Студопедия — ЧТО ОТРАЖАЕТ ЭКСПРЕССИЮ НАШЕГО ЛИЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО ОТРАЖАЕТ ЭКСПРЕССИЮ НАШЕГО ЛИЦА






Лицо человека содержит одну деталь, которая не всегда изменяется к лучшему во время развития от детства к юношеству—это очертания губ и рта. Иногда прелестный ротик ребенка с течением времени начинает походить на рот одного из родителей, далеко не отличающийся своей красотой. Этот факт основывается на физиологических причинах. Мягкая и рыхлая, ткань губ более чем что-либо другое отражает на себе деятельность мышц и обменные процессы. Поскольку у ребенка обмен веществ совершается весьма эффективно, а работа мышц, обусловленная жевательными процессами и мимикой, еще не успела деформировать мягкую ткань губ, последние отличаются тем живым оттенком, полнотой, пухлостью, яркой красотой, которую не может придать взрослому человеку никакая косметика. У ребенка сохраняется данная природой форма губ, и они еще не несут на себе тех неизгладимых следов, которые оставляют у взрослого человека чувственные и низменные функции жизни. Уста ребенка невольно выражают радость жизни и ясность души.

Рот и губы взрослого человека — это те органы, которыми выражается целая гамма характерных чувств—радостных и горестных. Острота жизненной борьбы, досада, недоверие, презрение, все нечистые состояния души выражаются в складке рта, оставляя на нем неизгладимые следы, изменяющие и искажающие его изначально правильные и нежные очертания.

Поскольку глаза меньше подвержены изменениям в течение взрослой жизни человека, нежели рот и губы, по ним чаще можно обмануться в характере, чем по очертаниям губ и рта. Не случайно писатель И. Бунин считал губы наиболее экспрессивной частью лица: "Если хотите узнать душу, смотрите на губы. Встречаются чудесные светлые глаза и хищные губы, товарищески радушные глаза и сановнически поджатые губы с брезгливо опущенными вниз углами".

Влажные, красные, блестящие губы — признак сильной внутренней энергии, сбалансированности эмоций, прекрасного здоровья. Губы вялые, сухие, поблекшие — признак нездоровья, умственной инертности, озабоченности, невнимательности.

Если верхняя губа явно выступает над нижней, то это признак нерешительности, если же, наоборот, нижняя губа выпячивается дальше верхней, то это признак эгоистичности, нередко—любви к путешествиям.

Толстые губы — признак расточительности, привычки жить на широкую ногу, часто — пристрастия к вину. Тонкие губы свидетельствуют о красноречии и наклонности к деспотизму. Тонкая линия закрытых губ говорит о шепетильном характере. Губы средней толщины и естественного цвета характеризуют верность и доброжелательность. Если одна губа толще другой, то часто это означает низкие умственные способности. Сжатые губы — признак скрытности, полуоткрытые губы — признак доверчивости и простодушия.

Люди с выступающей косой мышцей под нижней губой, образовавшейся от привычки кривить губы, обычно завистливы и ревнивы. Они не умеют ценить в человеке прекрасное, не выносят, когда кого-то хвалят в их присутствии. В любви у них сильно развито чувство собственника.

Сильно развитая мышца верхней губы в сочетании с привычкой плотно сжимать губы, придающей лицу чопорное выражение, говорит о самоуважении, переходящем в себялюбие.

Толстый нос и по-детски нежная линия губ с мягко загнутыми вверх уголками — признак необыкновенной доверчивости, доброты и простодушия. Вертикальная ложбинка над верхней губой говорит о домовитости, хозяйственности. Такие люди стремятся хорошо обустроить любое свое жилище. Широкая ложбинка свидетельствует об умении хорошо отдыхать. У ограниченных людей эти качества проявляются в примитивном мещанстве.

Большой рот говорит о болтливости и неосторожности, маленький рот — о сдержанности, спокойствии, надежности, нередко о слабом характере. Небольшой рот со спадающими уголками губ свидетельствует о чувствительной натуре. Большой рот со спадающими уголками губ — признак сильной воли. На такого человека трудно оказать влияние. Рот, одна половина которого опущена, — признак упрямства.

По характеру морщин, опущенных из уголков рта, можно судить о сексуальности человека. Так, если такие морщины есть, то сексуальность, к примеру, мужчины оставляет желать лучшего; если же их нет, то в этом отношении все нормально. А женщины с такими морщинами часто остаются сексуально неудовлетворенными в течение всей своей жизни.

Существует выраженная обратная связь внутренних органов с полостью рта. Частым симптомом заболевания желудка, да и не только желудка, является обложенный налетом язык и сопутствующая этому потеря аппетита. Это есть мера адаптации и превентивной терапии. При раздражении желудка и тонкого кишечника в полости рта появляются язвы, при раздражении толстого кишечника — высыпания и изъязвления. При холецистите эрозивные участки обнаруживаются главным образом на слизистой оболочке щек.

Установлена связь язвенной болезни с пародонтозом: у больных образуются зубо-десневые карманы и оголяются шейки зубов в области резцов нижней челюсти. У больных с язвой двенадцатиперстной кишки достаточной давности аналогичная картина наблюдается в районе передних зубов нижней челюсти и у первого коренного зуба. Язва желудка сопровождается также обильным отложением зубного камня.

Соматические нарушения могут обусловливать искривление языка. При страдании левой половины тела (селезенка, левое легкое) или правой половины (печень, правое легкое) соответствующая половина языка изменяется в объеме, а его кончик отклоняется. При поражении печени происходит увеличение и покраснение сосочков правой половины языка ближе к кончику, при патологии селезенки аналогичная картина наблюдается слева Покраснение сосочков кончика языка свидетельствует о болезни тазовых органов, а покраснение сосочков средней части языка — о заболевании легких. Увеличенный, толстый язык отмечается при снижении функции щитовидной железы, болезни гипофиза, психических заболеваниях. Мелкое дрожание языка наблюдается при базедовой болезни и у хронических алкоголиков.

Оценка налета языка проводится по цвету, толщине и виду, а также по его способности к отделению. Причиной заболевания при белом налете может быть холод, ветер, влажность; при желтом налете — тепло; при жирном, илистом налете—застой пиши, скопление слизи; при пятнистом фиолетовом налете—застой крови. Тонкий налет свидетельствует о начинающемся заболевании, толстый — о хроническом. Если белый налет на языке, постепенно утолщаясь, приобретает желтый, а затем серый и темный цвет, то это означает прогрессирование болезни, и наоборот, просветление и истончание налета говорит об улучшении состояния.

Красный и влажный язык характеризует хорошую энергию организма и здоровую кровь, бледный язык —слабую энергию и плохую кровь.

Гладкий язык со слабым развитием сосочков указывает на пониженную секрецию желудка, бородавчатый язык с хорошо выраженными сосочками служит признаком повышенной секреции. Гладкий, как бы соскобленный язык наблюдается при анемии. В этом случае больные жалуются на ощущение покалывания и жжения на языке, усиливающееся при еде. В начальных стадиях пеллагры (авитаминоз РР) язык покрыт черно-коричневым трудноудаляемым налетом, иногда разделенным трещинами на поля — т. и. "шахматный" язык. В более поздних стадиях язык приобретает лакированный, ярко-красный оттенок — "кардинальский" язык.

Ярко-красный язык бывает при повышенном содержании эритроцитов; малиновый — при скарлатине; темно-красный — при ожирении, хроническом алкоголизме: синюшный —при сердечной недостаточности; с бурым налетом и засохшими корками крови — при тяжелых инфекционных заболеваниях.

Определенное диагностическое значение имеет изменение вкуса. На ранних стадиях шизофрении многие больные жалуются на неприятный и безвкусный характер пищи.

Феномен понижения и извращения вкуса встречается не так уж редко—у пяти человек из тысячи. Больные, как правило, значительно теряют в весе. Часто в основе такого заболевания лежит недостаточное содержание в организме, цинка и меди. Дефицит цинка в слюне играет особо важную роль в изменении вкуса, поэтому таблетки с сульфатом цинка могут быть весьма эффективными при лечении таких больных.

Введение в полость рта различных по вкусу веществ по-разному влияет па работу желудка. Так, поваренная соль, горечи, кислоты ускоряют перистальтику и повышают тонус желудка. Щелочи и растительные масла, наоборот, вызывают уменьшение перистальтики и расслабление тонуса желудка. Воздействие холодом на слизистую оболочку рта повышает, а раздражение теплом понижает тонус желудка.

Многие люди свободно принимают очень горячую пишу, что может обусловливать различные заболевания пищевода и желудка. Особенно это относится к пожилым людям, у которых понижена температурная чувствительность слизистой оболочки полости рта. Вообще следует иметь в виду, что холодовая чувствительность полости рта выражена гораздо лучше, нежели тепловая. Предлагаемое йогами питье ледяной воды короткими глотками до и после утренней гимнастики считается полезной, веками апробированной процедурой, активизирующей деятельность желудочно-кишечного тракта, однако это может вызывать и отрицательные реакции: у некоторых лиц вплоть до приступов стенокардии и развития инфаркта миокарда.

Орошение полости рта омагниченной водой способствует удалению зубного камня, устранению пародонтоза, прекращению кровоточивости десен.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия