Студопедия — ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ






Внедрение ERP-системы на заводе “Нижфарм ” шло относительно долго — год и восемь месяцев, и не всегда легко. Но в результате эффективно и с тождественным пониманием процесса и конечной цели всеми сторонами.
Если распечатать всю ту документацию, которую наши специалисты вместе с проектной группой предприятия подготовили за более чем полтора года работы, получится несколько солидных томов.
Там будет описано каждое рабочее место и его роль в бизнес-процессе, то, какие данные с этих рабочих мест вводятся...
Вся эта огромная работа стала возможна исключительно благодаря пониманию, вниманию, поддержке со стороны руководства предприятия.
Вообще “ТопС” не гонется за количеством, старается очень осторожно подходить к внедрению ИСУ, особенно если речь идет о достаточно крупном предприятии. Ведь чем крупнее завод, тем сложнее он управляется.
Кроме этого, нельзя не сказать о проблеме кадров. Не всякий человек с высшим образованием в области финансов, экономики, производства и т.д. может стать профессиональным консультантом или руководителем проекта. Создать группу высококвалифицированных специалистов-консультантов — это задача не одного года. “ТопС” потратил на это около 5 лет. В настоящее время мы на этапе реального и интенсивного развития данного направления, но к подбору специалистов стараемся относиться со всей тщательностью.
У сотрудников компании имеется опыт внедрения информационных систем в торговых фирмах. (Кстати, у себя в “ТопС” мы внедряем интегрированную систему среднего уровня Exact Software.) Но в основном мы занимаемся все-таки больше промышленными предприятиями.
Диапазон предприятий, которые может интересовать система Baan, внедрением которой мы занимаемся, достаточно обширный, но мы хотели бы работать с предприятиями, которые прежде всего имеют активный и конструктивный управленческий персонал.
“Нижфарм”, например, — химико-фармацевтическое предприятие: тысяча сотрудников, компактно расположено... То есть цехи, заводоуправление — все на одной территории. На таких объектах легче работать с точки зрения построения информационной сети, организации удаленного доступа и т.д.
Но тем не менее, прошел год и восемь месяцев, прежде чем ИСУ вышла на промышленную эксплуатацию. И мы до сих пор продолжаем работать по этому проекту.
“ТопС” за время существования этого направления выполнил четыре проекта. Цифра кажется небольшой, но на самом деле это немало: один проект длится от полугода до 2 и более лет. Это с одной стороны. С другой — предприятие, как правило, забирает у нас консультантов на длительное время. Наши специалисты настолько начинают “жить” проблемами предприятия, что нельзя поручать параллельно другие объекты. В результате при наших нынешних ресурсах мы можем вести два, максимум три проекта в год.

РЫНОК ERP-СИСТЕМ

В различной стадии внедрения находятся порядка 200 проектов. Это капля в море по сравнению с другими странами.
Наиболее активную политику по продвижению своей системы проводила и проводит компания SAP. Эта фирма-разработчик первой появилась на российском рынке, в Москве действует ее представительство. Поэтому, несмотря на высокую стоимость системы SAP R/3, она является лидером рынка по числу проектов.
До 1998 года системе R/3 практически не было альтернативы. Хотя, по оценке известной американской аналитической фирмы Gartner Group, система предназначена для крупных компаний, с годовым оборотом от 200 миллионов долларов.
В течение уже двух с половиной лет на рынке присутствует система класса ERP Baan. На наш взгляд, система является хорошим решением для производственных предприятий с приемлемой ценой.
Как обычно, стоимость в основном определяется затратами на лицензии и внедрение. Для среднего предприятия, где предполагается работа в системе приблизительно 100 — 150 человек, затраты на лицензии составят порядка 300—400 тысяч долларов. Услуги по внедрению, как правило, оцениваются в том же диапазоне. В результате получается цифра: 600—800 тысяч долларов США без затрат на аппаратную часть, т.к. м ожет быть, у предприятия уже есть сети и подходящее серверное оборудование. Эту сумму, конечно, можно сократить. Но только за счет хорошей организации проекта.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия