Студопедия — ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ В РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИМ В РФ






 

Временно проживающими в РФ признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в установленном порядке разрешение на временное проживание <4> (абз. 11 п. 1, п. 2 ст. 2, ст. ст. 6, 6.1 Закона N 115-ФЗ).

--------------------------------

<4> Разрешение на временное проживание - это официальное подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство. Оно оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность, либо в виде отдельного документа, который выдается лицу без гражданства, не имеющему удостоверения личности (абз. 7 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

 

Указанные лица признаются застрахованными по обязательному социальному страхованию (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ст. 10 Закона N 326-ФЗ <5>, п. п. 1, 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому выплаты им облагаются взносами в общеустановленном порядке, за исключением следующих случаев (ч. 1, 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ):

1) сотрудник работает по трудовому договору в зарубежном подразделении российской организации. При этом не имеет значения, был трудовой договор заключен напрямую с российской организацией или через ее зарубежное подразделение;

2) иностранный гражданин или лицо без гражданства выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору за пределами территории РФ.

--------------------------------

<5> Напомним, что до 2011 г. отношения по ОМС регулировались Законом N 1499-1. Для временно находящихся в РФ иностранных граждан был разработан специальный порядок медицинского страхования (ч. 2 ст. 8 Закона N 1499-1). Однако он не распространялся на иностранцев, работающих по трудовым договорам. Таким образом, работники-иностранцы, временно проживающие в РФ, подлежали обязательному медицинскому страхованию в общеустановленном порядке.

 

Примечание

Выплаты в пользу сотрудников, признаваемых высококвалифицированными специалистами в соответствии с Законом N 115-ФЗ, облагаются страховыми взносами в особом порядке. С ним вы можете ознакомиться в разд. 18.4 "Начисление и уплата страховых взносов в отношении выплат работникам-иностранцам и лицам без гражданства, являющимся высококвалифицированными специалистами";.

 

Например, граждане Греции Демис Феотокис и Пенелопа Никифораки имеют статус временно проживающих в РФ.

В феврале текущего года Д. Феотокис на основании гражданско-правового договора выполнял ремонтные работы в филиале российской организации "Альфа", расположенном в г. Афины.

В период с марта по май текущего года П. Никифораки работала по срочному трудовому договору в указанном филиале организации "Альфа";.

На основании ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ выплаты в пользу Д. Феотокиса и П. Никифораки не облагаются взносами на обязательное социальное страхование.

 

Кроме того, нужно учитывать, что по общему правилу страховые взносы не начисляются на выплаты индивидуальным предпринимателям (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Это правило действует и в отношении тех зарегистрированных на территории РФ предпринимателей, которые являются иностранными гражданами (лицами без гражданства) (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Отметим, что такие лица уплачивают страховые взносы за себя самостоятельно (п. 2 ч. 1 ст. 5, ст. ст. 14, 16 Закона N 212-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее о том, какие выплаты физическим лицам включаются в объект обложения страховыми взносами и какие суммы подлежат исключению из облагаемой базы, вы можете узнать в гл. 3 "Объект обложения и база для плательщиков страховых взносов, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам";.

 

При исчислении страховых взносов с выплат в пользу работников, временно проживающих в РФ, следует особое внимание уделить применяемым тарифам. Рассмотрим отдельно по каждому виду страхования, какие тарифы применяются в данном случае.

1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС).

С 1 января 2012 г. вступили в действие изменения в Закон N 167-ФЗ, которые установили новый порядок обложения взносами на ОПС выплат иностранцам, временно проживающим в РФ (пп. "а" п. 2, п. 6 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона N 379-ФЗ). Применение этого порядка на практике вызывает ряд вопросов.

Во-первых, с 1 января 2013 г. пенсионные взносы нужно начислять на выплаты в пользу временно проживающих в РФ иностранцев по всем договорам, перечисленным в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. По нашему мнению, это следует из п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ, п. 6 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ. Таким образом, устранена неоднозначность, которая существовала ранее.

До 2013 г. исходя из п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ можно было сделать вывод, что страховые взносы на ОПС следует начислять только на те выплаты временно проживающим в РФ иностранцам, которые произведены по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок или на срок не менее шести месяцев. На это также было указано в Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п (далее - Инструкция N 192п). В описании кодов застрахованных лиц из числа временно проживающих в РФ четко отражено, что они применяются к выплатам по указанным трудовым договорам (см., например, коды "ВЖИЖ", "ВЖНР", "ВЖСХ" и т.д.).

В то же время из формулировки п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ следовало, что к застрахованным лицам относятся все временно проживающие в РФ иностранные граждане. Поэтому, в случае если им производились выплаты, предусмотренные ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, на них нужно было начислять страховые взносы на ОПС.

Таким образом, положения законодательства не позволяли однозначно определить, нужно ли в 2012 г. уплачивать пенсионные взносы с выплат временно проживающим в РФ иностранцам, если с ними заключен, например, трудовой договор на срок менее шести месяцев или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг). Официальных разъяснений по данному вопросу также не было. Поэтому в случае осуществления таких выплат следовало обращаться за разъяснениями в соответствующее территориальное отделение ПФР.

Во-вторых, согласно п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ с 2012 г. в отношении работников, временно проживающих в РФ, независимо от года их рождения, применяются тарифы, установленные в отношении граждан России для начисления страховой части пенсии (п. 6 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона N 379-ФЗ). При этом установлены различные тарифы взносов на страховую часть пенсии в зависимости от года рождения физического лица (ч. 4 - 13 ст. 33, ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ). Например, в случае применения общих тарифов выплаты в пределах предельного размера облагаемой базы облагаются по следующим ставкам взносов на страховую часть пенсии (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ):

- 22% - для лиц 1966 года рождения и старше;

- 16% - для лиц 1967 года рождения и моложе.

Какую же из них применять в отношении временно пребывающих иностранцев?

Закон N 167-ФЗ не содержит положений, регулирующих этот вопрос. Полагаем, что органы ПФР могут настаивать на уплате страховых взносов по тарифам, установленным для лиц 1966 года рождения и старше. То есть в случае применения общих тарифов ставка составит 22% с выплат, не превышающих предельного размера облагаемой базы, и 10% с выплат сверх указанного лимита (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).

На это указывают неофициальные разъяснения специалистов Московского отделения ПФР (см., например, интервью с заместителем управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области Т.Н. Дашиной, приведенное в статье Л.А. Елиной "Страховые взносы и работники-иностранцы в 2012 году" ("Главная книга", 2012, N 1)). Такого же мнения придерживаются эксперты, публикации которых размещены в периодических изданиях (см., например, "Российский налоговый курьер", 2011, N 24 и "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2012, N 5).

Однако официальных разъяснений по этому вопросу контролирующие органы пока не представили. Не исключено, что мнение чиновников может отличаться от приведенной выше позиции. Поэтому, чтобы избежать претензий при проверках, рекомендуем обратиться за разъяснениями в ваше территориальное отделение ПФР.

Взносы в ПФР на финансирование накопительной части пенсии с выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ, уплачивать не требуется (ч. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ).

До 2012 г. при начислении взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат работникам-иностранцам, временно проживающим в РФ, нужно было применять те же тарифы, что и для российских граждан, поскольку законодательство не предусматривало специальных ставок (Закон N 212-ФЗ и Закон N 167-ФЗ в редакциях, действовавших до 2012 г.). Таким образом, в указанный период пенсионные взносы в отношении лиц, имеющих разрешение на временное проживание в РФ, должны были уплачиваться:

- только на страховую часть пенсии - если работник родился в 1966 году или ранее;

- на страховую и накопительную части пенсии - если работник родился в 1967 году или позже.

2. Взносы на обязательное медицинское страхование и на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на выплаты работникам-иностранцам следует начислять по тем же ставкам, которые применяются в отношении российских граждан. Специальных тарифов для иностранцев по этим видам страхования не установлено (ст. ст. 12, 57, 58.1, 58.2 Закона N 212-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее о тарифах страховых взносов читайте в гл. 4 "Тарифы (ставки) страховых взносов на обязательное социальное страхование";.

 

Начисление и уплату страховых взносов в отношении выплат работникам, временно проживающим в РФ, нужно осуществлять в общем порядке, установленном ст. 15 Закона N 212-ФЗ.

 

Примечание

Подробнее о порядке начисления и перечисления взносов на обязательное социальное страхование вы можете узнать в гл. 7 "Порядок исчисления и уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам";.

 

В заключение напомним, что по окончании отчетных (расчетного) периодов страхователи обязаны подавать в территориальные отделения государственных внебюджетных фондов отчетность по начисленным и уплаченным взносам на обязательное страхование своих сотрудников, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства. Она включает:

1) Расчет по форме-4 ФСС, который нужно представлять не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ);

2) Расчет по форме РСВ-1 ПФР, срок сдачи которого - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ);

3) сведения персонифицированного учета, представляемые одновременно с Расчетом по форме РСВ-1 ПФР (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее об отчетности по взносам, которую страхователи обязаны представлять в фонды, вы можете узнать в гл. 20 "Отчетность по страховым взносам на обязательное социальное страхование" и разд. 9.2 "Отчетность в Пенсионный фонд РФ для персонифицированного учета, если пенсионные взносы за физических лиц платит страхователь-работодатель. Сроки подачи сведений";.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия