Студопедия — Взаимосвязь мест возникновения затрат и центров ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимосвязь мест возникновения затрат и центров ответственности






Места возникновения (формирования) затрат - это технологические единицы (строительная машина, автомобиль, технологическая линия, станок, захватка и пр.), т.е. первичные единицы учета, характеризующиеся единооб­разием функций и производственных операций.

В качестве примера рассмотрим ОАО «Паркон», выпускающее наруж­ные стеновые панели (рис. 12).

 

Рисунок 12 Технологическая схема конвейерного производства керамзитобетонных стеновых панелей:

3 - третий пролет цеха; 3.1 - технические службы цеха; 3.2 - экономические службы цеха; 3.3 - участок технологического оборудования пролета; 3.4 - бетоносмесительное производство; 3.5 - инструментально-раздаточная кладовая; 3.3.1 - бетонораздатчик; 3.3.2-ленточный конвейер; 3.3.3 - кассетная машина; 3.3.4 - винтовой конвейер для цемента; 3.3.5 - бункера для компонентов раствора; 3.3.3.1- комплект ручного инструмента; 3.3.3.2 - стол для укладки пенопласта; 3.3.3.3 - кассета для складирования каркасов изделия; 3.3.3.4 - кассета для складирования изделия

 

Возможно, приведенная схема не охватывает всего многообразия зави­симостей между местами возникновения затрат и центрами ответственности, но она наглядно показывает соподчиненность затрат и их дифференциацию исходя из степени однородности выполняемых функций.

Степень детализации затрат по местам их возникновения и центрам индивидуальна для каждой строительной организации. Оптимальное реше­ние может быть найдено после детального анализа конкретных условий и потребностей управления производством в подразделении.

В местах формирования затрат состав производственных затрат может быть представлен в трех основных вариантах:

все затраты в таких местах являются прямыми и косвенными независи­мо оттого, к каким изделиям они относятся;

затраты мест формирования и центра затрат - только прямые расходы материалов, заработной платы, энергии и т. п.;

затраты мест формирования - только косвенные расходы, которые нельзя отнести по прямому признаку на конкретные виды продукции.

Каждый из представленных вариантов имеет свои достоинства и недо­статки и должен применяться после анализа организационных и методологи­ческих особенностей учета и калькулирования затрат на производство строи­тельной продукции.

Когда затраты в местах формирования охватывают все расходы произ­водственного подразделения, улучшаются возможности контроля затрат на производство строительной продукции, и управление затратами может эф­фективнее влиять на формирование показателей себестоимости внутри орга­низации. Однако при этом значительно меньше возможностей для составле­ния точной калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, поскольку требуется распределение всех затрат пропорционально условным базам.

Второй вариант проще в применении, но мало что дает для контроля затрат по местам их формирования и центрам ответственности. Прямые рас­ходы в настоящее время зависят не только от мастерства и умения рабочего, но и в значительной степени от состава строительной продукции, конструк­ции, технологии ее изготовления и применяемого оборудования, поэтому их логичнее относить на носителя затрат.

В третьем варианте прямые затраты относят непосредственно на себес­тоимость конкретных видов строительной продукции, а обособленно учиты­вают и распределяют лишь косвенные затраты.

В современных высокомеханизированных и автоматизированных про­изводствах с жестко заданной технологией изготовления строительной про­дукции предпочтительнее третий вариант. К тому же при его использовании уменьшается объем учетной работы, упрощаются калькуляционные расходы, улучшаются возможности контроля уровня затрат.

Профессор М. X. Жебрак еще в 30-е гг. прошлого столетия, исследуя вопросы состава затрат по рабочим местам, относил к ним стоимость вспо­могательных, смазочных и обтирочных материалов, топлива, пара, воды, сжатого воздуха, транспортные расходы, износ и ремонт малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, текущий ремонт оборудования без прямых затрат сырья, материалов и заработной платы. Иного мнения придерживались специалисты по хозяйственному расчету: большинство из них настаивали на необходимости максимального охвата затрат по местам формирования.

Очевидно, решение этого вопроса во многом зависит от характера мест формирования затрат, возможностей их локализации по видам строительной продукции и участкам производства. В любом случае к затратам мест форми­рования целесообразно относить затраты, непосредственно связанные с ре­зультатами деятельности подразделений строительной организации.

Поскольку основная цель учета затрат по местам их возникновения - контроль затрат по производственным и сбытовым центрам, нет необходи­мости относить на них накладные расходы. Для контроля эффективности производства достаточно выделить для производственных подразделений затраты, функционально связанные с объемом выполненной работы а дня отделов и служб управления - только затраты, непосредственно зависящие от их деятельности. При нормировании этих затрат можно выявить их откло­нения от фактического уровня и оценить эффективность работы структурных подразделений.

Для определения фактической величины затрат по местам их формирования и центрам ответственности разрабатывают единую систему кодирования группировочных признаков. Учетная группировка осуществляется на основе первичных документов, в которых указывают место формирования затрат или центр ответственности и его код (шифр).

Группировка затрат по местам их формирования осуществляется одним из двух основных способов:

путем применения принципов двойной записи на взаимосвязанных сче­тах и последовательного перенесения (перераспределения) учтенных сумм затрат с первичных на промежуточные и конечные места формирования затрат;

на основе использования специальных регистров (сводных ведомостей) и расчетов матричной формы, обобщающих виды затрат по местам их воз­никновения.

При использовании метода двойной записи разрабатывают специаль­ный план счетов мест формирования затрат для каждой организации. Он мо­жет быть привязан к действующему плану счетов бухгалтерского учета зат­рат, а может ориентироваться на применение специальных счетов управлен­ческой бухгалтерии. Но это важно только для обозначения первых двух-трех знаков кода места формирования затрат, далее идет нумерация шифра этого места.

Общее число счетов и субсчетов мест формирования затрат и центров затрат превышает 100. Коды, по которым производится учетная группировка затрат этих подразделений, указывают на первичность документов по учету расхода материалов, комплектующих изделий, заработной платы и др. Даль­нейшее обобщение расходов по счетам затрат производится так же, как в бухгалтерском учете. Взаимосвязь между данными управленческого и финансового учета осуществляется через специальные счета - экраны.

Одним из вариантов системных записей в управленческом учете явля­ется ведение счетов отклонений от нормативной величины расходов. В этом случае обороты по дебету и кредиту счетов сырья и материалов, затрат на производство строительной продукции отражают по нормативной стоимости. Все расхождения между нормативными и фактическими затратами про­изводства, снабжения, сбыта относят в дебет или кредит соответствующих счетов отклонений. Таким образом, по местам формирования затрат и цент­рам ответственности учитывают лишь отклонения от норм и нормативов.

Учет и распределение затрат по местам их формирования с помощью регистров матричной формы основаны на сочетании группировок затрат по видам и местам их возникновения. Для этого составляют специальную шах­матную ведомость, в строках и столбцах которой отражают виды (статьи, элементы) затрат и мест (центров) их формирования, а на пересечении соответствующих строк и столбцов - затраты мест формирования (рис. 13). Если какие-то расходы невозможно отнести на то или иное место формирования затрат прямо, их распределяют пропорционально избранной базе.

 

Виды затрат Места возникновения затрат
Вспомогательные Основные
Первичные места формирования затрат Места единичных расходов Отнесение первичных общих затрат на места их формирования  
Места общих расходов
Вторичные места затрат Исчисление баз распределения

 

Рисунок 13 Схема матричной взаимосвязи мест формирования затрат

и их видов

 

Из рис. 13 видно, что при группировке по местам формирования затра­ты подразделены на основные и вспомогательные, первичные и вторичные. Основные места формирования затрат - производственные подразделения, где изготавливается продукция или выполняются основные технологические операции. Вспомогательные места затрат обслуживают процесс производства. В сводной ведомости основные места формирования затрат представлены цехами основного производства, вспомогательные обычно подразделяются:

на общие (здания и сооружения, электроснабжение, водоснабжение, гараж и т.п.);

подготовительные и обслуживающие производства (заготовительные, ремонтные и т. п.);

логистики, планирования, контроля, транспортировки, складирования и других материальных операций, совершаемых в процессе доведения сырья и материалов до производства и готовой продукции до потребителя.

Обособленно выделяют места затрат сферы управления и сбыта (на небольших предприятиях их объединяют).

Признаком мест формирования основных затрат является их непосред­ственная связь с конкретными видами строительной продукции. Вспомога­тельные места формирования затрат, как и сами затраты, не связаны с про­цессами производства и могут относиться на себестоимость строительной продукции только путем распределения.

На первом этапе первичные затраты по составляющим их элементам относят на основные и вспомогательные (вторичные) места их возникнове­ния. На втором этапе вторичные затраты распределяют по основным местам формирования затрат пропорционально объему их потребления.

В итоге все затраты должны быть отнесены на основные места их фор­мирования и распределены между видами конечной строительной продукции и товарных услуг. Пример упрощенной сводной ведомости группировки затрат по местам их формирования приведен в табл. 6.

В приведенном примере 600 тыс. р. вторичных затрат списаны на транспортно-заготовительные расходы (120 тыс. р.), обслуживающее производство (260 тыс. р.), цеха основного производства (соответственно 120 и 100 тыс. р.). Аналогично распределены и списаны расходы на снабжение и обслуживание с учетом затрат на предыдущих местах формирования. В итоге сумма затрат цехов основного производства состоит из собственных расходов в 2500 тыс. р. и 3000 тыс. р. и присоединенной части предыдущих затрат вспомогательных и обслуживающих подразделений за вычетом стоимости услуг, оказанных основными цехами управленческим и сбытовым службам.

Матричное представление регистра сводного учета и группировки зат­рат по местам формирования позволяет увязать нормирование и учет по ви­дам, местам и целевому назначению расходов, избежать дублирования и обеспечить единую последовательность в формировании показателей затрат.

Матрица затрат мест возникновения и центров ответственности всегда прямоугольна, конечна и ограниченна, а ее элементы представляют собой скаляры, т.е. действительные значения производственных затрат. Количество столбцов матрицы равно числу мест расходов, а число строк - количеству элементов затрат. Общая матрица, характеризующая производственные зат­раты в целом по организации, может разделяться на подматрицы, выражаю­щие соотношения между видами затрат и местами их формирования по под­разделениям.

Варианты построения матриц и подматриц мест формирования затрат и центров ответственности зависят от того, с какой степенью полноты и диф­ференциации учитываются затраты в местах возникновения и центрах ответ­ственности, какой вариант сводного учета затрат на производство применя­ется, какова заданная точность калькуляционных расчетов, назначение ин­формации о затратах и т.п. В строительных организациях, применяющих нормативный метод учета затрат, каждый элемент фактических затрат дол­жен разделяться на расходы по нормам и отклонениям от норм.

Ценность матричного представления данных о затратах подразделений строительной организации заключается в возможности экономико-матема­тического моделирования системы планирования и учета производственных затрат. Аппарат матриц позволяет представить различные математические операции по преобразованию учетной информации о затратах с помощью числовых операций над элементами матриц. Указанные модели могут быть реализованы с помощью компьютера.

Таблица 6







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия