Студопедия — Достопримечательности Усть-Куломского района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достопримечательности Усть-Куломского района






- Заказник комплексный республиканского значения «Вычегда» - организован с целью сохранения водоохранного комплекса в верховьях реки Вычегды. Расположен на территории двух административных районов республики - Троицко-Печорского и Усть-Куломского. Общая площадь - 33 тысячи гектаров. Режим охраны заказной.

- Ботанический памятник природы «Габшорский» - расположен в подзоне средней тайги, в верховьях реки Вычегды, в 9 км ниже села Помоздино, в долине ручья Габшор. Площадь - 25 гектаров. Участок охраняется как островное местонахождение кедра на юго-западной границе ареала. Здесь же, в верховьях Вычегды, по ее притокам, расположено несколько небольших по площади охраняемых территорий, в которых сохраняются местообитания кедра на юго-западной границе ареала. Это памятники природы Войвожский, Куломъю, Сусъель Нижневочевский, Вочьвольский, Лунвожский.


- Войвожский ботанический памятник природы - расположен в подзоне средней тайги, в верховьях реки Вычегды, в истоках реки Помес, в долине ручья Войвож. Площадь - 13 гектаров. Кедр сибирский растет в сосновом бору-черничнике. Это изолированное островное местонахождение кедра на юго-западной границе ареала.

- Ботанический памятник природы «Вуктыльский» - охраняется ценный флористический комплекс. Находится в подзоне средней тайги, на правобережье реки Вуктыл - левого притока Вычегды, в 20 км к югу от села Усть-Кулом. Площадь - 88 гектаров.

- Памятник природы «Плесовка» - расположен в подзоне средней тайги, на пойме правого берега Вычегды, в 4 км ниже устья реки Вуктыл. Площадь - 50 гектаров. На юго-восточном берегу озера Плесовка и в воде произрастают осока острая, сабельник болотный, осока бутыльчатая и ива филиколистная. Выше по склону среди разнотравных, пестрого состава травянистых зарослей из Иван-чая, василистника малого, хвоща полевого, смолевки обыкновенной и других растений произрастает очень ценное декоративное растение с крупным синим цветком - ирис сибирский. Он включен в Красную книгу СССР. В нашей республике этот вид найден еще только в одном месте - в пойме Вычегды между Усть-Куломом и с.Керчомъя.

- Памятник природы «Помоздинский» - охраняется богатый флористический комплекс. Площадь - 132 гектара. Занимает участок долины реки Помоза, правого притока Вычегды, находящийся на левом берегу, в 5 км к западу от села Помоздино, подзона средней тайги.

- Памятник природы «Пузлинский» - находится в окрестностях деревни Пузла, на правом берегу одноименной реки - притока Вычегды. Площадь - 15 гектаров. Ценность охраняемого флористического комплекса состоит в том, что некоторые растения находятся здесь на границах своих ареалов. В частности, это астрагал холодный и любка двулистная. Нельзя не отметить, что козелец Рупрехта на данной охраняемой территории встречен впервые в бассейне Вычегды. Этот скально-степной вид произрастает в бассейне Илыча, верхней Печоры и верхней Мезени.

- Курьядор - геологический памятник природы.

- Воль (Волью), Выль, Волжемка - заповедная река, правый приток Вычегды, впадающий в нее на 942-м км от устья. Длина - 174 км. В реку впадает 110 притоков, в бассейне имеется 70 озер общей площадью 0,57 км2. В реке находятся нерестилища семги. Лов рыбы запрещен. По берегам реки установлены водоохранные лесные полосы шириной 200 м.


- Вадбожский ихтиологический заказник - расположен на участке реки Вычегды в пределах 689-693 км от устья. Включает русло реки Вычегды и лесоохранную зону по обоим берегам. Равнинный участок реки Вычегды. Ширина русла - 100-150 м, глубины - 5-7 м. Дно песчано-галечное. Участок непромысловый. Разрешен любительский лов. Создан для охраны стерляди. Охранный режим заказной.

- Пожегодский заказник - включает реку Пожег, приток Вычегды, от истока до устья. Создан для охраны нерестилищ семги и хариуса. Лов рыбы в реке-заказнике охранным режимом полностью запрещен.

- Озеро Донское (Донты, Дон) - расположено в бассейне рек Кулэмъю и Вычегды, в 7 км к юго-востоку от села Дон. Площадь озера - 4,6 км2. Озеро имеет удлиненную форму с весьма извилистыми очертаниями. Глубина в межень - 1,5-2 м. Озеро Донты является остатком древнего приледникового водоема. В озере водится щука, язь, окунь и сорога. Озеро соединено с рекой Кулэмъю каналом Дон-Вис, прорытым 160 лет назад. Озеро расположено в зоне болотного заказника «Донты», созданного для охраны эталона типичного переходного болота средней тайги.

- Озеро Кадам (Кадомское) - расположено на болоте между селами Керчомъя и Дон. Озеро является остатком древнего большого приледникового водоема. Форма озера круглая. Длина около 4 км, ширина около 3,5 км. В озере водится окунь, карась, щука, плотва. На озере Кадомском используется нетрадиционный лов рыбы - летом зимними удочками. Секрет прост: часть озера покрыта растительным ковром, способным выдержать человека. Мох пробивается палкой, и лов рыбы с зимними удочками идет по этим лункам. Кадам - это коми море в Усть-Куломском районе.

- Маршрут «К истокам реки Вычегды». Протяженность маршрута - 190 км, в том числе село Усть-Кулом (туристическая база) - деревня Пузла (150 км, автомобильная трасса) и деревня Пузла по Екатерининскому тракту (40 км, пешеходный маршрут). Проходя по этому маршруту, можно знакомиться с историческими местами, любоваться прекрасной природой и редчайшими растениями, ловить хариусов в чистейшей воде, встречаться с удивительно гостеприимными людьми. Время прохождения маршрута 10-12 дней.

- Северо-Екатерининский канал - 18-ти км водный канал, соединяющий бассейны рек Вычегды и Камы, строительство которого было начато во времена Екатерины II. Маршрут начинается от деревни Канава, до которой можно добраться грузовым автотранспортом от села Усть-Кулом. Протяженность канала до южного конца - 18 км.


- Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь - православный комплекс со святыми источниками. Ансамбль построен в 1866-1917 годах на возвышенностях берега Вычегды в п.Ульяново. Находится недалеко от автомобильной трассы Сыктывкар-Усть-Кулом на расстоянии 155 км от столицы республики, 25 км от Усть-Кулома. Ознакомительные однодневные поездки в монастырь проводят все туристские организации Сыктывкара. При монастыре есть странноприимные комнаты, где туристы могут переночевать.

- Усть-Куломский район включен в республиканскую программу путешествий «Таежное кольцо» по самым красивым местам Коми. Разработаны туристические маршруты на озеро Кадам, Северо-Екатерининский канал, к Троице-Стефано-Ульяновскому мужскому монастырю, в верховья Вычегды, к деревне Пузла, где бьют гейзеры с целебной водой. А на озере Донты туристов ждет домик для приятного отдыха и русская банька. Любители острых ощущений под руководством опытных инструкторов смогут сплавиться на байдарках по быстрым участкам рек Прупт, Кельтма, Вычегда.

- Праздник песни «Василей». Традиционно в старый Новый год (13 января) или в День Василия Зимнего, в селе Усть-Куломе проводится праздник коми песни. На этот своеобразный музыкальный турнир коми композиторов съезжаются представители всех национальных районов Республики Коми, а в последние годы нередки гости из финно-угорских регионов России - Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Коми-Пермяцкого национального округа и стран - Венгрии, Эстонии, Финляндии. Республиканский праздник претендует на международное признание.

Святые источники. Родник, Святой источник явления Божией Матери. В местечке Нюр Курья (Куш-шор), у поселка Кебанъёль, в 3 км от райцентра Усть-Кулом, находится родник, одно из наиболее почитаемых святых мест верхневычегодских коми, где было явление Пресвятой Богородицы. Говорят раньше здесь стояла часовня, которую разрушили в 30-е годы прошлого века. При строительстве дороги к селу Носим Святой колодец засыпали, но вскоре жителями п.Кебанъёль он был очищен и восстановлен.

Родник, святой источник Божией матери. Многие исцелились от болезней глаз у известного источника на территории Троице-Стефано-Ульяновского монастыря в селе Ульяново. По преданию, именно там не одному поколению местных жителей являлась Божия Матерь.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия