Студопедия — Лесные ягоды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесные ягоды






Каждый юный разведчик, оказавшийся в лесу, может найти вокруг себя целую кладовую чудесных запасов, приготовленных для него лесом. Он не пропадет с голоду, даже заблудившись, сумеет вылечить себя и товарища, сможет запасти на зиму ценнейшие лекарственные вещества, находящиеся в лесных ягодах. Во всех ягодах содержание витаминов и биологически активных веществ выше, чем во фруктах. Кроме того, листья практически всех ягодных растений также содержат целебные вещества и богаты витаминами. Собирать ягоды следует во время их полного созревания, стараясь не повредить растению. Если же вы собираете листья - не обрывайте их полностью. Когда лучше собирать ягоды?

Земляника - с июля до начала августа.

Черника - с начала июля до августа.

Брусника - с конца июля, сохраняется под снегом.

Малина - с июля до сентября.

Шиповник - с августа до середины зимы.

Боярышник - август, сентябрь.

Клюква - с конца августа, сохраняется под снегом до весны.

Рябина, калина - сентябрь, сохраняется до весны.

Красная смородина - с июля до августа.

Черная смородина - со второй половины июля до октября.

Большинство из вас, конечно же, уже знает, как выглядят перечисленные полезные ягоды. Но не стоит забывать, что есть среди ягод и сильно ядовитые. Если точно не уверен в них - никогда не собирай, не пробуй, спроси более сведущего товарища или руководителя.

Итак, ВНИМАНИЕ - ЯДОВИТЫ!

Волчье лыко. Невысокий, 30 - 70 см, кустарник с сочными ярко-красными ягодами, которые кучками лепятся прямо на коре прутьев и веточек. Форма ягод - яйцевидная, длина до 8 мм. Все части растения ядовиты. Даже от прикосновения к коре на коже могут появиться пузыри. Пять-шесть ягод несут человеку СМЕРТЬ!

Воронец. Многолетняя трава с сильно ветвистым стеблем и тройчато-перистыми листьями. Цветы белые, собраны в колосок. Ягоды продолговатые, сочные, черные, появляются в июле. Ядовиты цветы и ягоды.

Вороний глаз. На травянистом стебле этого растения в розетке листьев расположена одна крупная сизо-черная шаровидная

ягода, созревающая в июле-августе. Она чрезвычайно опасна для человека. Яд вызывает сильнейшие отравления.

Ландыш. Среди знакомых всем листьев ландыша, растущего на светлых пригорках, летом и осенью появляются красно-оранжевые ягоды. Ни в коем случае не пробуйте их, они ядовиты.

Купена. Чем-то напоминает ландыш. На верхушке стебля обычно 5-10 листьев удлиненной ланцетовидной формы. Цветы зеленовато-белые, без запаха. Осенью появляются небольшие синевато-черные ягоды. Они, как и все растение, ядовиты.

Итак, друзья, запомним: НИКОГДА не пробовать незнакомых ягод!


ТРАВЫ

Разведчику в лесу надо знать богатый и разнообразный мир трав. Травы всегда послужат подножным кормом и лекарством, украсят лесной стол. Итак, вот дикорастущие съедобные растения.

Рогоз широколистный. Его чаще всего неправильно называют то камышом, то тростником. Заросли этого растения густо поднимаются по краям лесных озер, болот, речных заводей. В конце лета появляются стебли с коричневыми, почти черными бархатистыми початками - "шишками". Листья длинные и плотные, высотой до 3 м. Мощное и цепкое корневище съедобно. Его очищают и высушивают, затем протирают через терку или мелют - получается сладкая мука для лепешек. Корневище съедобно в сыром и печеном виде, а вареные и жареные молодые ростки с прилегающими частями корней заменяют спаржу.

 

Лопух. Всем известный лопух - удивительнейшее растение. В походе может заменить одновременно картошку, морковь, петрушку и пастернак. Кроме того, в его листьях можно печь лепешки. Лопух - растение двухлетнее, высота его достигает 180 см. Листья его антитоксичны, обладают ранозаживляющим действием. Корни обычно собирают в первый год роста - ранней весной или осенью. Очищенное корневище едят сырым, вареным, печеным, жареным. Из него также можно делать муку для лепешек. А в поджаренном измельченном виде это лесной заменитель кофе. Более того! Измельченное сырое корневище, сваренное с кислым молоком, щавелем или уксусом, дает сладкий сахарный сироп. Его подают к полевому чаю.

Подорожник. Обладает антимикробным и антитоксическим действием. Заживляет раны и останавливает кровотечение. Растет он на пустошах и вдоль дорог - отсюда и название.

 

Иван-чай. Он же кипрей, растет на лесных вырубках, гарях и просеках. Красные или пурпурные цветки собраны в кистевидное или колосовидное соцветие. Отваренные молодые корневые отпрыски и побеги заменят спаржу и капусту, а длинные - до одного метра корневища сладкие на вкус, их едят сырыми и вареными. Из молодых листьев и побегов делают салат и пюре.

 

Щавель. Из него делают салат и варят вкусный летний суп. Конский щавель, хотя и более грубый, но также пригоден в пищу.

Крапива. Знаешь ли ты, что по содержанию белков и жиров крапива превосходит пшеничную муку? Она содержит в себе все витамины и многие минеральные соли. В Древней Руси крапива была огородным, а не сорным растением, ее специально разводили. Из листьев молодой крапивы делают питательный и полезный салат, варят суп, используют и как приправу.

 

Одуванчик. Из его молодых листьев делают салат. Для удаления горечи листья замачивают в крутосоленой воде на полчаса, а корни - на 2 - 3 часа. Поджаренные измельченные корни могут заменить кофе.

В качестве вкусных, возбуждающих аппетит приправ к блюдам используют черемшу или дикий чеснок, дикий лук, дикую мяту, чабрец, водяной перец. Об этих травах расспроси руководителя или посмотри в определителе трав.

А теперь немного сведений о лесной аптеке. Она всегда под ногами, всегда рядом. Практически все растения обладают теми или иными лечебными свойствами, и лесная аптека может вылечить сотни болезней.

 

Ромашка аптечная. Невысокое, до 15 см, однолетнее растение с перистыми листьями, желтыми в середине цветками, окаймленными мелкими белыми лепестками. Область применения этого растения очень широка. Из ее цветков делают ингаляцию при простудах и прекрасное полоскание при заболеваниях полости рта. Полезно помыть голову с отваром цветков ромашки. А чай из нее вызывает крепкий и глубокий сон (заваривают 15 г сухих цветков на 1 литр воды).

Мать-и-мачеха. Многолетнее растение с характерными розетками листьев и желтыми цветами высотой до 20 см. Листья сверху темно-зеленые, а снизу - светлые, опушенные. Они обладают ранозаживляющими свойствами, их прикладывают к ушибам и нарывам. При простуде горячий отвар из листьев используется для ингаляций.

Зверобой. В народе его называют средством от 99 болезней. Из цветущих верхушек растений, собранных вместе с листьями, заваривают чай, помогающий при воспалительных процессах и простудах. Отвар из зверобоя обладает дезинфицирующим свойством.

Но знай - в лесу среди трав есть и опасные недруги! Запомни те из них, которые наиболее часто встречаются.

Сельдерей, растущий на болоте и внешне такой же, как огородный, - ядовит.

Болиголов. Его листья очень похожи на листья петрушки и очень ядовиты.

Чемерица. Растение с полыми, трубчатыми стеблями и листьями, похожими на подорожник. Яд чемерицы столь силен, что может проникнуть в кровь даже через кожу.

Белена. Растет обычно на свалках, задворках, вдоль дорог. Стебель прямой, темно-зеленые листья клейкие. Цветы - крупные грязновато-желтые с фиолетовыми прожилками колокольчики - имеют неприятный запах. Одной десятой грамма яда белены достаточно, чтобы убить человека. Похожи на белену и два ее ядовитых родственника - красавка и дурман.

Не советуем употреблять в пищу и экзотическое блюдо востока -молодые побеги папоротника. Действительно, папоротник-орляк съедобен, но большинство видов этого растения ядовиты.

ГРИБЫ

К огромному миру растений принадлежат и грибы. Это вкусное, лакомое блюдо известно многим народам. В лагере и в походе, конечно же, захочется жареных грибов. В них содержатся витамины, все необходимые минеральные вещества, белки, сахар и кислоты. Некоторые грибы удивительно питательны. Бульон из сухих белых грибов калорийнее мясного бульона, рыжики по питательности равны хлебу. Но прежде чем собирать и, тем более, пробовать грибы, надо усвоить несколько простых правил сбора:

1. Никогда не брать грибы, в которых полностью не уверен - в наших лесах много смертельно ядовитых грибов!

2. Не пробовать сырых грибов - даже сыроежка в сыром виде несъедобна!

3. Лучше не брать слишком старые грибы, червивые и с повреждениями.

4. Грибы лучше собирать утром - они более плотные и стойкие.

5. Абсолютно все равно - срезать грибы или аккуратно вытаскивать рукой - это не влияет на состояние грибницы.

Наиболее опасны следующие грибы - попроси опытного товарища показать их Тебе, запомни и научись распознавать!

Бледная поганка. Бледно-желтая или зеленоватая шелковистая шляпка на стройной белой ножке, у основания которой имеется утолщение, а под шляпкой или посередине ножки - бахромчатое колечко. Пластинки белые, частые, не прирастающие к ножке. Тот, кто ее попробовал, проживет не дольше 5 - 10 дней.

Мухоморы. Их несколько, но все ядовиты. Наиболее известны мухомор красный, порфировый и пантерный.

Желчный гриб. Он же "ложный белый", он же "сатанинский гриб". Очень ядовит и, что самое опасное, похож на белый. Отличается от него следующим образом: у белого гриба нижняя поверхность шляпки белая с легким желтоватым или зеленоватым оттенком, а у желчного - серо-розовая; на ножке у белого гриба сетчатый рисунок белый, у желчного - буроватый; мякоть желчного гриба на изломе розовеет, у белого - никогда; и, наконец, желчный гриб, если слегка лизнуть низ шляпки, имеет горький вкус. Не забудьте потом сплюнуть!

Ложноопенок серо-желтый. Этот ядовитый гриб путают с осенним опенком. Запомни их различия: у настоящего опенка шляпка неяркая, серовато-желтая, светло-коричневая, у ложного - яркая, зеленовато-желтая с Красноватым

оттенком в центре; пластинки у настоящего опенка -белые, у ложного - желто-зеленоватые, позднее оливково-черные и имеют горький вкус; у осеннего опенка колечко на ножке белое, а у ложного видны следы темного колечка.

Находясь в лагере и в походе, всегда полезно иметь атлас грибов, по которому можно проверить уже собранные трофеи "тихой охоты". Лишняя бдительность не помешает. Удачи Тебе, разведчик!

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия