Студопедия — Концепция постиндустриального общества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция постиндустриального общества.






 

Постиндустриальный тип общества начинает складываться в пос­ледние десятилетия XX в. в США, Японии, ряде стран Западной Ев­ропы. Главным звеном в системе общественного производства здесь становится труд, направленный на получение, обработку и хранение информации. Для постиндустриального общества характерно целенаправленное усо­вершенствование техники на основе развития фундаментальных наук.

В рамках постиндустриального типа общественной организации ко­ренным образом меняется основной принцип общественной жизни — впервые взамен отношений человека с природой на первое место выходят отношения между людьми. Это означает, что теперь от харак­тера и качества межчеловеческих отношений зависят отношения с природой, а не наоборот, как это было в доиндустриальную и индус­триальную эпохи.

Близка теории постиндустриального общества получившая извес­тность концепция мериканского социолога О. Тоффлера.

Тоффлер полагает, что в настоящее время человечество, прежде всего в лице развитых стран, вступило в эпоху третьей технологической волны (две предыдущие пришлись на XIX — первую половину XX в.).

Третья технологическая волна связана с широким использованием автоматики, электроники и компьютерной техники. Она предоставля­ет возможность в значительной мере отказаться от конвейерного и вообще массового, стандартизированного производства и перейти к производству современных продуктов в индивидуальном исполнении, учитывающем потребности и заказ конкретного потребителя.

В обществе, вступившем в третью волну, резко возрас­тает значение образования, повышается статус широко образованных, и культурных людей.

Будущее человека и общества – это поприще реализации тех возможностей, которые уже существуют в современном мире, а также тех, которые со временем появятся. Высокие технологии конца века (электроника, информатика, космос) выводят производство на новый уровень, принципиально отличный от предшествующей истории. В обществе, контуры которого только-только намечаются, новое и совершенно особое место будут занимать информация и знания. Такое общество в широком смысле чаще всего называют информационным. Еще недавно информацию понимали как передачу сообщения, как некий содержательный сгусток любого знания. В последнее время в связи с «компьютерной» революцией информация стала обозначать отраженное разнообразие, устранение неопределенности, вероятность выбора. Полагая возможность развития общества как «информационного», мы тем самым утверждаем, что центр тяжести в техносфере и вообще во всей искусственной среде человеческого бытия перемещается с «энергетических» и «вещественных» аспектов на «информационные». Чем выше уровень технологии, информатизации общества, тем выше должна быть и степень развития самого человека. Соответственно развивающаяся новая цивилизация и новая гуманистическая культура, исходящая из того, что человек – «самоцель», высшая цель общественного развития. Будущее человеческой жизни зависит прежде всего от того, каков интеллектуальный багаж людей и каков их духовный и нравственный облик. Отечественные исследователи также отмечают, что общество должно быть не только информационным, но и экологическим. Выдвижение в постиндустриальном обществе на первый план информационных проблем, не решает всех противоречий взаимосвязи «общество-природа». Настоящий глобальный кризис требует поворота общества в сторону решения коэволюционных задач, то есть достижения сбалансированного отношения человечества к природной среде.

 

36. «Философия жизни» как направление философской мысли конца 19-20 века.

 

Ф.Ж. – направление, сложившееся в конце 19 века и существующее поныне. Оно начинается с философии Ницше и развивается Г. Зиммель, О. Шпенглер и др. Уже само название указывает на центральное понятие данного направления – «жизнь». Жизнь – первичная реальность, понимаемая как целостный процесс, непрерывное творческое становление живого. Жизнь противоречит нежизни, всему неорганическому, неразвивающемуся, застывшему. Таким образом понятие жизни включается и биологические и культурно-исторические явления. Жизнь находится в постоянном движении и противоречии, поэтому наука не может быть эффективным средством ее познания. Наука и лежащий в ее основе рассудок пользуются аналитическим методом, разлагающим жизнь на отдельные части. Связи между предметами действительности наука может выяснить, может изменить мир в пользу человека, но понять сущность мира наука, как и вообще разум, бессильны. Поэтому на первое место в философии жизни выходят не рациональные, а интуитивные формы познания (интуиция, понимание, миф, формы символического образного познания, например искусство). Эти явления протекают в сознании личности и не доступны каждому человеку (аристократизация познания). Но познание истины доступно в процессе обучения. Человек реализовывает себя как личность в истории и культуре. Его творчество соответствует жизни, он есть процесс и одновременно результат биологической и социальной приспособляемости. Человек живет в истории, но она не имеет объективных законов. История, как человек имеет судьбу. Шпенглер – общая история людей – это фикция. Культура и цивилизация всегда локальны, они не влияют друг на друга. То есть каждая цивилизация и культура имеет свои ценности, которые меняются. Но есть такие ценности, которые безотносительны к специфике культур: стремление к жизни, отсутствие страха смерти, желание быть сильнее других, воля к власти, благородство и аристократизм духа – все это основные, новые установки и ценности философии жизни. Положения философии жизни разрабатывались в экзистенциализме, персонализме, прагматизме.

 

37. Концепция «человеческой революции» А.Печчеи («Римский клуб»)

 

Последние годы убедили нас в том, что вторжение человека в природу наносит ей не только непосредственный ущерб, но и вызывает целый ряд новых, порой необратимых процессов, разрушающих окружающую среду. Аурелио Печчеи (1908 – 1984 гг.) – выдающаяся личность XX века, итальянский коммунист, бизнесмен и признанный специалист в области управления промышленностью, занимавший ключевые посты в западноевропейских частнопромышленных компаниях. Римский клуб – общественная международная организация – был создан Аурелио Печчеи в 1968 году со специальной целью осознания мировой проблематики и прогнозирования будущего человеческой цивилизации. По мнению Аурелио Печчеи Римский клуб должен быть транскультурным – обращаться ко всем возможным научным дисциплинам, идеологиям и системам ценностей, не связывая себя ни с одной из них. Он должен быть не политическим, не формальным и способствовать самому свободному обмену мнениями между его членами. Он должен быть готовым к тому, чтобы исчезнуть, как только в нем отпадет необходимость. Клуб был задуман как общество, ориентированное на конкретные действия. В соответствии с намеченной программой действий перед клубом были поставлены две основные цели.

Первая цель – способствовать и содействовать тому, чтобы люди как можно яснее и глубже осознавали затруднения человечества.

Вторая цель – использовать все доступные знания, с тем, чтобы стимулировать установление новых отношений, политических курсов и институтов, которые способствовали исправлению нынешней ситуации. Революцию нельзя отождествлять только с насильственной сменой власти. Это общенаучный термин, означающий быструю и принципиальную смену представлений, в том числе в науке и в мировоззрении. Революции в науке, в противоположность социальным, почти не встречают в момент их свершения сторонников, а свершивших часто сжигают если не на костре, то в огне критики. Мысль о необходимости “ человеческой революции ” в мировоззрении и образе жизни как условия выживания человечества впервые высказал Аурелио Печчеи в 1977г.

Он писал: “Но произойти это может только за счет невиданной цепи событий, которую я называю “ человеческой революцией ”. … Только качественный скачок во всей эволюции человеческого мышления и поведения может помочь нам проложить новый курс, разорвав тот порочный круг, в котором мы оказались… Настало время выявить и освободить дремлющие в каждом человеке способности видеть, понимать и созидать ”. Эта человеческая революция может и должна быть только мирной, а целью ее должна стать, по А. Печчеи, социальная справедливость. Идею экологической по содержанию “первой глобальной революции” поддержал Римский клуб в целом.

Римский клуб объединяет сегодня видных ученых, представителей политических и деловых кругов, общественных деятелей из многих стран. Его девятнадцатилетняя деятельность сыграла исключительную роль в пробуждении самосознания политической элиты Земли.

Римский клуб инициировал и финансировал серию из шестнадцати “Докладов Римскому клубу”, где дан анализ кризиса и прогноз будущего.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия