Студопедия — Изменения в пародонте при некоторых эндокринных заболеваниях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения в пародонте при некоторых эндокринных заболеваниях.






Эндокринная система регулирует и направляет основные процессы жизнедеятельности детского организма в период его роста и развития. В частности, отдеятельности желез внутренней секреции зависят темпы окостенения скелета, в том числе зубочелюстного аппарата.

Гипотиреоз (микседема) нередкое страдание у детей и возникает вследствие снижения функции щитовидной железы. При этом заболевании наблюдаются недостаточное развитие альвеолярных отростков, некоторая отечность десен и десневых сосочков.

Развитие зубов при гипотиреозе нередко запаздывает, что соответствует задержке темпов окостенения. С микседемой нередко смешивают болезнь Ленгдона — Дауна, заключающуюся во врожденной аномалии роста и развития.

Больные дети всегда необычайно похожи друг на друга: на плоском лице прежде всего обращает на себя внимание косой разрез глазных щелей, косоглазие, вдавленный нос, открытый рот с высунутым языком, тупое, слабоумное выражение (олигофренический синдром).

Наряду с характерными общими клиническими признаками у этих детей имеются и некоторые изменения в пародонте и других отделах челюстно-лицевой области. Изменения в пародонте, как правило, сочетаются с аномалиями прикуса и проявляются в виде гингивита, отложений зубного камня, сопровождаются образованием патологических зубодесневых карманов и нарушением связочного аппарата зуба.

Нередко обнаруживается гнойное отделяемое из патологических зубодесневых карманов и на рентгенограммах рассасывание межальвеолярных перегородок с образованием костных карманов. Кроме выраженного пародонтопатического синдрома, отмечаются резкое увеличение свода твердого неба, позднее и неправильное прорезывание зубов, гипоплазия эмали, а также бурное развитие кариеса.

Язык увеличен в размерах, складчат. Могут быть на десне явления гиперкератоза или десквамации. Прикус открытый. Кроме того, определяется недоразвитие лицевых костей и в первую очередь носовых.

 Сахарный диабет — заболевание, развивающееся из-за недостатка инсулина в организме к приводящее к глубоким нарушениям обмена веществ. В клинической картине его на первый план выступают нарушения углеводного обмена, но наблюдается ряд симптомов, указывающих на нарушение и других видов обмена (жирового, белкового, водного), что отражается на состоянии всех тканей организма, в том числе и на зубочелюстной системе. Считают, что сахарный диабет в молодом возрасте связан не только с нарушением углеводного обмена.

Большую роль играет повышенная функция надпочечников и щитовидной железы, результатом чего являются изменения органической структуры кости. Пародонтопатия в результате сахарного диабета встречается и у детей. При этом частота морфологических изменений в пародонте и их выраженность имеют прямую зависимость от возраста: в более молодом возрасте патология пародонта отмечается реже, чем в среднем и пожилом возрасте.

Что же касается течения диабетической пародонтопатии, то, по мнению всех авторов, у лиц молодого возраста изменения в пародонте, как правило, бывают более тяжелыми у детей 12—14 лет, страдающих диабетом, нередко разрушение кости достигает 1/3 длины корня.

Продолжающаяся атрофия межальвеолярных перегородок у детей, страдающих сахарным диабетом, является верным признаком неправильного лечения инсулином. Причины рассасывания альвеолярного отростка В. П. Пакалн видит в нарушении обмена веществ, другие в диабетической ангиопатии.

В патогенезе диабетической пародонтопатии придается значение остеопатии, которая возникает на почве ацидоза и последующего выведения солей кальция и фосфора из кости. У больных диабетом очень рано возникает гингивит, причем он протекает с более яркой окраской десны в тех или иных участках. Наряду с воспалением десен наблюдается общая гиперемия слизистой оболочки полости рта. Иногда отчетливо видна пятнистая эритема.

В связи с ацидозом происходит набухание волокон периодонта, он становится более рыхлым, возникают патологические зубодесневые карманы, из которых в небольшом количестве выделяется гной и нередко выступают ярко-красные грануляции. Позднее образуются костные карманы, что сопровождается прогрессирующим расшатыванием зубов.

Рассасывание костного альвеолярного отростка ткани при диабете следует расценивать как явление вторичное. Глубина морфологических изменений в кости обычно соответствует тяжести гингивита. Наиболее характерным видом рассасывания костной ткани лунок является воронкообразный вид резорбции в области моляров.

Профилактика стоматологических заболеваний, гигиена полости рта.

Профилактические мероприятия предусматривают: повышение устойчивости эмали к действию органических кислот; удаление зубного налета с поверхности эмали, что достигается правильной чисткой зубов; уменьшение пребывания сладостей в полости рта. К сожалению, большинство населения не в полной мере осознает необходимость и возможность проведения профилактических мероприятий и не владеет правилами ухода за полостью рта. Профилактика заболеваний полости рта может быть высокоэффективной, так как хорошо известны причины и условия возникновения этих патологий.

Возникновение кариеса зубов обусловлено микроорганизмами на поверхности зуба при частом употреблении сладостей, а воспаление десен связано с зубным налетом на слизистой оболочке десны. Из этого следует, что возникновение кариеса зубов и гингивита, в частности, обусловлено плохим уходом за полостью рта.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо тщательно выполнять следующие профилактические мероприятия:

Соблюдение режима питания и ограничение сахара в пище. Не приучайте ребенка к сладостям, а прививайте вкус к разнообразным пищевым продуктам, включая молочные продукты, фрукты, овощи. Особенно вредны для зубов сладости (конфеты, пирожные, сладкое печенье и другие), употребляемые в промежутках между основными приемами пищи.

Тщательная и регулярная чистка зубов утром и вечером зубной щеткой и пастой, содержащей фтор. Еще в дошкольном возрасте ребенок должен уметь самостоятельно чистить зубы, однако, если школьник плохо владеет этим навыком, то родители обучают его, а также постоянно контролируют качество очищения зубов от зубного налета.

Регулярные (2 раза в год) посещения стоматолога. Это даст возможность назначить профилактические мероприятия, а в случае необходимости, вылечить стоматологические заболевания. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно, в то время как запущенные болезни лечить трудно, а иногда и невозможно, поэтому зуб приходится удалять. Регулярные посещения стоматолога воспитывают у ребенка осознанную необходимость обращения к стоматологу, когда он здоров и еще не испытал зубной боли.

Профилактика кариеса зубов должна строиться на эффективной гигиене полости рта, снижении потребления сахаров, повышении сопротивляемости эмали зубов и применении специальных препаратов, воздействующих на все три фактора. К таким препаратам относятся соединения фтора.

Фтор относится к так называемым незаменимым элементам, которые в организме не синтезируются, а поступают извне. Основным источником поступления фтора в организм является питьевая вода и продукты питания. Наиболее богаты фтором зеленый и черный грузинский чай. Помимо чая, фтор в значительных концентрациях содержится в зеленом салате, орехах, бараньем мясе.

Использование соединений фтора признано наиболее эффективным из всех доступных способов предупреждения кариеса зубов. Положительное действие фторидов осуществляется благодаря тому, что включение иона фтора в эмаль в период развития зуба вызывает образование более устойчивой к действию кислот кристаллической структуры эмали. Фториды снижают расщепление сахаров бактериями, что в свою очередь уменьшает кислотообразование в полости рта и формирование зубного налета. Фториды, присутствуя в зубном налете и эмали, ускоряют устранение дефектов эмали (начальных форм кариеса) благодаря реминерализации кристаллов эмали.

Различают местное (локальное, в полости рта) применение фторидов и общее (системное), когда препараты фтора поступают в желудочно-кишечный тракт, всасываются, проникают в кровеносное русло, а затем достигают органа или тканей и там оказывают свое действие.

Системные методы профилактики кариеса зубов фторидами включают фторирование питьевой воды, поваренной соли, молока и использование таблеток фторида натрия.

Гигиена полости рта подразделяется на профессиональную и индивидуальную.

Индивидуальная гигиена подразумевает под собой умение правильно ухаживать за полостью рта ичистить зубыс помощью персональных или индивидуальных средств. Эти средства индивидуальной гигиены полости рта можно разделить на пять основных групп:

  • обязательные — зубная щетка, зубная паста и/или зубной порошок;
  • дополнительные — зубная нить и зубочистки;
  • вспомогательные — зубной эликсир, ополаскиватели, ирригаторы, детские зубные кольца, жевательная резинка;
  • контрольные — зеркало, тестовые растворы и таблетки;
  • лечебные — фтористые таблетки и растворы, настойки лекарственных трав.

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс мероприятий, проводимых стоматологом, которые направлены на механическое удаление зубных отложений с поверхности зубов и из-под десны. Сюда входит профессиональная чистка зубов ультразвуком от зубного налета и камня, чистка с помощью аппарата «Air-flow»,а также при необходимости профессиональное отбеливание зубов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия