Студопедия — Примеры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры.






R
1) x- 6 y +12=0, где ,

R
F (x; y)= x- 6 y +12. Разрешим уравнение относительно х: - однозначная функция от х.

R
2)

F (x; y)= . Данное уравнение представляет двузначную функцию .

R
Если уравнение рассматривать на , то оно определяет однозначную функцию .

3) не определяет функции y = f (x).

Из примеров видно, что уравнение F (x; y)=0 не всегда определяет функцию y = f (x) (кроме того, далеко не всегда уравнение (1) можно разрешить относительно y). Поэтому необходимо знать условия существования неявной функции.

Теорема 1. (достаточные условия существования и дифференцируемости неявной функции). Пусть дано уравнение F (x; y)=0 (1), и выполнены условия:

1) функция F (x; y) и ее частные производные определены и непрерывны в некотором прямоугольнике [ x 0 -a, x 0+ a; y 0 -b, y 0+ b ];

2) ;

3) .

Тогда справедливы следующие утверждения:

а) в некотором прямоугольнике (x 0 -d, x 0+ d; y 0 -d¢;, y 0+ ;) уравнение (1) определяет неявную функцию y = f (x);

б) f (x 0)= y 0;

в) функция y = f (x) непрерывна в промежутке [ x 0 -d; x 0+ d ];

г) функция y = f (x) в промежутке [ x 0 -d; x 0+ d ] имеет непрерывную производную, причем .

Доказательство.

а) (существование неявной функции y = f (x))

Согласно условию (3) . Предположим для определенности, что . Т. к. согласно условию (1) непрерывна, то в некоторой окрестности точки М 0(x 0; y 0) выполнено неравенство

>0. (2)

Пусть этой окрестностью является квадрат со сторонами 2 ; и центром в точке (x 0; y 0):[ x 0 -d¢;, x 0+ ;; y 0 -d¢;, y 0+ ;].

Будем передвигаться по вертикали А 0 В 0, проходящей через точку М 0, т. е. фиксируем х=х 0. Тогда рассматриваемая функция F (x; y) является функцией одной переменной у: F (x 0; y), у Î[ y 0 -d¢;, y 0+ ;]. В силу условия (2) эта функция возрастает. Т. к. при у = у 0 (по условию 2) теоремы), то на концах отрезка [ y 0 -d¢;, y 0+ ;] она принимает значения разных знаков. Учитывая возрастание функции, получим:

y 0 -d¢;< y 0 Þ F (x 0; y 0 -d¢;)< F (x 0; y 0)=0,

y 0 +d¢;> y 0 Þ F (x 0; y 0 +d¢;)> F (x 0; y 0)=0.

Итак, F (x 0; y 0 -d¢;)<0, (3)

F (x 0; y 0 +d¢;)>0. (4)

Теперь будем двигаться по горизонтали, проходящей через точку А 0, т. е. фиксируем у = y 0 -d¢;. Получим функцию одной переменной х: F (x; y 0 -d¢;). Согласно (3) при х=х 0 эта функция принимает отрицательное значение. Т. к. по условию 1) теоремы функция F (x; y) непрерывна по совокупности переменных, то она непрерывна и по переменной х. Следовательно, в некоторой достаточно малой окрестности точки х 0 выполнено F (x; y 0 -d¢;)<0.

Аналогично, будем передвигаться по горизонтали, проходящей через точку В 0, т. е. фиксируем у = y 0 +d¢;. Т.к. F (x 0; y 0 +d¢;)>0 (по (4)), и функция F (x; y 0 +d¢;) непрерывна, то , такое, что в окрестности выполнено F (x; y 0 +d¢;)>0. Положим . Тогда для х: x 0 -d < x < x 0+ d имеем

F (x; y 0 -d¢;)<0, F (x; y 0 +d¢;)>0. (5)

Т. о., мы установили, что функция F (x; y) принимает отрицательные значения на горизонтали А 1 А 2 и положительные – на горизонтали В 1 В 2.

Зафиксируем теперь произвольное , и будем изменять у от у 0 -d¢; до у 0 +d¢;, т. е. будем двигаться по АВ. При этом получаем функцию одной переменной у: , которая непрерывна. Т. к. на концах отрезка [ у 0 -d¢;; у 0 +d¢;] она принимает значения разных знаков, то существует значение . Т. к. согласно (2) функция монотонно возрастает, то такое значение существует только одно. Т.о., доказано, что существует единственное значение , которое вместе с х удовлетворяет уравнению (1). Следовательно, в прямоугольнике (x 0 -d, x 0+ d; y 0 -d¢;, y 0+ ;) уравнение (1) определяет у как неявную функцию от х. Обозначим ее y = f (x).

б) По условию 2) . Т. е. у 0 – это то значение у, при котором . Согласно доказанному в п. а) оно единственно и, следовательно, является значением неявной функции y = f (x) в точке х 0: у 0= f (x 0).

в) (непрерывность неявной функции y = f (x))

Докажем непрерывность функции y = f (x) в точке х 0. Зафиксируем . Тогда, рассуждая, как и в пункте а), для этого e найдем соответствующее ему единственное значение y = f (x), которое вместе с этим х удовлетворяет условию (1), окажется между и . То есть выполнено . По определению это означает, что функция y = f (x) непрерывна в точке х 0.

Пусть теперь - произвольная точка из [ x 0 -d; x 0+ d ]. Точка , где , удовлетворяет тем же условиям, что и точка М 0(x 0; y 0), т. к. . Поэтому, как и выше, в некоторой окрестности точки уравнение (1) определяет у как однозначную функцию от х, непрерывную в точке . Но именно ввиду однозначности эта функция совпадает с f (x). Следовательно, функция y = f (x) непрерывна в точке . Т. к. выбиралась произвольно из [ x 0 -d; x 0+ d ], то функция y = f (x) непрерывна на [ x 0 -d; x 0+ d ].

г) (существование непрерывной производной функции y = f (x))

Придадим значению х приращение D х, неявная функция получит приращение D у. Т.к. F (x; y)=0 и F (x +D х; y +D у)=0, то и

D F = F (x +D х; y +D у)- F (x; y)=0. (6)

Преобразуем D F:

, где . (7)

Здесь применили формулу Лагранжа к функции F (x; y +D у) на отрезке [ x; x +D х ] и к функции F (x; y) на отрезке [ у; у +D у ]. Из (6), (7) следует

.

Отсюда . (8)

Пусть D х ®0. Т. к. y = f (x) непрерывная функция, то D у ®0. Т. к. , , , и , - непрерывные функции, то , .

Следовательно, правой части равенства (8), равный . Значит, . Переходя в (8) к пределу, получим

. (9)

Мы доказали существование производной неявной функции и способ ее вычисления. Докажем непрерывность. Она следует из (9). По доказанному у = f (x) – непрерывная функция, по условию - непрерывные функции от х и у. Следовательно, сложные функции от х и непрерывны. В силу условия 3) знаменатель в (9) не равен нулю. Из всего сказанного следует, что - непрерывная функция.

Замечание 1. Формулу (9) можно получить следующим образом. Продифференцируем равенство F (x;f (x))º0 по x (F – сложная функция от x):

,

Þ (9)

Замечание 2. В уравнении (1) F (x;y)=0 переменные x и y равноправны. Следовательно, можно ставить вопрос о существовании функции . В этом случае в теореме (1) надо изменить условие 3) – требовать, чтобы . Но если одновременно , то нельзя утверждать, что уравнение (1) определяет какую-либо неявную функцию.

Пример 1. Вычислить производные первого и второго порядка функции, заданной неявно уравнением (x >0).

D .

1 способ вычисления - по формуле (9).

.

2 способ вычисления . Продифференцируем данное уравнение, учитывая, что оно определяет функцию у = у (х).

(*) , .

Найдем , учитывая, что у = у (х), а х – независимая переменная:

.

Далее надо преобразовать и подставить .

Второй способ вычисления - продифференцировать равенство (*).D

2. Уравнения касательной и нормали к кривой

Пусть дано уравнение (1) F (x;y)=0, и для функции F (x;y) в окрестности точки (х 0; y 0) выполнены условия теоремы 1. Тогда в окрестности точки х 0 V (х 0) уравнение (1) задает функцию у = f (х), определенную, непрерывную и дифференцируемую в некоторой окрестности точки х 0 и f (х 0)= y 0. Графиком этой функции является некоторая кривая. Так как существует , то существует касательная и нормаль к кривой (1).

Для функции y = f (x) уравнение касательной точке х 0 имеет вид:

, (10)

нормали: . (11)

Из теоремы 1 следует . (12)

Подставляя (12) в (10), (11), получим Þ

– уравнение касательной;

или

– уравнение нормали.

3. Неявные функции нескольких переменных

Пусть дано уравнение . (13)

R
- функция (n +1)-й переменной. Если в каждой точке существует единственное значение y, которое совместно с x удовлетворяет уравнению (13), то уравнение (13) на множестве G определяет функцию n переменных , (14)

и имеет место тождество на G.

Теорема 2 (достаточное условие существования и дифференцируемости неявной функции n переменных). Пусть функция F и ее частные производные непрерывны в некоторой окрестности точки , и пусть , а . Тогда уравнение (13) определяет функцию определенную, непрерывную и дифференцируемую в некоторой окрестности точки , причем , а частные производные находятся по формулам:

R
.

Рассмотрим частный случай. Пусть на дано уравнение

F (x; y; z)=0. (15)

R
Пусть это уравнение определяет неявную функцию z = f (x; y), дифференцируемую на , т.е. справедливо тождество (16) F (x; y; f (x; y)) 0. Правая часть (16) – сложная функция от х и у. в силу условий теоремы (2) (существуют непрерывные ) эта функция дифференцируема на D. Дифференцируя (16) по x, получим:

.

Отсюда . (17)

Дифференцируя (16) по y, получим:

.

Отсюда . (18)

Пример 2. Пусть уравнение определяет функцию z = f (x; y). Найти

D .

По формулам (17), (18):

,

,

.

Подставляя сюда выражение для и заменяя z на f (x; y), найдем .

Тогда . D

 

4. Уравнения касательной плоскости и нормали к поверхности

Пусть уравнение (15) F (x; y; z)=0 определяет поверхность. Тогда (15) называется уравнением поверхности.

Пусть в окрестности (x 0; y 0; z 0) выполняется условия теоремы 2. Тогда в окрестности точки (x 0; y 0) определена функция z = f (x; y), дифференцируемая в этой окрестности. Тогда поверхность z = f (x; y) имеет касательную плоскость и нормаль в точке (x 0; y 0).

– уравнение касательной плоскости,

– уравнение нормали.

Так как , то

уравнение касательной плоскости,

– уравнение нормали.

Неявные функции могут определяться системой функциональных уравнений.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия