Студопедия — ВЫДАЧА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫДАЧА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ?






 

Многие работодатели выдают своим работникам специальную одежду, которая защищает сотрудников от негативных производственных факторов.

Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость спецодежды, если работники получили ее безвозмездно (в том числе с частичной оплатой)?

Ответ на этот вопрос зависит от того, с какими причинами связана выдача спецодежды. Рассмотрим их подробнее.

1. Спецодежда выдается в силу прямого указания закона.

В отдельных случаях работодатели обязаны за свой счет обеспечивать работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. В частности, такие правила предусмотрены Трудовым кодексом РФ в отношении сотрудников, которые заняты на работах (абз. 6 ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 221 ТК РФ):

- с вредными и (или) опасными условиями труда;

- с особыми температурными условиями;

- с загрязнениями.

В этих случаях стоимость выдаваемой спецодежды страховыми взносами не облагается. Дело в том, что выдача спецодежды в этой ситуации является компенсацией, которая установлена законодательством РФ и связана с выполнением работником своих трудовых обязанностей. А такие компенсации освобождены от обложения взносами в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Вместе с тем компенсации не облагаются страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством. Так предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам утверждаются Министерством труда и социальной защиты РФ (ч. 1 ст. 221 ТК РФ, пп. 5.2.31 п. 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610).

 

Примечание

Указанное Положение о Минтруде России вступило в силу 3 июля 2012 г. Ранее типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ утверждало Минздравсоцразвития России (пп. 5.2.73 п. 5 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 321).

 

Если спецодежда выдана в пределах норм, страховыми взносами ее стоимость не облагается.

 

Например, организация "Альфа" занимается производством мебели. Согласно Постановлению Минтруда России от 08.12.1997 N 61 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты" станочникам всех наименований, занятым в мебельном производстве, работающим в помещении, полагается следующая спецодежда:

- костюм хлопчатобумажный - 1 штука в год;

- рукавицы комбинированные - 6 пар в год;

- очки защитные - до износа.

На стоимость выданной работникам спецодежды бухгалтер организации страховые взносы не начисляет.

 

В то же время работодатели вправе устанавливать повышенные нормы выдачи спецодежды, которые улучшают защиту работников по сравнению с Типовыми нормами (ч. 2 ст. 221 ТК РФ). Нужно ли начислять взносы на стоимость одежды, превышающей нормы?

Полагаем, что не нужно. Ведь повышенные нормы работодатель установил также в соответствии с законодательством РФ, а именно руководствуясь ч. 2 ст. 221 ТК РФ, которая такую возможность ему предоставляет. Поэтому требование п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ о том, что компенсации не облагаются взносами по нормам, которые установлены в соответствии с законодательством РФ, выполняется. Следовательно, если внутренние нормы выдачи спецодежды улучшают защиту по сравнению с типовыми правилами, то стоимость одежды в пределах норм, установленных работодателем, взносами не облагается.

 

Воспользуемся условиями предыдущего примера и предположим, что в организации "Альфа" также действует внутреннее положение об обеспечении сотрудников специальной одеждой и обувью. Согласно данному положению мастерам-станочникам полагаются:

- костюм хлопчатобумажный - 2 штуки в год;

- рукавицы комбинированные - 10 пар в год;

- очки защитные - до износа.

Организация "Альфа" не облагает страховыми взносами стоимость спецодежды, выданной сотрудникам в пределах норм, которые установлены внутренним положением и превышают нормы, указанные в Типовых отраслевых нормах, утвержденных Постановлением Минтруда России от 08.12.1997 N 61.

 

Однако контролирующие органы придерживаются иного подхода. Так, из Письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 (п. 3) следует вывод о том, что взносами не облагается только стоимость спецодежды и других средств индивидуальной защиты, которые выданы в пределах норм, установленных приказами Минздравсоцразвития России и постановлениями Минтруда России.

Таким образом, если вы примете решение не облагать страховыми взносами стоимость спецодежды (спецобуви и т.п.), выданной сверх указанных норм, то есть вероятность возникновения споров с проверяющими органами.

Отметим, что ранее при исчислении ЕСН в аналогичных ситуациях Минфин России указывал, что стоимость одежды, которая выдана по нормам, установленным организацией с учетом ст. 221 ТК РФ, не нужно облагать налогом (Письмо от 04.04.2007 N 03-03-06/1/214).

Также финансовое ведомство разъясняло, что стоимость выдаваемой спецодежды вообще не образует объекта обложения ЕСН, поскольку ее нельзя отнести к вознаграждению по трудовому договору (Письмо Минфина России от 23.04.2007 N 03-04-06-01/128 (п. 2)). Такой вывод можно сделать и на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ в отношении страховых взносов.

Отметим: если вы выдаете сотрудникам спецодежду или другие средства индивидуальной защиты во временное пользование (это подтверждается, например, бухгалтерской справкой), то страховые взносы на их стоимость начислять не нужно. Ведь в этом случае натуральной выплаты в пользу работников не происходит, а значит, нет и объекта обложения взносами (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, в таком случае нормы выдачи не имеют значения. Минздравсоцразвития России подтверждает, что стоимость спецодежды, выданной во временное пользование, взносами не облагается (Письмо от 05.08.2010 N 2519-19 (п. 3)).

2. Работодатель обеспечивает спецодеждой работников, хотя закон этого не требует. Такое решение может быть закреплено в коллективном, трудовых договорах или локальном нормативном акте.

В таком случае стоимость выданной спецодежды облагается взносами на обязательное социальное страхование, поскольку она включается в объект обложения страховыми взносами согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ и не подпадает под действие ст. 9 данного Закона.

 

Например, Положением об обеспечении сотрудников специальной одеждой и обувью, действующим в организации "Альфа", закреплена выдача спецодежды водителям, доставляющим готовую мебель покупателям. Поскольку законодательством РФ выдача спецодежды данной категории работников не предусмотрена, стоимость спецодежды облагается страховыми взносами.

 

Однако если вы выдаете спецодежду не в собственность работников, а во временное пользование, то начислять страховые взносы не нужно, поскольку объекта обложения в этом случае не возникает (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия