Студопедия — ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ






 

В случае болезни работодатель обязан рассчитать и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Условия выплаты пособия и его размеры установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

 

Примечание

О порядке назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности вы можете узнать в разд. 14.5 "Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в 2011 - 2013 гг." и разд. 14.9.2 "Порядок назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в 2010 г." Практического пособия по НДФЛ.

 

Пособие по временной нетрудоспособности не облагается взносами на обязательное социальное страхование на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

При этом Законом N 255-ФЗ ограничена величина среднего заработка, исходя из которого исчисляется пособие (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, размер пособия ограничен определенным пределом.

С 2011 г. для расчета пособия по временной нетрудоспособности нужно учитывать средний заработок работника за два года, предшествовавших моменту наступления нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Причем средний заработок за один год не может превышать предельную величину базы для исчисления взносов, установленную на этот год (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Отметим, что ранее пособие исчислялось исходя из среднедневного заработка, который рассчитывался путем деления предельной величины базы для начисления взносов на 365 (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Помимо этого при определении размера пособия по временной нетрудоспособности учитывается страховой стаж работника (ч. 4 ст. 14, ст. 7 Закона N 255-ФЗ). Право на пособие в размере 100% имеют только те работники, страховой стаж которых - 8 лет и более; если стаж от 5 до 8 лет - работнику выплачивается 80% пособия; а если стаж менее 5 лет - 60% пособия.

 

Примечание

При наличии у работника страхового стажа, приобретенного на территории Республики Беларусь, размер пособия по временной нетрудоспособности определяется с учетом такого стажа. Исключение составляют случаи, когда периоды приобретения белорусского и российского стажа совпадают (ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения").

Эта норма применяется, если в отношении работника выполняются два условия (пп. 6 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006):

- работник является гражданином РФ или Республики Беларусь;

- работник проживает (постоянно или временно) на территории РФ либо имеет постоянное место жительства на территории Республики Беларусь.

Для подтверждения страхового стажа, приобретенного работником на территории Республики Беларусь, работодатель может запросить соответствующую справку. Ее выдает Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (п. 2 ст. 2, ст. 4 Соглашения между Минздравсоцразвитием России, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь от 15.03.2011). Запросить указанную справку работодатель может самостоятельно либо через ФСС РФ.

 

Однако некоторые работодатели выплачивают пособие по временной нетрудоспособности в размере большем, чем это предусмотрено Законом N 255-ФЗ. Например, независимо от стажа они оплачивают больничный в размере 100% среднего заработка. Как правило, условие о выплате пособия в большем размере предусматривается трудовым и (или) коллективным договорами или локальным нормативным актом.

По нашему мнению, с суммы пособия, превышающей законодательно установленный размер, нужно начислить и уплатить страховые взносы. Такая выплата связана с трудовыми отношениями, а значит, является объектом обложения (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). При этом в перечень необлагаемых выплат указанные суммы не включены (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, страховые взносы на них начисляются в общеустановленном порядке.

 

Примечание

Подробнее о том, как исчислить страховые взносы с выплат работникам, вы можете узнать в разд. 7.1 "Порядок исчисления ежемесячного обязательного платежа по страховым взносам в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (а также в ТФОМС - до 2012 г.)". О требованиях по уплате ежемесячного обязательного платежа рассказано в разд. 7.2 "Порядок и сроки уплаты ежемесячных обязательных платежей";.

 

Отметим, что есть и другие случаи, когда на сумму пособия по временной нетрудоспособности нужно начислить страховые взносы. Это происходит, если выплата:

- осуществлена с нарушением законодательства РФ;

- не подтверждена документами;

- произведена на основании документов, которые неправильно оформлены либо выданы с нарушениями.

При любом из данных обстоятельств ФСС РФ не примет ее к зачету в счет уплаты страховых взносов в указанный Фонд (ч. 4 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ). При этом такое пособие по временной нетрудоспособности не будет считаться выплаченным в соответствии с законодательством. А значит, под действие п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ оно не подпадает и облагается страховыми взносами на общих основаниях как выплата, произведенная в связи с трудовыми отношениями. Такой же позиции придерживается Минздравсоцразвития России в Письме от 30.08.2011 N 3035-19.

 

Примечание

Подробнее об этом читайте в гл. 15 "Как облагаются страховыми взносами государственные пособия";.

 

Кроме того, у бухгалтера нередко возникает вопрос, нужно ли начислять страховые взносы на ту часть пособия, которая выплачивается за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ) <1>. Если пособие рассчитано и выплачено в соответствии с законодательством РФ, оно освобождается от начисления страховых взносов в полной сумме. Ведь п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, устанавливающий такое освобождение, не делит пособия исходя из источника их выплаты.

--------------------------------

<1> Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств бюджета ФСС РФ, а также за счет средств работодателя (ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

В общем случае за счет средств работодателя оплачивается пособие за первые три дня временной нетрудоспособности. А за остальной период, т.е. начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности, - за счет средств ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия