Студопедия — Оценка материальных запасов при их списании на затраты производства и издержки обращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка материальных запасов при их списании на затраты производства и издержки обращения






 

Применение одного из методов по конкретному наименованию или од­нородной группе (виду) материалов производится в течение отчетного года и отражается в учетной политике предприятия.

Выбор метода зависит от конкретных условий, при которых происхо­дит оценка запасов, и от преследуемой предприятием цели.

Материальные ценности отпускаются в производство на основании надлежаще оформленных документов по весу, объему, площади или счету в строгом, соответствии с нормами и требованиями технологического процес­са.

Оценка по себестоимости каждой единицы. Этот метод обеспечивает высокую точность, однако, весьма трудоемок, поскольку требует обработки значительного массива информации (как правило, номенклатура материаль­ных запасов на предприятиях очень обширна). Кроме того, материальные ценности приобретаются партиями, а не единицами, что вносит дополни­тельные осложнения в учет.

Оценка по средней себестоимости. Большую часть запасов, однако, оценивают по средней себестоимости, определяемой по каждому виду (груп­пе) запасов как частное, от деления общей себестоимости вида (группы) за­пасов на их количество, которые складываются соответственно из себестои­мости и количества по остатку на начало месяца и по запасам, поступившим в этом месяце.

Данный метод требует периодического расчета себестоимости единицы материала за учетный период, равный, как правило, календарному месяцу (этот показатель часто называют итоговой себестоимостью). При использо­вании итогового метода делается допущение, упрощающее реальную карти­ну движения запасов: весь запас, имевшийся за учетный период, поступил в производство в то же время - в конце этого периода.

Оценка методом ФИФО. Оценка может производиться по себестои­мости первых по времени приобретения МПЗ, (методом ФИФО). Название метода происходит от английского выражения: first in - first out, что перево­дится как «первый на входе - первый на выходе».

Метод ФИФО основан на допущении, что материальные ресурсы ис­пользуются в течение месяца или иного периода в той последовательности, в которой, были приобретены (поступили), т.е. ресурсы, первыми поступаю­щие в производство (в торговле - в продажу), должны быть оценены по себе­стоимости первых по времени приобретений с учетом себестоимости запа­сов, числящихся на начало месяца. Причем материальные ресурсы, находя­щиеся в запасе (на складе) на конец месяца, оцениваются по фактической се­бестоимости последних по времени приобретений, а в; себестоимости реали­зации продукции работ, услуг) учитывается себестоимость ранних по време­ни приобретений.

Если при управлении запасами использовать наиболее «логичный» ме­тод - ФИФО, то в финансовых документах затраты на них в составе себесто­имости будут учитываться по себестоимости самой старой и, скорее всего, самой дешевой партии, в то время как выручка от реализации продукции или услуг будет показана в текущих ценах.

Списание малоценных предметов. Малоценные предметы списываются на затраты производства и издержки обращения следующими способами:

1) стоимость малоценных предметов погашается при их передаче в производство или эксплуатацию путем начисления амортизационных отчис­лений:

• процентным способом, исходя из фактической себестоимости пред­мета и ставки в 50 или 100 %;

• линейным способом, исходя из фактической себестоимости предме­та и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока их полезного исполь­зования;

• способом списания стоимости пропорционально объему производ­ства продукции (выполнения работ, оказания услуг) исходя % и количества продукции (работ, услуг), производимой (выполняемых) с использованием предмета в отчетном периоде, соотношения фактической себестоимости предмета и предполагаемого объема производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) за весь срок полезного использования.

 

4.4 Влияние управления запасами на затраты предприятия и эко­номический результат его работы

 

Эффективность управления оборотными средствами предприятия к ко­торым относятся и МПЗ, оказывает большое влияние на результаты его фи­нансово-хозяйственной деятельности и обусловливается многими факторами - как внешними, не зависящими от деятельности предприятия, так и внутрен­ними, на которые предприятие может и должно активно воздействовать.

Снижение материало- и энергоемкости продукции позволит предприя­тию:

• улучшить свое финансовое положение за счет снижения себестои­мости продукции и увеличение прибыли;

• умножить объем выпуска продукции из одного и того же количества сырья и материалов;

• успешно конкурировать с другими предприятиями на рынках сбыта, особенно за счет снижения цены на продукцию;

• уменьшить нормативный объем оборотных средств, необходимых предприятию для нормального функционирования.

Регулирование объемов закупок. Создание больших запасов приводит к значительной экономии, так как при закупках крупными партиями по­ставщики, как правило, делают скидки в цене. Хотя создаваемые в этом слу­чае запасы материальных ресурсов нередко хранятся достаточно долго, затраты на хранение могут быть меньше, чем выигрыш на скидках цены. Эко­номия сохраняется до тех пор, пока, сумма скидки превышает затраты на хранение материальных ресурсов.

Снижение затрат на транспортировку. Эта проблема во многом сродни проблеме экономии на закупках. Перевозка больших партий товара, например железнодорожным транспортом, как правило, обходится дешевле за счет снижения транспортных тарифов. Однако это влечет за собой создание значительных складских запасов, а значит, увеличивает текущие издержки на хранение материальных ресурсов, способствует росту складских расходов, затрат на страхование, потерь из-за физической порчи, и хищений.

Сокращение затрат на складирование, весьма существенную роль в повышении эффективности использования оборотных средств играет органи­зация складского хозяйства.

Поскольку общие расходы на хранение товарно-материальных ценно­стей на складе слагаются из многих статей, непросто составить ясное пред­ставление о том, во сколько обходится предприятию содержание товарных запасов и как на самом деле распределяются расходы. Первостепенная задача управления товарно-материальными потоками состоит в том, чтобы выяс­нить общий объем затрат, связанных с содержанием запасов.

Затраты, обусловленные вложением капитала, находятся в прямой зависимости от общей стоимости совокупных запасов товарно-материальных ценностей, имеющихся на предприятии.

Расходы на ведение складского хозяйства включают в себя такие ста­тьи, как: содержание складского помещения, оплата труда складского персо­нала, приобретение и эксплуатация инвентаря, перевозки, убыль товара, страхование.

Критерием управления запасами являются затраты, включающие:

• фактическую себестоимость предметов закупки;

• затраты на оформление заказа;

• затраты на хранение запасов;

• затраты, вызванные отсутствием запаса (потеря прибыли от неосу­ществленных продаж, сверхурочные работы, дополнительные затраты, свя­занные с частичной или срочной отгрузкой и доставкой и др.).

 

Контрольные вопросы для проверки и самоподготовки

 

1. Какие виды запасов?

2. Что входит в производственные запасы?

3. Что входит в запасы незавершенного производства?

4. Что относится к фактическим запасам?

5. Что включает оценка по средней себестоимости?

6. Что включает оценка методом ФИФО?

7. Как происходит списание малоценных предметов?

8. Какое оказывает влияние управление запасами на затраты предприятия и экономический результат его работы?

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 939. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия