Студопедия — Тема 3 Основные средства (фонды) предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3 Основные средства (фонды) предприятий






1. Фонды предприятия и их деление на основные и оборотные.

2. Основные фонды (ОФ) предприятия: сущность и значение ОФ, их состав и структура.

3. Методы оценки ОФ - натуральный и стоимостной. Виды стоимостных оценок ОФ.

4. Физический и моральный износ ОФ. Воспроизводство ОФ.

5. Амортизационные отчисления и их использование на предприятии. Показатели использования ОФ.

6. Аренда ОФ.

7. Аренда предприятий.

8. Финансовая аренда (лизинг).

9. Пути повышения эффективности использования ОФ.

 

Основные фонды предприятий и их деление на основные и оборотные.

Машиностроительные предприятия, объединения для осуществления процесса производства должны иметь определенные ресурсы - материальные, трудовые, денежные. Главное место среди этих ресурсов занимают средства производства.

Средства производства - это совокупность всех материальных элементов, участвующих в процессе изготовления продукции. Они делятся на средства труда (станки, машины, печи и т. п.) и предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.).

Средства труда и предметы труда играют различную роль в производственном процессе. Средства труда многократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере снашивания, и воспроизводятся через ряд производственных циклов. Предметы труда целиком потребляются в течение одного цикла, изменяя свою натуральную форму, образуя готовую продукцию, целиком переносят на нее свою стоимость и возмещаются после каждого производственного цикла.

Итак, средства производства, выраженные в стоимостной форме составляют производственные фонды предприятия (основные и оборотные).

Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов (ОПФ).

Предметы труда составляют вещественное содержание оборотных производственных фондов.

Основные фонды (ОФ) предприятия: сущность и значение ОФ, их состав и структура.

Основные фонды – это часть производственных фондов, которая вещественно воплощена в средства труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Согласно системе бухгалтерского учета к ОФ относятся средства труда со сроком службы более 12 мес. И стоимостью (на дату приобретения), превышающей 100- кратный размер мин. величины месячной оплаты труда за единицу

Таблица 5.1. Классификация основных фондов.

 

Наименование групп и подгрупп Назначение и краткая характеристика
I. Здания Архитектурно-строительные объекты производственного назначения (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.п.)
II. Сооружения Инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства (тоннели, мосты, эстакады, водостоки, автомобильные и железные дороги и т.д.)
III. Передаточные устройства Устройства для передачи энергии, жидких и газообразных веществ (электро- и теплосети, газовые сети, не являющиеся составной частью зданий)
IV. Машины и оборудование, в том числе:
  1. Силовые машины и оборудование
   
  1. Рабочие машины и оборудование
 
  1. Измерительные приборы и устройства, лабораторное оборудование
 
  1. Вычислительная техника
  5. Прочие машины и оборудование
Объекты, предназначенные для выработки, преобразования и распределения энергии (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, двигатели внутреннего сгорания и т. п.)   Непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда и превращая их в готовую продукцию (металлорежущие станки, прессы, молоты, термические печи, подъемно-транспортные механизмы и т.д.)   Служат для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом, измерения и контроля параметров технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований.   Совокупность средств ускорения и автоматизации процессов решения математических задач.   Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные подгруппы (пожарные машины, оборудование телефонных станций)
V. Транспортные средства Производят перемещение людей и грузов в пределах предприятия и вне его (электровозы, тепловозы, автомобили и т.д.)
VI. Инструмент Участвует в производственном процессе в качестве непосредственного формообразующего элемента (ручные и механизированные режущие, ударные инструменты, штампы, приспособления стоимостью более 1000 руб. за единицу и сроком службы более одного года)
VII. Производственный инвентарь и принадлежности Служат для облегчения выполнения производственных операций или для хранения предметов труда (рабочие столы, верстаки, тара)
VIII. Хозяйственный инвентарь Выполняет функции по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы (множительные и копировальные аппараты, столы, шкафы, пишущие машинки и т.д.)

 

 

В зависимости от назначения основные фонды делятся на:

- основные производственные фонды;

- основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые в производственном процессе участвуют непосредственно (станки, оборудование и т.п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения и т.п.).

Основные непроизводственные фонды - это объекты культурно-бытового назначения (жилые дома, клубы, столовые и т.п.).

Основные фонды еще называют необоротными или низкооборотными активами, в стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия.

Для учета и планирования воспроизводства основные фонды делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначением в производственном процессе. Согласно типовой классификации ОФ имеются следующие их группы таблица 5.1.

В приведенной классификации одни из элементов ОФ (машины, оборудование, приборы, инструменты) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части ОФ; другие (здания, сооружения, передаточные устройства) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью ОФ.

Соотношение различных групп ОФ в общей их стоимости составляет видовую структуру ОФ







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия