Студопедия — Сила мысли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сила мысли






Всякая мысль, которая появляется в нашем мозгу, представляет собой силу большего или меньшего напряжения, изменяющуюся во времени по величине и скорости. Когда мы думаем, то посылаем в окружающее пространство тончайший ток, который влияет на умы других людей. На всех нас воздействуют мысли других людей, причем гораздо сильнее, чем мы предполагаем. Если мы не поймем, что это действительно так, то всегда будем находиться в кругу непонятной нам силы, природу которой мы не можем объяснить. Напротив, поняв природу этой удивительной силы и законы, управляющие ею, мы в состоянии подчинить ее себе и сделать своим союзником и помощником.

Всякая мысль, возникающая в нашем мозгу, будь она слабой или сильной, больной или здоровой, посылает соответствующие колебания, которые в большей или меньшей мере влияют на всех тех, с кем нам приходится общаться и вступать в контакт. С другой стороны, паши мысли, воздействуя на других, влияют и на нас самих. Мы все — продукты нашего собственного духовного творчества. Все прекрасно знают, что каждый человек может представить себя в "розовом свете" или, наоборот, ввергнуть в глубокую депрессию в зависимости от характера тех мыслей, которые преобладают в его голове. Однако не все знают, что целенаправленная на один и тот же предмет мысль проглядывает не только в характере, но даже и во внешности человека. Если кому-то приходится изменять область своей деятельности, то его характер изменяется точно так же, как и внешность. Новые занятия привносят новый образ мыслей, а последние реализуют себя в действиях.

Человек, энергично думающий, проявит такую же энергию и на практике. Тот, кто мужествен в собственных мыслях, проявит мужество и в конкретных жизненных ситуациях. Человек, думающий по принципу "я могу" и "я хочу", на деле сумеет воплотить в жизнь свое желание, между тем как тот, кто думает о себе '"я не могу", едва ли предпримет что-либо. Причина подобного различия — только в повседневном образе мыслей. А за мыслью чаше всего следует и само действие, потому что действие является естественным результатом настойчивого мышления. Раз вы думаете настойчиво, то и исполнение не замедлит наступить. Человеческие мысли обладают двумя замечательными свойствами. Во-первых, мысли притягивают к себе подобные же мысли. То есть хорошие мысли притягивают к себе другие хорошие мысли, дурные же мысли — другие дурные. Бодрые мысли притягивают себе подобные, унылые и робкие — аналогичные по качеству.

Во-вторых, ваша мысль привлекает к себе соответствующие мысли других людей и тем самым увеличивает ваш собственный запас мыслей данного рода. Если, к примеру, у вас появилась боязливая мысль из окружающего вас пространства и вы настойчиво будете думать об этом, то появится большой поток мыслей подобного качества. Но скажите себе "я не боюсь", и каждая новая смелая мысль в окружающем вас пространстве устремится к вам и станет помогать.

Страх и ненависть — родственники всех дурных мыслей. Вырвите их вместе, с мыслями печали, сомнения, самоунижения, ревности, злобы, клеветы, и скоро вы почувствуете, что именно эти вредные мысли мешали вашему жизненному успеху.

Имея в уме прогрессивные мысли, вы сможете притягивать к себе мысли и убеждения такого же рода из окружающей вас среды. Это свойство — одно из величайших в природе: оно позволяет получать помощь из самых неожиданных источников. Знание законов мыслительных процессов будет способствовать тому, что вы сможете решительно оказывать духовное сопротивление нежелательным мыслительным волнам, исходящим от других людей.

Закон духовного господства (превосходства) выражается в вашей глубокой убежденности в способности исполнить свое желание и достичь поставленной цели благодаря использованию силы мысли и силы воли, а также в умении заставить других людей принять вашу точку зрения и подчиниться вашему влиянию.

Владение законом духовного господства станет вашим могучим союзником, ибо ваши "я могу" и "я хочу" преодолеют все недостатки вашего собственного характера. Вы приобретете новые качества точно так же, как ранее развивали и закрепляли те, которыми владеете сегодня. Притягательное свойство мысли, возникшее как следствие вашего настойчивого мыслительного процесса, будет действовать независимо от вас самого и образует как раз то, что называют "личным магнетизмом".

Наш разум обладает двумя функциями деятельности — активной и пассивной. Активная функция выражается в сознательном и волевом мышлении, а также проявляется в том, что мы называем силой воли. Именно эта функция разума чаще всего реализуется в деловой жизни деятельными, энергичными и бодрыми людьми. Пассивная же функция разума проявляется в инстинктивном, автоматическом, безотчетном мышлении, где нет места проявлению силы воли. Она является полной противоположностью активной функции.

Пассивная функция важна для человека тем, что исполняет большую часть его умственного труда, причем самую трудоемкую часть. Она работает безропотно и. кажется, никогда не устает. Активная же функция, наоборот, работает только по волевому принуждению, и при ее функционировании тратится больше нервных усилий, чем в пассивной фазе. Активная функция выполняет деятельную работу ума, поэтому после затраченных больших усилий требуется отдых.

Многие люди практически всю мыслительную работу проводят с помощью пассивной функции. Они считают для себя слишком трудным мыслить самостоятельно и предпочитают "готовые" мысли других людей своим собственным. Такие люди зачастую крайне доверчивы: они примут на веру практически любое утверждение, лишь бы оно было выражено в настойчивой и утвердительной форме. Эти люди очень восприимчивы к внушению, с большим трудом могут сказать себе "нет" и склонны ответить "да", если только это удобно для них и требует меньшего обдумывания.

Другие же люди не вполне склонны к внушению, а кое-кого можно назвать совершенно к нему невосприимчивым, разве что только в исключительных случаях, когда они утомлены и дают отдых активной функции своего головного мозга.

Вообразим для сравнения активную и пассивную функции нашего ума в виде Двух братьев-близнецов. С виду они поразительно похожи друг на друга, но обладают разными качествами. К примеру, ведя общее коммерческое дело, пассивный брат способен заниматься приемкой товара, выполнением заказов, упаковкой и тому подобными неответственными делами.

Активный же брат занят продажей товаров, общим ведением дела, финансовыми операциями, то есть является руководителем предприятия, его живой душой.

Пассивный брат — это добродушный, покладистый, легко уступающий человек. Он работает автоматически, как машина. В его представлениях о жизни есть что-то застывшее. Хотя он суеверен и слепо предан своему брату, все-таки очень доверчив и склонен верить почти всему, что ему говорят, лишь бы новое утверждение не было прямо противоположно его предвзятым мнениям. Чтобы ввести в его голову новую идею, необходимо ее постепенно и долго вталкивать. Он привык полагаться на мнения других людей и готов оказать вам любую услугу, дать почти все, что вы просите, лишь бы ваше требование было выражено в твердой и уверенной форме. Он боится оскорбить ваши чувства и будет обещать все, что угодно, только бы отвязаться от вас и избежать отказа. Вы сможете продать ему почти все, если только его брат не следит за ним. Всего, чего вы желаете, с пассивным братом можно достичь простым способом — облечь свое предложение в смелую и уверенную форму, как будто соглашение уже достигнуто в действительности.

Активный брат — человек совершенно другого типа. Он подозрителен, осторожен, бодр, для него не существует пустяков. Он считает необходимым тайно, но зорко следить за своим братом, чтобы интересы фирмы не пострадали. Пассивного брата всегда можно поймать на удочку, ибо он постоянно нуждается в няньке. Если его активный брат замешкается или перестанет следить, то наверняка с пассивным случится какая-нибудь неприятность. Вот почему активный брат не особенно склонен, чтобы кто-то знакомился с его пассивным родственником, разве только он знает этого человека или думает, что тот не станет воздействовать на пассивного брата.

Активный брат зорко наблюдает за всеми, с кем контактирует, осведомляется об их делах, старается угадать, что у них на уме, прежде чем согласится на встречу в своей фирме. Если же он думает, что вы имеете какие-то нехорошие виды на его слабого брата, то всеми силами постарается предотвратить эту встречу.

Когда он привыкнет к вашему присутствию, подозрение его уменьшится. Со временем он даже может почувствовать к вам определенное доверие. Если хотя бы раз вам удастся рассеять его подозрения и поговорить с другим братом наедине, это для вас будет значительным успехом, потому что сговорчивый брат, познакомившись с вами, сам уже захочет встречаться без свидетелей. Он чувствует свое одиночество и в душе возмущается насильственной опекой своего активного брата.

Ум каждого человека является как бы товарищеским союзом двух функций, представляющих два разных характера, как в примере с братьями. Пассивный участник почти всегда и везде обладает сходными свойствами, а вот среди активных участников может быть множество различных вариантов. Некоторые из них являются настоящими образцами осторожности, бдительности и рассудительности, тогда как другие владеют этими качествами в меньшей мере, а иногда так слабо, что их трудно отличить от пассивных компаньонов.

Одних активных можно поймать врасплох, других уговорить, используя лесть, кто-то поддается из-за усталости. Бывает, что активные так заинтересовываются чем-то, что не замечают, как посетители знакомятся незаметно с их пассивными родственниками, и позволяют тем заниматься делом по собственному усмотрению.

У каждого есть свои особенности, свои слабости. И так как ни один человек не может быть сильнее абсолютно всех своих слабостей, вам следует найти самое слабое звено активного брата и повести атаку прямо на него. Никогда не принимайте за окончательный ответ слово "нет". Придерживайтесь этого правила точно так же, как если бы вы ухаживали за любимой девушкой. Ведь в этом случае даже дюжина "нет" в расчет не принимается.

Внушения приобретают силу только путем повторения. Человек может отвергнуть какое-нибудь предложение, если оно сделано только один раз, но слушая одно и то же два, три, пять раз, он, наконец, сам проникается данной идеей. В этом нет никакого чуда. Внушение может не произвести заметного действия в тот момент, когда оно делается. Но способно, подобно семени, брошенному в землю, со временем произрасти.

Поговорив как следует с активным братом и заинтересовав его, вы подготовили и пассивного брата к тому, чтобы он, побуждаемый любопытством, которого у него хоть отбавляй, постарался подойти поближе и послушать ваш разговор. Он будет долго обдумывать то, что услышал от вас, и когда вы вновь придете, уже сам заведет с вами разговор вопреки завещаниям своего брата. Запомните это сравнение, изображающее деятельность двух функций мозга как взаимодействие двух братьев-близнецов — активного и пассивного. Это поможет вам научиться с большой пользой для себя умению внушать, а также предохранит вас от излишней самовнушаемости.

Желая повлиять на человека, с которым вам предстоит вступить в непосредственный деловой контакт, вы не должны зависеть исключительно от необходимости внушением сломить активную часть его разума. У вас будет еще один могучий союзник — мыслительные волны, сознательно вами излучаемые и обладающие большой притягательной силой.

Если бы мысли имели цвет, то мы увидели бы, что наши трусливые или нехорошие мысли повисли над самой землей в виде тяжелых облаков. Свои же ясные, счастливые и уверенные мысли (типа "я могу", "я хочу") мы бы увидели как светлые перистые облака.

Наша мыслительная деятельность всегда производит известное действие как на нас самих, так и на окружающих, причем бывает нелегко освободиться от этих проявлений нашего духа. Если мы распространяем дурные мысли, то сами становимся предметом для их воздействия. И наша единственная надежда нейтрализовать их вредные последствия — изменить образ мыслей. Иначе мы будем страдать не только от тяжелых мыслей, созданных своим собственным умом, но и от подобных же мыслей других людей. И чем дольше мы будем мыслить в таком духе, тем хуже будет наше собственное состояние.

С другой стороны, наши собственные светлые, веселые и счастливые мысли притянут к себе подобные им самим. И мы будем чувствовать себя еще лучше от их совместного воздействия. Это абсолютная истина, в которой каждый может убедиться на собственном опыте.

Посылая хорошие мысли, в ответ получите точно такие же, с приличным приростом. Вы всегда будете чувствовать себя хорошо в обществе доброжелательно относящихся к вам людей и благодаря этому только выиграете. Достаточно хотя бы один месяц мыслить подобным образом, и вы увидите не только огромную перемену в самом себе, но и почувствуете изменение в отношении к себе со стороны окружающих.

Если вы питаете к человеку ненависть и посылаете ему мысли, полные ненависти, вы получите ненависть обратно и вокруг вас сформируется ненавидящий мир. Таким образом в мире мыслей вы с хорошим процентом получаете обратно то, что даете другим.

Существует два типа мысли, которые способны нанести самый большой вред и от которых нужно избавляться в первую очередь, —это ненависть и страх. Печаль представляет собой разновидность страха, а зависть, недоброжелательность и злоба — многочисленные проявления ненависти.

Что же необходимо для достижения жизненного успеха с помощью притягательной силы мысли? Во-первых, нужно иметь непреодолимое желание (а не пустую прихоть); Во-вторых, — полную уверенность в своих способностях реализовать это желание; в-третьих, твердое решение достичь своей цели, а не только намерение "я попытаюсь".







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия