Студопедия — Опоясывающий лишай.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опоясывающий лишай.






Опоясывающий лишай вызывается нейротропным вирусом и у детей протекает как острое инфекционное заболевание с повышением температуры до 38—39°, явлениями интоксикации и острыми болями по ходу пораженной нервной ветви.

При локализации в челюстно-лицевой области поражение кожи и слизистой оболочки выявляется на участке, иннервируемом второй или третьей ветвью тройничного нерва. После короткого продромального периода появляются высыпания в виде мелких пузырьков, которые располагаются группами линейно. На слизистой оболочке пузырьки быстро лопаются, эрозии нередко сливаются и образуют значительные по размерам поражения, покрытые фибринозным налетом.

На коже пузырьки нагнаиваются, затем экссудат ссыхается в толстые желтовато-коричневые корки. Нередко присоединяется вторичное инфицирование. Период высыпания продолжается несколько дней, иногда до 2 недель. Новые высыпания сопровождаются подъемом температуры и приступами боли.

Можно одновременно видеть разные стадии развития элементов — от свежих пузырей до корочек (ложный полиморфизм). Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны на стороне поражения. Заболевание длится до 3—4 недель, невралгические боли и парестезии могут сохраняться длительное время и после заживления эрозий. Заболевание оставляет стойкий иммунитет.

Дифференцировать опоясывающий лишай необходимо с герпетическим и афтозным стоматитами, врожденным буллезным эпидермолизом, язвенным гингивостоматитом, пустулезной формой рожистого воспаления. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции.

Успехи вирусологии позволили выделить в последние годы большую группу вирусов (свыше 50), которые наряду с разными типами гриппозного вируса являются причиной катаров верхних дыхательных путей, ринитов, фарингитов, пневмоний у детей (С. Д. Носов).

Наряду с поражениями слизистой оболочки дыхательных путей нередко наблюдается поражение в полости рта в виде катаральных гингивостоматитов, а при присоединении вторичной инфекции — эрозивных и язвенных форм.

Так называемый вирус Коксаки А является причиной герпангины, при которой, помимо общих катаральных явлений, на слизистой оболочке в задних отделах полости рта, на мягком небе, дужках, миндалинах, язычке появляются группы пузырьков, которые вскрываясь, образуют эрозии, напоминающие афты. Сходные высыпания могут быть на половых органах, конъюнктиве. Болеют дети от грудного до юношеского возраста.

Лечение при вирусных инфекциях должно быть комплексным. Большинство вирусов не имеет своей обменной системы, а использует для жизнедеятельности и репродукции обменную систему клетки, в которую внедряется. При этом в организме образуется ряд новых белковых соединений, которые обусловливают интоксикацию и аллергизацию его.

Большую роль играет вторичная инфекция. Нередко наблюдаются и сопутствующие диспепсические явления. В настоящее время нет лекарственных препаратов, которые действовали бы избирательно на вирус, не повреждая клеток организма.

Перспективны в этом отношении вещества типа интерферона, которые продуцируются живой клеткой после ее контакта с вирусом или чужеродными нуклеиновыми кислотами. Интерферон действует через пораженную клетку, препятствуя репродукции вируса. Первые опыты применения интерферона при остром афтозном стоматите и герпетических поражениях подтверждают его эффективность.

Учитывая сопутствующую аллергизацию организма, следует широко применять десенсибилизирующие препараты:
хлористый кальций, глюконат кальция, супрастин, пипольфен, димедрол в соответствующей возрасту дозировке. У маленьких детей при остром афтозном стоматите хороший эффект дает салициловый натрий, который назначают детям до 1 года — в 1% растворе, до 2 лет — в 2% и т. д., но не выше 5%. С 6—7 лет салициловый натрий детям можно давать в порошках.

Необходимо наладить функцию кишечника, обеспечить правильное питание, назначить витамины, особенно С и группы В. При невралгических болях показаны седативные средства. При тяжелом состоянии, а также при вялом, длительном течении болезни применяют общеукрепляющее лечение, иногда в условиях стационара.

Антисептическая обработка полости рта обеспечивает очищение эрозивных поверхностей, препятствует развитию вторичной инфекции, ускоряет эпителизацию эрозий. Орошение полости рта растворами марганцовокислого калия (1:6000), перекиси водорода (2 столовые ложки на 1/2 стакана воды), 0,25% раствором хлорамина нужно проводить каждый час, а после клинического улучшения каждые 2—3 часа.

Маленького ребенка лучше спеленать и положить лицом вниз на стол или на колени помощнику так, чтобы лицо находилось над лотком. Орошение проводят с помощью резинового баллона.

Стоматолог-педиатр должен ежедневно наблюдать ребенка и проводить лечение, а также научить мать промывать полость рта в домашних условиях. Для местной обработки афт предложено большое количество препаратов. С успехом применяют протеолитические ферменты (трипсин, хемотрипсин), которые растворяют налеты, слизь, некротизированные ткани и не повреждают живые клетки.

С целью обезболивания назначают лизоцим — взбитый яичный белок на 0,5% растворе новокаина, промывание рта смесью 2,5% раствора уротропина с 1% раствором новокаина, 10% анестезиновой взвесью в глицерине, 0,5% раствором дикаина и др. При поражении кожи используют 1 % растворы анилиновых красок, цинковую и нафталановую мазь, синтомициновую эмульсию. Местное применение антибиотиков целесообразно только при тяжелых поражениях и после определения чувствительности к ним микрофлоры полости рта больного.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия