначале нужно осторожно ступить у самого края болота. Если оно выдерживает, то надо ударить несколько раз ногами по поверхности и. убедившись, что поверхность не проваливается, осторожно двигаться вперед, прощупывая путь впереди себя палкой. Рекомендуется выбирать путь с кочками, корневищами кустарника, расположенными близко одни от другого. В особо опасных местах нужно набрасывать хворост, жерди, доски или плетневые шиты. При этом целесообразно перекладывать жерди и доски или плетневые шиты после прохождения по ним.

Для облегчения передвижения по болоту можно пользоваться палками.
Кроме палок, разведчик может пользоваться болотоступами, которые изготовляются в виде пучка ветвей либо в виде плетенки и подвязываются к ногам веревками, лыком и т. п. так, чтобы они легко снимались.

Если путь перехода выбран, намечен и проверен, то проходить его нужно быстрыми небольшими шагами по моховой полосе или скачками по грядам с кустарником.


VI. САНИТАРНОЕ ДЕЛО

Ты всегда стремишься помочь своему ближнему, протянуть ему руку помощи. А всегда ли Ты можешь отличить добрый поступок от злого? «Конечно, ведь это так просто!»—скажешь Ты. Не торопись с ответом. Вот Ты видишь, как старый человек оступился, упал и неподвижно Лежит на мостовой. Что нужно сделать? Поднять его? А вдруг это сердечный приступ и тормошить человека нельзя ни в коем случае? Чтобы правильно поступать в подобных обстоятельствах. Ты должен хорошо знать способы оказания скорой помощи.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия