Студопедия — ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА?






 

В определенных случаях при расторжении трудового договора работодатель обязан выплатить работнику компенсацию.

Так, согласно Трудовому кодексу РФ увольняемым сотрудникам могут выплачиваться выходное пособие, средний заработок, сохраняемый на определенный период трудоустройства, дополнительная компенсация. Указанные выплаты и их размеры предусмотрены при ликвидации организации, сокращении численности и штата работников, увольнении из-за отказа сотрудника продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора (ст. ст. 178, 180, 181 ТК РФ).

Помимо этого в трудовом или коллективном договоре могут быть установлены иные случаи выплаты выходного пособия при увольнении, а также повышенные размеры выходных пособий (ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

 

Примечание

Кроме перечисленных выплат, в случае увольнения работника ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. ст. 127, 291 ТК РФ). Вопрос об обложении страховыми взносами данной выплаты рассмотрен в разд. 12.3 "Как облагаются страховыми взносами компенсации за неиспользованный отпуск";.

 

Все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются страховыми взносами по следующим правилам (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ):

- компенсации не облагаются взносами, если они установлены законодательством РФ;

- компенсации не облагаются взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ (пп. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, основные требования для освобождения компенсаций от страховых взносов связаны с положениями трудового законодательства об их выплате и размерах.

Рассмотрим несколько вариантов выплат и порядок их обложения страховыми взносами.

1. Компенсация выплачена в случае и размерах, установленных Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 178, 180, 181 ТК РФ).

 

Например, работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации, выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период его трудоустройства в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ.

 

В данной ситуации выплаченные компенсации не облагаются страховыми взносами в полном объеме (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 1145-19).

2. Компенсация выплачена в установленном Трудовым кодексом РФ случае, однако в большем размере. Повышенный размер компенсации закреплен в трудовом или коллективном договоре.

 

Например, согласно условиям трудового договора при увольнении работника в связи с восстановлением сотрудника, который ранее выполнял эту работу, уволившемуся работнику выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Однако на основании абз. 4 ч. 3 ст. 178 ТК РФ для таких случаев размер выходного пособия составляет двухнедельный средний заработок.

 

Отметим, что Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателям право увеличивать размер выходных пособий, предусматривая такие условия в трудовом либо коллективном договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Поэтому, на наш взгляд, данные выплаты не должны облагаться страховыми взносами в полной сумме на основании пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, поскольку они установлены в соответствии с законодательством.

Напомним, что аналогичная ситуация существовала в период применения ЕСН. При этом чиновники указывали, что в случае выплаты компенсаций в большем размере, чем предусмотрено Трудовым кодексом РФ, с суммы превышения необходимо исчислить и уплатить ЕСН (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 29.08.2005 N 28-11/61080).

В связи с этим не исключено, что контролирующие органы и в отношении страховых взносов могут занять такую же позицию. Поэтому если вы собираетесь выплатить компенсацию свыше норм, установленных Трудовым кодексом РФ, и не облагать ее страховыми взносами в полном объеме, то возможны споры с проверяющими. В связи с этим рекомендуем предварительно выяснить мнение сотрудников отделений ПФР и ФСС РФ по этому вопросу, в частности направить им письменный запрос.

3. Компенсация выплачена в случае, установленном Трудовым кодексом РФ, но в трудовом (коллективном) договоре она не закреплена.

Нужно ли в такой ситуации начислять страховые взносы, зависит от размера выплаты.

Если компенсация выплачена в пределах норм, установленных Трудовым кодексом РФ, она страховыми взносами не облагается (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Нужно ли начислять страховые взносы на сумму превышения?

С 2011 г. объектом обложения взносами, по общему правилу, являются выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

 

Примечание

Напомним, что ранее объектом обложения взносами являлись выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Таким образом, в настоящее время понятие объекта расширено. Подробнее об этом читайте в разд. 3.1 "Выплаты и иные вознаграждения, которые облагаются страховыми взносами у работодателей";.

 

Компенсация сотруднику при увольнении, выплаченная сверх норм, установленных Трудовым кодексом РФ, производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, она облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Ранее, до 2011 г., этот вопрос решался не столь однозначно. Ведь для того чтобы выплата облагалась взносами, она должна была быть закреплена в трудовом договоре (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Однако контролирующие органы и в то время утверждали, что взносы нужно начислять на все выплаты физическим лицам, с которыми у работодателя заключены трудовые договоры (см. например, Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19).

4. Компенсация выплачена на основании трудового (коллективного) договора в случае, когда Трудовым кодексом РФ такая выплата прямо не установлена.

 

Например, на основании трудового договора работнику выдано выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

 

Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться иные случаи выплат выходных пособий, помимо установленных Трудовым кодексом РФ (ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Однако в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ от обложения страховыми взносами освобождаются только компенсации, установленные Трудовым кодексом РФ. Поэтому на указанные суммы нужно начислить страховые взносы (Письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 N 1343-19).

5. Компенсация выплачена, однако она не установлена Трудовым кодексом РФ, а также не закреплена в трудовом (коллективном) договоре.

В этом случае на данные выплаты не распространяется освобождение от обложения взносами, установленное п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Объектом обложения взносами с 1 января 2011 г. являются выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Несмотря на то что данная компенсация не предусмотрена трудовым (коллективным) договором с сотрудником, ее выплата производится в рамках трудовых отношений. Следовательно, на нее нужно начислить страховые взносы.

Отметим, что ранее объектом обложения взносами являлись выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, на подобную выплату не нужно было начислять страховые взносы. Тем не менее и до 2011 г. чиновники поясняли, что страховыми взносами необходимо облагать все выплаты физическим лицам, с которыми у работодателя заключены трудовые договоры (см. Письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия