Студопедия — Дивергенция – (от лат. divergere — обнаруживать расхождение) – расхождение, разветвление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дивергенция – (от лат. divergere — обнаруживать расхождение) – расхождение, разветвление.






Диверсификация - (diversificatio — изменение, разнообразие; от лат. diversus — разный и facere — делать) — освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Такую диверсификацию называют диверсификацией производства, тому пример «Не клади все яйца в одну корзину».

Дидактика (греч. поучительный) часть педагогики в которой обосновываются содержание методы и формы обучения.

Динамометр любви» © - творчество в динамике в движении (в любовных актах творения, сексе) в пути, в предьявлении в эмоциях, всплеске любовном, порыве и т. д.

Диорама (греч. зрелище, вид) – картина написанная с обеих сторон на просвечивающем стекле, ткани и т. п. Специально освещённая для создания объёмности.

Диптих (греч. сложенный вдвое) – двустворчатый складень с живописными или рельефными изображениями на каждой створке. Две картины связанный единым замыслом.

Дискриминация – принижение в правах.

Диссоциация – механизм психологической защиты, относящийся к так называемым первичным механизмам и состоящий в том, что человек обретает способность воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. В хим. разложение молекул на более простые.

Дистезия – извращение чувства, появления второго чувства например на коже отсутствует чувство в другом обильно выражено эрогенная зона, скажем руки холодные, но губы горрячие и чувственные или зона половых органов, как впрочем и наоборот может быть (при тех или иных обстоятельствах).

Дистинкция – (лат. различение) акт сознания отражающий объективное

Доктрина (лат. doctrina — «учение, наука, обучение, образованность») — философская, политическая, религиозная концепция, теория, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.

Доместикация (от лат. domesticus — домашний) – приручение диких животных, одомашнивание.

Дилогия – два романа одного автора, связанные единым замыслом и преемственностью сюжета.

Дотации – (лат. dotatio – дар) - Государственное денежное пособие предприятиям, учреждениям и организациям для покрытия перерасходов и для других нужд, а так же гражданам, которые деятельно влияют и развитие тех или иных структур. (Н\р: дотации на путёвки, дотации на квартиры, машины или в отдельных случаях на жизнь).

Диффузный - (лат. распространение, растекание) нечёткий, расплывчатый неопределённый.

Дискретный – состоящий из отдельных частей, прерывистый, дробный.

Дистих – стихотворение или строфа из двух стихов, двустишие.

Дрессфейс©– способность представать перед другими тем, кем тебя хотят видеть другие, отношение имеет к лицу того или иного пола и способности передавать настроение.

Дух экстаза(определение авторское)–то, что воодушевляет, по- другому, по-иному, отличаться, стремиться куда-либо, переживания, которые восхищают от получения чего-либо.

Е

Естественный свет разума» - (лат. «люмен натуралис»)(определение авторское) - Разум, созревший и научен думать самостоятельно не предвзято и определяюще назначение и ход по разумению и дальнейших важных, видимых перспектив необходимых.

Ё

Ж

Животный магнетизм»(определение авторское)– притягательность по инстинктивным способностям (сексуальность, безудержная тяга овладеть, отдаться во власть чувственных ощущений) – понятие понимается в отношении и по отношению к противоположному полу в основном относится к бессознательным проявлениям, где притягивание невозможно остановить.

З

«Зависть к творчеству» © - словарная конструкция, значащая то, что есть творческие люди и, оценка их творчества уже определена и на высоком уровне, тогда как те, кто это всё видит (проявление всего творческого потенциала) завидует из-за свой беспомощности и ограниченности и принципиально не дано познать механизмы творчества, таких людей называют компилятами.

Задачи с извлечением (определение авторское) – постановка и решение задач с извлечением, получением выгоды, конечной цели результативной или сепарация творческих наработок и важных деятельностных значений в зависимости от того чем занято то или иная творческая наработка или сама задача; скажем, производство – оттискивается новые оптимизирующие ходы для улучшения качества; задачи от прогрессивных разработок и исследований.

Замковый камень» (иногда просто замок) — устойчивое выражение - зачастую выполняет, роль принципа, который удерживает, какие-либо идеи или намерения. Выражение вышло из архитектурного строительства, где клинообразный или пирамидальный элемент кладки в вершине свода или арки закрепляют замковым камнем.

Здравый смысл» — совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, лежит в основе моральных принципов; инстинктивное чувство истины; з. с. - основывается на логическом мышлении и накопленном опыте, в этом значении понятие зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям.

Зеркальные нейроны -(англ. mirror neurons, итал. neuroni specchio)— нейроны головного мозга, которые возбуждаются как при выполнении определённого действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия другим существом, когда возможно повторение. Зачастую, определяют, как теория зеркальных нейронов, автор, опроверг эту теорию, как безосновательную.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия