Студопедия — СВЯЗЬ ТО С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯЗЬ ТО С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ






ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

В качестве объекта исследования в ТО рассматриваются любые материальные, интеллектуальные, объективные, субъективные или смешанные процессы и системы. Объект ТО - регулируемые и саморегулируемые процессы, происходящие в общественных организационных системах. Для объекта ТО характерен многоуровневый аспект: от общества в целом, его основных подсистем до первичных государственных, общественных, предпринимательских организаций. Объект ТО - организационный опыт окружающей действительности

Предмет ТО - организационные отношения - разнообразные проявления связей и зависимостей, последовательностей и процедур, форм и структур, порядков и ограничений, раскрывающих, представляющих и отражающих суть организаций. Организационные отношения объединяют, отражают совокупность и разнообразие всех видов и форм установления, осуществления и прекращения взаимосвязей как внутри объекта, так и вне его. Организационные отношения включают отношения воздействия, взаимодействия и противодействия при создании, реорганизации, и прекращении деятельности организационных объектов.

 

СВЯЗЬ ТО С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ

Теория организации – теория организационных отношений – наука об основных закономерностях жизнедеятельности организации. Делится на: Теория процессов (организации): теория организации и ее место в системе знаний, объективные законы, принципы организации, организационная культура, проектирование орг. систем, организационный аудит. Теория явлений (организаций): формирование правовых форм и орг. структур, субъективные законы, социальные организации, субъекты организаторской деятельности.

По содержанию и предмету исследования наиболее близкими к теории организации являются кибернетика, общая теория систем, теория управления и синергетика. Кибернетика - это наука, изучающая общие закономерности строения сложных систем управления и протекания в них процессов управления. А так как любые процессы управления связаны с принятием решений на основе получаемой информации, то кибернетику часто определяют еще и как науку об общих законах получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах. Общая теория систем изучает законы и принципы, относящиеся к системам в целом. Она ориентирована на раскрытие целостности объекта как системы, на выявление многообразия типов связей в ней и сведение их в единую теоретическую картину. Теория управления - наука, изучающая различные аспекты управленческого характера: функции, организацию и структуры управления, принятие и реализацию решений, стимулирование и мотивацию, подготовку и компетентность руководителей. Синергетика - наука о выявлении общих закономерностей процессов самоорганизации в открытых системах, приводящих к возникновению в них новых структур. Она изучает общие закономерности самоорганизации, саморегулирования, становления устойчивых структур в открытых системах. Синергетика показывает, каким образом происходит процесс самоорганизации - образование упорядоченных структур в неупорядоченных, стохастических системах. И обратных процессов - перехода динамических систем в стохастический режим.

В последнее время широкое распространение получает дисциплина «теория организаций», объектом исследования которой выступают социальные организации (предприятия), а предметом - закономерности их функционирования. Помимо данных наук, теория организации тесно связана с такими научными направлениями, как структурный анализ, теория катастроф, теория управления, а также с такими прикладными дисциплинами, как менеджмент, социология организаций, психология, организационное поведение, информатика и др. Кроме того, теория организации связана с естественными науками (биологией, химией, физикой, математикой), которые для нее являются источниками идей, образов и организационного опыта.

ПОНЯТИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ», «СИСТЕМА»

Система - целое, составленное из частей совокупность взаимосвязанных, действующих элементов. Система - объект произвольной природы, обладающий выраженным системным свойством, которым не обладает ни одна из частей системы при любом способе ее членения, свойством, не выводимом из свойств частей.

Социальная система – это совокупность относительно самостоятельных организаций, созданных в интересах различных субъектов (индивидов, групп, институтов, государств, мирового сообщества) и функционирующих для достижения определенных целей. Виды: образовательные, политические, экономические, медицинские, правовые.

Организация – объединение людей для достижения совместных целей. Организация – внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие частей целого, обусловленная его строением. Организация – совокупность целенаправленных процессов или действий, ведущих к образованию необходимых связей.

Организация рассматривается как процесс и как явление. Как процесс – это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого (процесс создания работоспособного коллектива). Организация как процесс регулируется законами о труде, процессуальным и уголовным кодексами. Комплекс проявлений: движение, производство, исследование, творчество.

Организация как явление - совокупность, система взаимоотношений, прав, обязанностей, формирующихся в процессе совместного труда (система с объективированной структурой, организация как система). Организация как явления регулируется ГК РФ. Комплекс проявлений: предприятие, планета, наука, убеждение, общество.

 

Тема: ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Зарождение учений об организации.

Наука об устройстве и функционировании организаций начала зарождаться в глубокой древности.

1.Еще 2 тыс. лет до нашей эры в Южной Месопотамии были написаны первые советы по управлению.

2.Труды ученых Древнего Египта также свидетельствуют, что уже в те времена существовало управление. В труде Поучение Птаххотепа (2000—1500 лет до н.э.) содержатся советы о необходимости внимательно выслушивать подчиненных и вникать в их проблемы.

3.В Древнем Вавилоне был найден кодекс царя Хаммурапи (1792— 1750 гг. до н.э.). Этот кодекс состоял из свода законов об управлении. Данный документ предполагал:

-использование свидетелей и письменных документов в суде;

-установление минимальной заработной платы;

-признание недопустимости перекладывания ответственности;

-соответствие наказания тяжести преступления и имущественному положению преступника и потерпевшего.

4) Платон и Аристотель, как и другие древнегреческие философы, также внесли свой вклад в развитие науки управления. Платон в своих трудах отразил целесообразность специализации трудовых процессов. Аристотель сформулировал принципы распределения функциональных обязанностей между исполнителями, подчеркивая необходимость контроля за исполнением указаний.

5) Исследования по ТО с 1890 г. В середине XVIII в. промышленная революция, начавшаяся в Европе, вызвала бурный рост промышленности, который привел к повсеместному использованию контроля качества и специализации рабочих. В то же время начала зарождаться теория организации, которая поначалу основывалась на практических навыках построения и функционирования организации.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 321. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия