Студопедия — Основные положения гражданского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения гражданского права






Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон товарно-денежные отношения и иные имущественные отношения, связанные с имущественными личные неимущественные отношения, и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Таким образом, гражданское право регулирует следующие группы общественных отношений.

1.Основанные на равенстве сторон имущественные отношения:

- товарно-денежные отношения (купля-продажа товаров, возмездное выполнение работ или оказание услуг и т.п.);

- иные имущественные отношения, не являющиеся товарно-денежными (дарение имущества, передача вещи в безвозмездное пользование).

2. Связанные с имущественными личные неимущественные отношения (отношения, возникающие в связи с созданием произведений литературы, искусства).

3. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (отношения по защите чести, достоинства и деловой репутации, права на личную и семейную тайну и т.п.)

Источниками гражданского права являются Гражданский кодекс Республики Беларусь, а также законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления Правительства, акты Конституционного Суда, министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления.

Субъектами гражданских правоотношений являются:

- физические лица (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства);

- юридические лица (организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцами и ответчиками в суде). Юридическими лицами являются как коммерческие, так и некоммерческие организации. Отличие между ними состоит в том, что основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли.

Выделяют следующие организационно-правовые формы юридических лиц: унитарное предприятие, хозяйственное общество и товарищество, полное и коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, закрытое акционерное общество и др. Одним из своеобразных видов юридических лиц являются товарные биржи и торгово-промышленные палаты;

- административно-территориальные единицы Республики Беларусь;

- Республика Беларусь.

Обладание правовым статусом участника гражданских правоотношений обусловлено наличием у лица таких правовых качеств, как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Гражданская правоспособность – это способность лица иметь гражданские права и обязанности. Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и прекращается с его смертью. Правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.

Гражданская дееспособность - это способность лица активно участвовать в гражданских отношениях – своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособность физических лиц возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия. Дееспособность юридических лиц возникает одновременно с возникновением правоспособности.

Различают дееспособность малолетних лиц (в возрасте до 14 лет) и несовершеннолетних.

Лица в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам такого лица, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун.

По общему правилу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.

Без согласия своих законных представителей несовершеннолетние в возрасте от 14 до 8 лет вправе самостоятельно:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

Имущественную ответственность по сделкам, которые совершаются несовершеннолетним с согласия его законного представителя, несет несовершеннолетний, а дополнительную ответственность - лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.

По сделкам же, на совершение которых не требуется согласия законных представителей, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 8 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

В случае, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

 

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

 

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом, вследствие чего над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия