Студопедия — И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ В РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМ В РФ






 

Временно пребывающим признается иностранный гражданин или лицо без гражданства, которое прибыло в РФ по визе или в порядке, не требующем получения визы, и не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживание. Такой иностранец должен в обязательном порядке получить миграционную карту <6> (абз. 10, 18 п. 1, п. 2 ст. 2, ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

--------------------------------

<6> Миграционная карта - документ, который содержит сведения о въезжающем или прибывшем в РФ иностранном гражданине и сроке его временного пребывания в РФ (абз. 6 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

 

Сразу отметим, что взносы на обязательное медицинское страхование в ФФОМС (до 2012 г. - также в ТФОМС) и социальное страхование в ФСС РФ с выплат временно пребывающим иностранцам (лицам без гражданства) уплачивать не нужно. Дело в том, что указанные лица не являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию и страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 10 Закона N 326-ФЗ <7>, ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Поэтому выплаты им не облагаются страховыми взносами (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

--------------------------------

<7> Напомним, что до 2011 г. отношения по обязательному медицинскому страхованию регулировались Законом N 1499-1. При этом выплаты в пользу временно пребывающих иностранных граждан взносами на ОМС также не облагались (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 26.01.2010 N 20-1/253427).

 

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты в пользу работников-иностранцев, временно пребывающих в РФ, начислять нужно (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Такой порядок действует с 2012 г. (пп. "а" п. 2 ст. 3, п. 6 ст. 3, п. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 379-ФЗ). Однако вознаграждения указанным работникам облагаются взносами на ОПС только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ):

1) сотрудник работает на территории РФ. Данное условие следует из ч. 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, согласно которой не облагаются страховыми взносами выплаты иностранцам, работающим в зарубежном подразделении российской организации;

2) физическое лицо не является высококвалифицированным специалистом в соответствии с Законом N 115-ФЗ;

3) с ним заключен:

- трудовой договор на неопределенный срок

либо

- срочный трудовой договор и при этом общая продолжительность срочных трудовых договоров, заключенных физическим лицом, составляет не менее шести месяцев в течение календарного года.

 

Примечание

Данное условие действует с 1 января 2013 г. (п. 3 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Закона N 243-ФЗ). В 2012 г. взносами облагались выплаты иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ, если с ними был заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

 

Отметим, что если иностранец, не являющийся высококвалифицированным специалистом, заключил трудовой договор (трудовые договоры) продолжительностью менее шести месяцев в течение года, то застрахованным лицом он не признается и на выплаты в его пользу страховые взносы не начисляются.

Однако следует учитывать, что статус такого иностранца может измениться. Например, если срочный договор был продлен и срок его действия составил более шести месяцев в расчетном периоде, иностранец становится застрахованным лицом. В такой ситуации страхователю нужно начислить взносы на суммы выплат в пользу указанного лица за весь период действия договора. Кроме того, необходимо внести корректировки в отчетность, представленную в ПФР. В то же время пени на сумму не уплаченных ранее пенсионных взносов в данном случае не начисляются, поскольку действия работодателя были правомерными. Такие разъяснения приведены в Письме Минтруда России от 27.02.2013 N 17-4/342.

При начислении страховых взносов на ОПС в отношении работников-иностранцев, временно пребывающих на территории РФ, независимо от года их рождения, следует применять страховой тариф, установленный для граждан России на финансирование страховой части трудовой пенсии (п. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ).

В то же время Закон N 167-ФЗ устанавливает различные тарифы взносов на страховую часть пенсии в зависимости от года рождения физического лица (ч. 4 - 13 ст. 33, ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ). Например, в случае применения общих тарифов выплаты в пределах предельного размера облагаемой базы облагаются по следующим ставкам взносов на страховую часть пенсии (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ):

- 22% - для лиц 1966 года рождения и старше;

- 16% - для лиц 1967 года рождения и моложе.

Какую же из них применять в отношении временно пребывающих иностранцев?

Положения Закона N 167-ФЗ не позволяют точно ответить на этот вопрос. Полагаем, что органы ПФР на практике могут настаивать на уплате страховых взносов по тарифам, установленным для лиц 1966 года рождения и старше. То есть в случае применения общих тарифов ставка составит 22% с выплат, не превышающих предельного размера облагаемой базы, и 10% с выплат сверх указанного лимита (ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ).

На это также указывают неофициальные разъяснения специалистов Московского отделения ПФР (см., например, интервью с заместителем управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области Т.Н. Дашиной, приведенное в статье Л.А. Елиной "Страховые взносы и работники-иностранцы в 2012 году" ("Главная книга", 2012, N 1)). Такого же мнения придерживаются и некоторые эксперты, публикации которых размещены в периодических изданиях (см., например, "Российский налоговый курьер", 2011, N 24 и "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2012, N 5).

В то же время официальных разъяснений по этому вопросу Фонд пока не представил, поэтому рекомендуем обратиться за разъяснениями в ваше территориальное отделение ПФР.

Страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии на выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, начислять и уплачивать не нужно (ч. 2 ст. 22.1 Закона N 167-ФЗ).

До 2012 г. выплаты таким лицам полностью освобождались от обложения страховыми взносами, в том числе и пенсионными (п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ст. 10 Закона N 326-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

 

Например, в организации "Альфа" с декабря 2011 г. работает гражданин Польши Петр Пшешинский, временно пребывающий в РФ. С ним заключен трудовой договор сроком на семь месяцев.

На зарплату, начисленную П. Пшешинскому в декабре 2011 г., взносы на обязательное социальное страхование начислять не нужно.

На сумму оплаты труда П. Пшешинского, начисленную в 2012 г., организация "Альфа" должна начислить и уплатить страховые взносы в ПФР на финансирование страховой части пенсии.

 

Начисление и уплату страховых взносов в отношении выплат работникам, временно пребывающим в РФ, нужно производить в общем порядке, установленном ст. 15 Закона N 212-ФЗ.

 

Примечание

Подробнее о порядке начисления и перечисления взносов на обязательное социальное страхование вы можете узнать в гл. 7 "Порядок исчисления и уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений физическим лицам";.

 

В заключение напомним, что по окончании отчетных (расчетного) периодов страхователи обязаны подавать в территориальные отделения ПФР отчетность по начисленным и уплаченным взносам на обязательное пенсионное страхование своих сотрудников, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства. Она включает:

1) Расчет по форме РСВ-1 ПФР, срок сдачи которого - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ);

2) сведения персонифицированного учета, представляемые одновременно с Расчетом по форме РСВ-1 ПФР (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Кроме того, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, страхователи обязаны представить в территориальные отделения ФСС РФ Расчет по форме-4 ФСС (п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). При этом в разд. I указанного Расчета данные о выплатах временно пребывающим иностранцам (лицам без гражданства) не отражаются, так как с них не нужно начислять взносы на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Примечание

Подробнее об отчетности по взносам, которую страхователи обязаны представлять в ПФР, вы можете узнать в разд. 20.3 "Порядок заполнения и представления Расчета по форме РСВ-1 ПФР плательщиками, которые производят выплаты физическим лицам" и разд. 9.2 "Отчетность в Пенсионный фонд РФ для персонифицированного учета, если пенсионные взносы за физических лиц платит страхователь-работодатель. Сроки подачи сведений";.

О том, как заполняется отчетность по взносам на страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вы можете узнать в разд. 20.2 "Порядок заполнения и представления Расчета по форме-4 ФСС плательщиками, которые производят выплаты физическим лицам";.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия