Студопедия — КОТОРЫЕ ВЫПЛАЧЕНЫ РАБОТНИКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОТОРЫЕ ВЫПЛАЧЕНЫ РАБОТНИКУ






 

Многие организации выплачивают работникам различные виды компенсаций. В определенных случаях такие компенсации страховыми взносами не облагаются. Эти случаи перечислены в п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Например, к ним относятся компенсационные выплаты:

- в связи с увольнением работника;

- в связи с выполнением работником трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность;

- по возмещению затрат на переподготовку и повышение квалификации работника и др.

Компенсации не облагаются страховыми взносами при наличии определенных условий (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Во-первых, такие компенсации должны быть прямо закреплены в законодательстве РФ, субъектов РФ или в решениях представительных органов местного самоуправления.

Во-вторых, компенсации должны быть выплачены в пределах норм, которые установлены в соответствии с законодательством.

Отметим, что одним из наиболее спорных видов являются компенсационные выплаты, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Ранее по таким компенсациям возникали многочисленные споры в связи с уплатой ЕСН. Однако и в новом законодательстве о страховых взносах полностью проблема разрешена не была. Остановимся на ней подробнее.

Итак, что понимается под компенсационными выплатами, связанными с выполнением трудовых обязанностей? Это понятие не раскрыто ни в Законе N 212-ФЗ, ни в Трудовом кодексе РФ. Соответственно, нет и перечня компенсаций, которые включаются в эту группу.

Исходя из анализа Трудового кодекса РФ, можно сделать вывод, что в целом все компенсационные выплаты работникам можно разделить на две группы.

1. Надбавки и доплаты к окладу (тарифной ставке) в связи с наличием определенных обстоятельств (факторов) в производственном процессе. Целью таких выплат может быть компенсация излишней нагрузки на работника (на его здоровье) при выполнении трудовых обязанностей.

Например, в данную группу входят доплаты за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в местностях с особыми климатическими условиями (ст. ст. 146 - 148 ТК РФ), выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и праздничные дни, за совмещение должностей (ст. ст. 149 - 154 ТК РФ).

Эти выплаты являются составной частью заработной платы. Причем в отношении денежных выплат за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда прямо предусмотрено, что они облагаются страховыми взносами (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

2. Компенсационные выплаты, которые направлены на возмещение затрат, понесенных работником при исполнении трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Примерами таких компенсаций могут служить выплаты за разъездной характер работы, при переезде на работу в другую местность и т.п. Как правило, такие выплаты компенсируют материальные затраты работников.

Такое деление компенсационных выплат на две группы имеет важное значение при решении вопроса о начислении страховых взносов. По общему правилу компенсации, которые входят в состав заработной платы, облагаются взносами (например, надбавки и доплаты за особые условия труда, за разъездной характер работы и т.п.). Те же компенсации, которые возмещают работнику понесенные затраты, взносами не облагаются (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

В связи с этим отметим, что особое внимание следует уделить правильной квалификации компенсационных выплат. Их отнесение к той или иной группе должно подтверждаться достаточными доказательствами, поскольку проверяющие органы будут рассматривать существо произведенных выплат независимо от того, к какому виду данные выплаты отнесены работодателем в коллективных, трудовых договорах и (или) локальных актах (см. также Постановление ФАС Уральского округа от 30.05.2012 N Ф09-3950/12).

Так, например, Высший Арбитражный Суд РФ рассмотрел вопрос о квалификации компенсации морального вреда, выплаченной работодателем своим сотрудникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Работодатель посчитал, что согласно ст. 237 ТК РФ он обязан возместить работнику причиненный своими неправомерными действиями или бездействием моральный вред. Суммы компенсации не были включены в облагаемую страховыми взносами базу на основании п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Напомним, что в соответствии с пп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не облагаются страховыми взносами.

Однако ВАС РФ переквалифицировал компенсацию морального вреда в компенсационные выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, подлежащие обложению страховыми взносами в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Судьи отметили, что организация не представила достаточных доказательств возникновения условий для компенсации морального вреда, а именно (ст. 237 ТК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 10151/12, Определение ВАС РФ от 02.10.2012 N ВАС-10151/12):

- совершение работодателем противоправных действий либо его бездействие;

- наличие документов, подтверждающих фактическое причинение вреда здоровью работников.

Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуем придавать серьезное значение документальному подтверждению производимых работникам компенсационных выплат.

Далее мы рассмотрим отдельные виды компенсаций и расскажем, нужно начислять на них страховые взносы или нет.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия